ст. 228 УК РФ



Дело № 1-442/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 10 мая 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Банниковой И.Н.,

подсудимого Герцог А. А.,

защитника – адвоката Савина С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Герцог А. А., ранее судимого:

1) 22 марта 2004 года Череповецким районным судом Вологодской области по п. «А,В,Г» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 10 августа 2005 года тем же судом по ст. 134 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 22 марта 2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Устюженского районного суда от 22 августа 2007 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 18 дней.

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, 10 марта 2011 года избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герцог А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года Герцог А.А., имея сведения об источнике приобретения наркотических средств, по просьбе Б., оказал тому содействие в незаконном приобретении наркотического средства - метадон, общей массой не менее 0,545 грамма, в крупном размере.

Так, 28 января 2011 года Б., участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» обратился к Герцог А.А. с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства метадон на сумму 2000 рублей. Герцог А.А., зная источник приобретения наркотических средств, согласился на предложение Б., после чего, 28.01.2011 года около 18 часов созвонился по мобильному телефону со сбытчиком наркотических средств, договорившись с тем о приобретении наркотического средства метадон на сумму 2000 рублей, а также о месте и времени их встречи. В этот же день, около 18 часов 30 минут, Герцог А.А. получил от Б. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения для того наркотического средства метадон, после чего, 28 января 2011 года около 19 часов, незаконно приобрел для Б., купив тому за 2000 рублей, то есть на денежные средства Б., наркотическое средство метадон массой 0,545 грамма, что является крупным размером. Но довести преступление до конца Герцог А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28 января 2011 года около 20 часов в назначенном месте встречи с Б., - был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, наркотическое средство метадон массой 0, 545 грамма было у Герцог А.А. изъято в ходе личного досмотра того 28 января 2011 года в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области.

Органом предварительного расследования Герцог А.А. предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Герцог А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Герцог А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Герцог А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Банникова И.Н. в судебном заседании поддержала обвинение в отношении подсудимого Герцога А.А. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Герцог А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Герцог А.А. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Герцог А.А суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и выявление соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герцог А.А., является рецидив преступления.

Как личность подсудимый Герцог А.А. характеризуется следующим образом: ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Согласно акту наркологической экспертизы от 21 февраля 2011 года комиссия не обнаруживает у Герцог А.А. ни клинических, ни объективных данных для признания его лицом, страдающим наркоманией, тот наркологически здоров, в принудительном лечении не нуждается (л.д.56).

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Герцог А.А. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герцог А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герцог А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН ГОД, вменив следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции).

Меру пресечения Герцог А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство метадон общей массой 0,545 грамма, упаковочный материал, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН, - уничтожить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия 2610» с сим-картой «МТС» и денежные средства в размере 100 рублей, выданные на ответственное хранение Герцог А.А., – оставить по принадлежности у Герцог А.А., денежные средства в сумме 500 рублей (использованные в ОРМ), выданные на ответственное хранение зам. начальнику ЧМРО УФСКН – оставить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда: Фёдорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 года.