ст. 111 ч. 4 УК РФ



Уг. дело № 1-311/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 25 марта 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Меньшакова Н. В.,

защитника – адвоката Креховой С.В.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего С2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меньшакова Н. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Меньшаков Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. С., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в ходе совместного распития спиртного между Меньшаковым Н.В. и С. произошла ссора на почве того, что С. сообщил Меньшакову Н.В. о том, что причастен к совершению в 1998 году поджога квартиры, в ходе которого погибла мать Меньшакова Н.В.. В ходе ссоры Меньшаков Н.В. схватил С. за ворот одежды и нанес ему не менее двух ударов кулаками в область лица. Продолжая свои действия, Меньшаков Н.В. поднял С. за ворот одежды с табуретки, на которой тот сидел, и нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, затем толкнул С., от чего последний упал на пол и больше не поднимался.

В результате преступных действий Меньшакова Н.В. С. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием; закрытый перелом костей носа с кровоподтеком на переносице; ссадины на лице (в проекции правого и левого углов нижней челюсти и на правой ушной раковине); кровоподтек в левой височно-скуловой области лица.

Тупая травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, с закрытым переломом костей носа с кровоподтеком на переносице, со ссадиной на лице (в проекции правого и левого углов нижней челюсти и на правой ушной раковине), с кровоподтеком в левой височно-скуловой области лица находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, и по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть С. наступила 21 ноября 2010 года на месте происшествия в результате тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субдуральным кровоизлиянием, осложнившейся отёком и сдавлением головного мозга.

Подсудимый Меньшаков Н.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что с 23 октября 2010 года он снимал комнату. В соседней комнате проживала М., которая нигде не работала, к ней постоянно приходили разные мужчины, с которыми она распивала спиртные напитки. С 18 октября 2010 года к М. стал приходить мужчина, как ему теперь известно – С., который также стал с ней распивать спиртные напитки. 20 ноября 2010 года в вечернее время они приглашали его вместе с ними выпить спиртного, но он отказался. Всю ночь в комнате у М. играла музыка, стоял шум, поэтому он уснул только под утро. Проснувшись около 10 часов 50 минут, он пошел в туалет. Увидев его, М. и С. снова пригласили его в гости и предложили выпить спиртного, при этом извинялись за то, что ночью у них играла музыка. У них уже было выпито, на столе стояли бутылка водки и бутылка шампанского. Он выпил с ними немного шампанского и водки. В ходе разговора С. ему сообщил, что в декабре 1998 года совершил поджог его квартиры, в ходе которого погибла его мать. Он разозлился на С. и нанес ему два удара кулаками в область лица. От этих ударов С. не падал, продолжал сидеть на табурете, крови на лице не было. После этого они продолжили разговор, а через некоторое время он схватил С. за рубашку, поднял с табурета и снова нанес удар кулаком по лицу. Удар пришелся в область носа, отчего у С. из носа пошла кровь, и облила его одежду. От этого удара С. обмяк и стал опускаться на пол. Он его придержал, чтобы тот не упал, и положил его на пол. После этого С. ничего не говорил и никаких активных действий не совершал. М. в это время лежала на диване и наблюдала за его действиями. Он решил съездить за племянниками и сообщить о том, что узнал от С., после чего ушел из квартиры и вернулся примерно через 1 час, когда в комнате уже были сотрудники милиции. Убивать С. он не хотел, и не думал, что от его действий могут наступить такие тяжкие последствия. В совершенном преступлении раскаивается.

