Дело № 1- 446/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 10 мая 2011 года Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е., С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В. подсудимого Чегодаева И.В. защитника Кожевникова М.И., потерпевшего Ч. при секретаре Цветковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чегодаева И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ 14 февраля 2011 года около 03 часов 30 минут Чегодаев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков с братом Ч., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в кухне квартиры взял нож, прошел в комнату, где Ч. лежал на диване, и умышленно нанес Ч. два удара ножом в туловище, умышленно причинил Ч. телесное повреждение – рану на передней брюшной стенке, над пупком, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, скопление крови в брюшной полости около 300 мл, данное телесное повреждение по своему характеру опасно для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего; а также рану на передней поверхности грудной клетки слева, в области 6-го межреберья по окологрудной линии, телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. Вину в совершении преступления подсудимый Чегодаев И.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего признал. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чегодаев И.В. обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Чегодаева И.В. являются объективными, допустимыми. Действия Чегодаева И.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия Чегодаева И.В. по ст.10 УК РФ, подлежит применению. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Чегодаев И.В. совершил указанные в описательной части приговора действия. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Чегодаева И.В. обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чегодаева И.В., судом не установлено. Чегодаев И.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд назначает Чегодаеву И.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Чегодаева И.В. в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение Чегодаеву И.В. наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Исковые требования прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего Ч. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные. Подсудимый данные исковые требования не оспаривает. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чегодаева И. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чегодаеву И.В. считать условным, установить испытательный срок на 2 года. Обязать Чегодаева И.В. в период испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы. Меру пресечения Чегодаеву И.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Чегодаева И. В. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» в возмещение материального ущерба расходы на стационарное лечение потерпевшего 4 353 (четыре тысячи триста пятьдесят три) рубля 36 копеек. Вещественное доказательство – нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Сиротина Н.Е. Секретарь суда Тушинова Ю.В. Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 года.