ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-445/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 10 мая 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимого Расторопова А.А.,

защитника Шишеловой В.Е.,

при секретаре Федоричевой Е.А.

а также с участием потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расторопова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Расторопов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года около 20:30 часов Расторопов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненный отношений в ходе ссоры умышленно нанес Д. удар ножом в область грудной клетки. В результате своих умышленных действий Расторопов А.А. причинил Д. рану на передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии слева в области 6-го межреберья, серповидной формы, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, справа налево и проникающим в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Данная рана расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Расторопов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Расторопова А.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 163) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Расторопова А.А. не превышает восьми лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Расторопову А.А. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Расторопова А.А. в силу ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Расторопов А.А., предвидя возможность причинения тяжкого вреда Д. и желая причинения такого вреда, достал нож и умышленно нанес им потерпевшему удар в область грудной клетки, причинив последнему рану, проникающую в плевральную полость, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21 марта 2011 года, у Расторопова А.А. как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаружены признаки ДЗ: Умственная отсталость легкой степени с расстройством поведения. Расторопов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 130-131).

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Расторопова А.А. соглашается и признает подсудимого вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность и состояние здоровья подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений, в августе 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансерах состоит по поводу легкой умственной отсталости (л.д. 164-176), а также суд учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Расторопова А.А. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 31-32).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Расторопова А.А., судом не установлено.

Предложенные в прениях сторон государственным обвинителем смягчающее обстоятельство: активное способствование в раскрытии преступления, суд считает не состоятельным, так как оно не обосновано. Суд считает, что указанное обстоятельство охватывается явкой с повинной, которая учитывается судом в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Признание подсудимым вины не является обязательным обстоятельством.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Расторопову А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Расторопова А.А. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на него ряда обязанностей.

Вещественные доказательства: футболка и нож (л.д. 27, 75), хранящиеся при деле, в соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у Расторопова А.А.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска (л.д. 93-94), суд считает, что исковые требования прокурора г. Череповца в пользу МУЗ МСЧ «Северсталь» о возмещении затрат по бюджету в связи с лечением Д. законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Расторопова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Расторопову А.А. в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Обязать Расторопова А.А. в период испытательного срока:

·         в течение первых шести месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

·         не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу в отношении Расторопова А.А. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся при деле – уничтожить; брюки и куртку, выданные осужденному – оставить Расторопову А.А.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Расторопова А.А. 5244,24 рубля в пользу МУЗ МСЧ «Северсталь» в счет возмещения затрат по бюджету в связи с лечением Д..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 года.