ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-441/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец                                                                                 12 мая 2011 года

            Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                                 Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя:               Ветрова А.В.

Подсудимого:                                              Иванова К. Ю.

Адвоката:                                                     Анциферовой М.Г.

При секретаре:                                                              Кубли Н.А.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова К. Ю., судимого: 1) мировым судьёй по с/у № 40 по ст. 112 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 года; 2) Шекснинским районным судом 14 июня 2007 года по ст. 158 ч.2 п. «Г», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 11 июня 2009 года освобожденного по отбытию наказания, проживающего по адресу п. Шексна, ул. Путейская, д.39. кв. 3, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иванов К.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года Иванов К.Ю., при помощи имеющегося у него сотового телефона созвонился с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1, 937 грамма, что является крупным размером, оговорив при этом размер денежного вознаграждения в счет оплаты за указанное наркотическое средство, а также место встречи с целью его передачи. Затем, Иванов К.Ю., созвонился с Р. и предложил последнему за денежное вознаграждение доставить его, не сообщая при этом Р. о своих истинных преступных намерениях. Р. согласился на предложение Иванова К.Ю., после чего Иванов К.Ю. на автомобиле «В», под управлением Р. 15.02.2011 года около 13 часов 30 минут выехал в г. Череповец.

      15 февраля 2011 года около 14 час. 30 мин. в г. Череповце у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Иванов К.Ю. незаконно приобрел, без цели сбыта за 1600 рублей два пакетика из полимерного прозрачного материала с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,937 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство Иванов К.Ю. не законно хранил без цели сбыта в карманах своей одежды находясь в салоне автомобиля «В», под управлением Р., около 15 час. 00 мин. 15 февраля 2011 года автомобиль «В», был остановлен сотрудниками милиции.

      15 февраля 2011г. в период времени с 15 час. 40 мин. по 16 час. 15 мин. в ходе личного досмотра Иванова К.Ю. в помещении кабинета УВД по г. Череповцу, были обнаружены и изъяты два пакетика из полимерного материала с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,937 грамма, в крупном размере.

      Подсудимый Иванов К.Ю. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову К.Ю., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление совершенное Ивановым К.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

           Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетней сестры, имеющееся у подсудимого заболевание.

           Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, суд назначает Иванову К.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Иванова К. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года и обязать Иванова К.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании.

            Меру пресечения Иванову К.Ю. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

            Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Иванова К.Ю. под стражей с 15 февраля 2011 года по 14 апреля 2011 года.

     Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Череповцу: сотовый телефон Fly с сим картой сотового оператора ТЕЛЕ-2 – передать по принадлежности; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,937 грамма в двух конвертах – уничтожить; Автомобиль «В» - выдать Р.; Протокола соединений абонентских номеров – хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

           

Судья                                         А.Д. Ширяев

Секретарь суда:                                              Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.