ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-425/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 25 апреля 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

С участием государственного обвинителя, помощника Вологодского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р.

Подсудимого Куприянова Д.П.,

Защитника Соколова А.Г.,

При секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куприянова Д. П., ранее судимого 21 июля 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 66 по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, не отбытый срок на сегодняшний день составляет 3 месяца 2 дня,

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2010 года около 19 часов 50 минут Куприянов Д.П. в помещении торгового павильона «Л», незаконно сбыл Б. наркотическое средство – марихуана, массой 2,09 грамма.

Б. приобретенное у Куприянова Д.П. наркотическое средство – марихуана, массой 2,09 грамма в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 45 минут 29 декабря 2010 года незаконно сбыл П., принимавшему участие в ОРМ « Проверочная закупка».

29 декабря 2010 года в 21 час 45 минут по окончании ОРМ «Проверочная закупка» П. в служебном помещении Череповецкого ЛОВДТ данное наркотическое средство добровольно выдал.

04 января 2011 года около 20 часов 00 минут Куприянов Д.П. через Б., исполняющего роль посредника, действующего в интересах приобретателя, незаконно сбыл П. наркотическое средство – марихуана, массой 2,67 грамма.

07 января 2011 года около 20 часов 30 минут Куприянов Д.П. в фойе ресторана «П», покушался на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, массой 2,26 грамма, Б..

При этом Б. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое было направлено на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В 21 час 45 минут 07 января 2011 года по окончании ОРМ «Проверочная закупка» Б. в служебном помещении Череповецкого ЛОВДТ, данное наркотическое средство добровольно выдал.

Подсудимый Куприянов Д.П. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куприянов, обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Куприянова Д.П. являются объективными, допустимыми.

Действия Куприянова Д.П. по первым двум эпизодам правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК, как незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Куприянова Д.П. по третьему эпизоду правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Куприянов Д.В. совершил указанные в описательной части приговора действия

Куприянов Д.П. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Куприянова Д.П. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Согласно акта судебно – наркологической экспертизы от 18.02.2011 года, согласно выводов которого у Куприянова Д.П. не обнаруживается достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Куприянова страдающим наркоманией. Статус Куприянова Д.П. комиссия квалифицирует как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление каннабиоидов (марихуана) без признаков зависимости, следовательно, в принудительном лечении Куприянов не нуждается. Но нуждается в динамическом наблюдении (л.д.179).

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Куприянова Д.П. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. А также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Куприянов Д.П. к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Куприянову Д.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Куприянова Д.П. в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение Куприянову наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Приговор мирового судьи судебного участка № 66 Вологодской области от 21 июля 2010 года в отношении Куприянова Д.П. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Куприянова Д. П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 - 1 УК РФ ( 2 преступления), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 - 1 УК РФ, и назначить Куприянову Д.П. наказание :

По ст.228-1 ч.1 УК РФ за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, без ограничения свободы,

По ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить Куприянову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Куприянову Д.П. считать условным, установить испытательный срок на 4 года.

Обязать Куприянова Д.П. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Куприянову Д.П. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массами 2,26 грамма, 2,67 грамма, 2,09 грамма, курительную трубку с наслоениями марихуаны массой 0,01 грамма, хранящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 66 Вологодской области от 21 июля 2010 года в отношении Куприянова Д.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года.