ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-380/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 10 мая 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимого Смирнова Н.А.,

защитника Асеевой В.Е.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Н. А., ранее судимого: 25 августа 2009 года Череповецким районным судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года около 13:05 часов Смирнов Н.А. с целью хищения чужого имущества, не имея у себя средств, необходимых для возвращения долга И., под предлогом перечисления на ее карточный счет в ОАО «Р» денег, которые он должен был вернуть, попросил у И. пластиковую карту. В этот же день около 13:15 часов И., доверяя Смирнову Н.А., передала ему свою пластиковую карту VISA Country ОАО «Р» и листок с кодом доступа к карточному счету. Злоупотребляя доверием И., Смирнов Н.А., не имея намерений выполнить обещанный перевод денежных средств, проехал на такси в г. Череповец, где в 16:31 часов в банкомате ОАО КБ «С» и в 16:42 часов в банкомате ОАО КБ «С», используя пластиковую карту VISA Country ОАО «Р» и полученный от И. код запросил баланс карточного счета. Затем в 16:43 часов в последнем указанном выше банкомате Смирнов Н.А. с помощью пластиковой карты и кода за два раза снял с карточного счета денежные средства, принадлежащие И., в общей сумме 6500 рублей. С данного карточного счета за проведенные банковские операции по запросу баланса и снятие наличных денежных средств, являющиеся комиссией ОАО КБ «С», были списаны денежные средства в общей сумме 190 рублей. Похищенными денежными средствами Смирнов Н.А. распорядился по своему усмотрению. Около 18:00 часов у магазина «П», Смирнов Н.А. вернул И. пластиковую карту и сообщил ей, что он перечислил на ее счет денежные средства. В результате своих умышленных действий Смирнов Н.А. причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6690 рублей.

Подсудимый Смирнов Н.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Смирнова Н.А. не превышает пяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Смирнова Н.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая И. (л.д. 163) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову Н.А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Смирнова Н.А. в силу ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что он с целью хищения имущества И. под предлогом вернуть ей долг обманным путем получил от нее пластиковую карту и код доступа к карточному счету, а затем, подсудимый, злоупотребляя доверием, оказанным ему со стороны потерпевшей, пользуясь картой и кодом, получил со счета последней принадлежащие ей денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб для потерпевшей, исходя из ее заработка и суммы похищенного, суд признает значительным для гражданина.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 2 марта 2011 года комиссия обнаруживает у Смирнова Н.А. признаки умственной отсталости легкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью и расстройством поведения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Смирнов Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время Смирнов Н.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Смирнов Н.А. способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 74-75).

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Смирнова Н.А. соглашается и признает его вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность и состояние здоровья подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра по поводу легкого когнитивного расстройства, совершил новое преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое корыстное преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 145-159), а также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова Н.А. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 20). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Смирнову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на него ряда обязанностей.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что исковые требования потерпевшей И. (л.д. 128) законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. Государственный обвинитель в прениях сторон поддержал исковые требования И., подсудимый согласился с заявленными требованиями и согласен возместить ущерб.

Вещественные доказательства: чек из банкомата ОАО «Р», чек из банкомата КБ ОАО «С», распечатки изображений видеозаписи, хранящиеся в деле (л.д. 39, 41, 81-107, 111), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Смирнову Н.А. считать условным, установить ему испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Смирнова Н.А. в период испытательного срока:

·         в течение первых шести месяцев испытательного срока дважды в месяц, а оставшийся период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

·         не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы;

·         в течение всего испытательного срока ежемесячно производить выплаты по возмещению ущерба потерпевшей.

До вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова Н.А. меру пресечения оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Череповецкого районного суда Вологодской области от 25 августа 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: чеки и распечатки изображений видеозаписи – оставить в уголовном деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать со Смирнова Н.А. 6690 рублей в пользу потерпевшей И. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фёдоров Д.С.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 года.