Виновность подсудимого Меньшакова Н.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты и фототаблицей к нему, согласно которому в комнате указанной квартиры, на полу, рядом с диваном обнаружен труп С.. На одежде множественные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В полости рта имеется жидкая кровь со сгустками. На полу возле головы трупа кровь. С места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета (л.д. 3-8);

- протоколом явки с повинной Меньшакова Н.В. от 22 ноября 2010 года в совершенном преступлении (л.д. 21);

- показаниями потерпевшего С2, который суду показал, что проживает с женой, которая является инвалидом. С. являлся их сыном. Последние годы сын проживал с ними, постоянного места работы не имел, злоупотреблял спиртными напитками, помощи от него никакой они не получали. В пьяном виде сын становился вспыльчивым. Несколько лет назад сын стал встречаться с женщиной, с которой вместе употреблял спиртное. М. общалась с сыном только тогда, когда у него появлялись деньги. 19 ноября 2010 года сын в очередной раз ушел к М. и два дня у нее жил, при этом отзванивался им каждый день. 21 ноября 2010 года около 10 часов сын позвонил и сказал, что придет домой к обеду. Около 15 часов позвонила М. и сообщила, что сына убили. Претензий материального характера не имеет;

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что со С. она была знакома около 8 лет. 21 ноября 2010 года около 08 часов С. пришел к ней в гости, принес бутылку шампанского и бутылку водки, и они стали распивать спиртное. Около 11 часов С. заметил, как её сосед Меньшаков Н.В. пошел в туалет, и предложил позвать Меньшакова Н.В. к ним выпить. Она позвала Меньшакова Н.В., он пришел, и они стали распивать спиртное. Меньшаков Н.В. со С. стали разговаривать, речь зашла о том, что у Меньшакова Н.В. несколько лет назад сгорела квартира и погибла мать. С. сказал, что, то ли знает, кто это сделал, то ли сам принимал в этом участие. Меньшаков Н.В. нанес С. удар кулаком в область лица, при этом С. сидел на табурете. Потом они продолжали распивать спиртное, разговаривать. Далее Меньшаков Н.В. нанес еще несколько ударов С., но происходящее она не видела, так как в это время на них не смотрела, отвернулась. Сколько ударов и куда нанес Меньшаков Н.В. С., и как С. упал, не видела. Потом Меньшаков Н.В. ушел из комнаты, сказав, что поехал за племянниками, еще при этом сказал, что С. будет плохо. Через некоторое время она решила посмотреть, что со С.. Он лежал на полу, головой к окну, рядом с головой у него была кровь, небольшое количество крови на одежде. Она потормошила его, но он не подавал признаков жизни. Тогда она сходила на вахту и попросила вызвать скорую помощь, но приехала милиция. Примерно через час-полтора Меньшаков Н.В. вернулся, он был один (л.д. 34-36);

- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 21 ноября 2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности в г. Череповце. В 13 часов 30 минут от оператора УВД по г. Череповцу поступило сообщение о том, что происходит драка. Прибыв по указанному адресу, они обратились к вахтеру общежития, и она им пояснила, что в комнате была драка, и один из дерущихся уже лежит без сознания. Зайдя в указанную комнату, они обнаружили труп С.. Труп лежал на левом боку, под головой у него была кровь. В комнате находилась М., которая пояснила, что С. уже давно лежит без сознания. Также она пояснила, что С. избил их сосед, с которым они вместе распивали спиртное, после чего сосед убежал. Минут через 10 после их приезда, в комнату зашел Меньшаков Н.В. М. указала на него, как на человека, который избил С.. Они, в целях обеспечения безопасности, осмотрели Меньшакова Н.В. на наличие у него при себе колюще-режущих предметов, пояснили, что С. мертв. После этого Меньшаков Н.В. пояснил, что в ходе распития спиртного, С. сказал ему, что поджог его мать, после этого он один раз ударил кулаком С. по лицу, от чего он сразу упал. После этого он сразу ушел, поехал к родственнику, чтобы вместе с тем вернуться и разобраться в том, что ему сказал С.. Позднее Меньшаков Н.В. им рассказал, что 12 лет назад при пожаре у него погибла мать (л.д. 80-82);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что 21 ноября 2010 года с 08 часов она находилась на работе - на вахте в общежитии. Примерно в 14 часов к вахте спустились двое сотрудников милиции, которые ей сказали, что на 9-ом этаже обнаружен труп мужчины. Она спросила их, в какой комнате, так как там постоянно происходили пьянки. Они ей ответили, что именно там. После этого они ушли. Через несколько часов приехала «труповозка», тело мужчины вынесли, потом другие сотрудники милиции вывели из дома М., вечером она вернулась. Что именно произошло в комнате она не знает (л.д. 83);

