уголовное дело № 1-410/2011 Приговор Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 года город Череповец Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокуратура Лукьянова О.В. подсудимых: Елесина И. А. и Антонова Д. В., защитников – адвокатов: Рябинина Б.М., Веселова Л.П., при секретаре Цветковой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Елесина И. А., судимого: 24 декабря 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ, Антонова Д. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Антонов Д.В. в городе Череповце совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Елесин И.А. в городе Череповце совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 01 декабря 2010 года около 18 час. 30 мин., Елесин И.А., без цели сбыта, с целью незаконного приобретения психотропного вещества- амфетамин, для себя и К., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», по телефону связался с Антоновым Д.В., и попросил помощь в приобретении психотропного вещества- амфетамин. Получив на это согласие Антонова Д.В., оговорил с ним время и место встречи для передачи денежных средств. Антонов Д.В. выступая в роли посредника в приобретении психотропного вещества, встретился с Елесины И.А. и К., около 19 часов 30 минут. Где Елесин И.А., передал для приобретения амфетамина деньги в сумме 4000 рублей лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое оказывало по просьбе Антонова Д.В., содействие в приобретении психотропного вещества- амфетамин. 01 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут, Антонов Д.В., в телефонном разговоре с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил сведения о месте и времени встречи для приобретения психотропного вещества- амфетамин. Антонов Д.В. встретился с лицом дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него, без цели сбыта для Елесина И.А. психотропное вещество - амфетамин, массой 4,985 грамма, в особо крупном размере. 01 декабря 2010 года около 21 часа, Елесин И.А., предложил Антонову Д.В. отделить часть психотропного вещества амфетамин и временно хранить Антонову Д.В. отделенную часть амфетамина при себе, а затем впоследствии, втайне от К. передать ему. Антонов Д.В. с предложением Елесина И.А. согласился, и разделил психотропное веществоамфетамин общей массой 4,985 грамма, в особо крупном размере, на две части, после чего часть психотропного вещества- амфетамин массой 4,141 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, передал Елесину И.А., а часть психотропного вещества- амфетамин массой 0,844 грамма, в крупном размере, незаконно хранил при себе, в одежде, для последующей передачи Елесину И.А.. 01 декабря 2010 года около 21 часа, Елесин И.А., действуя умышленно, для себя и К., без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у Антонова Д.В. психотропное вещество- амфетамин, массой 4,141 грамма, в особо крупном размере, которое без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в одежде. Свои умышленные преступные действия Елесин И.А. и Антонов Д.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 01 декабря 2010 года в 21 час 20 минут они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, и психотропное вещество - амфетамин, было изъято из незаконного оборота, у Елесина И.А. было изъято 4, 141 грамма амфетамина, что является особо крупным размером, а у Антонова было изъято 0,844 грамма амфетамина, что является крупным размером. Общая масса психотропного вещества - амфетамин, изъятая в ходе личного досмотра Елесина И.А. и Антонова Д.В., составляет 4,985 грамма, что относится к особо крупному размеру. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ, Антонов Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, Елесин И.А., признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый Елесин И.А. и Антонов Д.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность Елесина И.А. и Антонова Д.В. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Елесина И.А. и Антонова Д.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Суд квалифицирует действия Антонова Д.В. ч.3ст.30, ч.5ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку установлено, что он по просьбе Елесина И.А. на деньги последнего без цели сбыта приобрёл и хранил для него психотропное вещество - амфетамин - массой 4,985 грамма, в особо крупном размере, выступая в роли посредника между приобретателем и продавцом наркотического средства, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Елесина И.А. ч.3ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку установлено, что он Елесина И.А. незаконно приобрел и хранил психотропное вещество амфетамин массой 4,985 грамма в особо крупном размере, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, у Елесина И.А. суд относит рецидив, у Антонова Д.Н. не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых: Елесин И.А.: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания и работы характеризуется положительно, состояние здоровья. Антонов Д.Н.: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья. Суд считает, что исправление подсудимого Елесина И.А. и Антонова Д.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны будут доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Антонова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Антонову Д.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 года. Возложить на Антонова Д.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Антонову Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Елесина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 4 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Елесину И.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 года. Возложить на Елесина И.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Елесину И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин массой 0,844 грамма и 4,141 (с учётом израсходованного), полимерный пакет, товарный чек, фрагмент фольги находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить. Смывы с рук Антонова Д.В. хранящиеся при материалах дела уничтожить. Сотовый телефон «Soni Ericsson Z 320i» с сим-картой оператора связи «Теле2», выданный на ответственное хранение Елесину И.А., - подлежит возвращению Елесину И.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: И.В.Выдрин Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.