- протоколом проверки показаний на месте Меньшакова Н.В. от 17 февраля 2011 года (л.д. 87-93);

- протоколом осмотра DVD-диска с записью проверки показаний обвиняемого Меньшакова Н.В. на месте, и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 94-96);

- протоколом выемки предметов одежды у Меньшакова Н.В., в которой он находился во время совершения преступления в отношении С.: джинсов синего цвета с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь, кроссовок белого цвета, рубашки в синюю и белую клетку, протоколом их осмотра и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-57, 63-66);

- постановлением и протоколом получения у Меньшакова Н.В. образца крови для сравнительного исследования от 22 ноября 2010 года (л.д. 58-59);

- постановлением и протоколом выемки от 23 ноября 2010 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта изъяты образцы крови на марле потерпевшего С. и одежда (футболка, рубашка, джинсы) потерпевшего С. (л.д. 61-62);

- протоколом осмотра одежды с трупа С. (футболки, рубашки, джинсов) изъятой у судебно-медицинского эксперта, образцов крови Меньшакова Н.В. и С., смыва вещества, похожего на кровь, изъятого в ходе осмотра места происшествия 21 ноября 2010 года, протоколом их осмотра и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-67);

- заключением эксперта от 25 ноября 2010 года, согласно которому у Меньшакова Н.В. при осмотре экспертом 25 ноября 2010 года, каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 108-109);

- заключением СМЭ от 31 декабря 2010 года, согласно которому смерть С. наступила в результате тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, осложнившейся отёком и сдавлением головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа установлены следующие телесные повреждения: тупая травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, закрытый перелом костей носа с кровоподтеком на переносице, ссадина на лице (в проекции правого и левого углов нижней челюсти и на правой ушной раковине), кровоподтек в левой височно-скуловой области лица, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 114-126);

- заключением эксперта от 15 декабря 2010 года, согласно которому в двух пятнах на джинсах Меньшакова Н.В., на правой кроссовке Меньшакова Н.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от Меньшакова Н.В., и не могла принадлежать С.. В пяти пятнах на джинсах Меньшакова Н.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от С., и не могла принадлежать Меньшакову Н.В. В одном пятне на джинсах Меньшакова Н.В. обнаружена кровь. Если данная кровь принадлежит одному человеку, то она не могла принадлежать С. и Меньшакову Н.В. Если данное пятно образовано кровью нескольких лиц, то пятно могло быть образовано при смешивании крови С. с кровью подозреваемого Меньшакова Н.В. На рубашке и левой кроссовке Меньшакова Н.В. крови не обнаружено (л.д. 137-139);

Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что виновность подсудимого Меньшакова Н.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого Меньшакова Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 (в редакции от 07 марта 2011 года) УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Такая квалификация является правильной, поскольку подсудимый Меньшаков Н.В., нанося удары кулаками в жизненно-важный орган человека – в область головы, сознавал общественно-опасный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий. Причинение подсудимым Меньшаковым Н.В. тяжких телесных повреждений находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего С..

При назначении наказания подсудимому Меньшакову Н.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Меньшакову Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, с 1985 года состоит на учете в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» по поводу хронического алкоголизма, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 02 февраля 2011 года, Меньшаков Н.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у испытуемого не отмечалось признаков какого-либо психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 131-132);

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Меньшакова Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд назначает подсудимому Меньшакову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Меньшакова Н. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 (в редакции от 07 марта 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по городу Череповцу с 22 по 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- ДВД – диск с записью проверки показаний Меньшакова Н.В. на месте, находящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

- рубашку, джинсовые брюки, футболку, принадлежащие потерпевшему С., хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;

- рубашку, джинсовые брюки, кроссовки, принадлежащие Меньшакову Н.В., – возвратить осужденному Меньшакову Н. В.;

- смыв вещества бурого цвета с пола комнаты, образец крови потерпевшего С., образец крови осужденного Меньшакова Н.В., находящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Меньшаковым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Меньшаков Н.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Аверьянова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.