дело № 1-202\2011 Приговор Именем Российской Федерации Г. Череповец 06 апреля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н. подсудимых: Сухарева К. А., Левина И. Н., адвокатов: Гумарова В.К., Потаповой Т.А., потерпевшего: Ш, при секретаре: Мандзулашвили Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сухарева К. А., судимого: 1). 04 мая 2007 года Череповецким городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 03 марта 2009 года по отбытию срока наказания; 2). 20 мая 2010 года Череповецким городским судом по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Левина И. Н., судимого: 1). 20 мая 2010 года Череповецким городским судом по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Установил: Левин И.Н. умышленно причинил Ш. легкий вред здоровью, а также открыто похитил имущество Ш.. Сухарев К.А. открыто похитил имущество Ш.. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2010 года около 06 часов Левин И.Н. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес удар кулаком в лицо Ш., от чего последний упал на пол. Своими умышленными действиями Левин И.Н. причинил потерпевшему перелом левой скуловой кости, то есть телесное повреждение, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, в связи с чем расценивается как причинившее легкий вред здоровью. 28 апреля 2010 года около 06 часов Левин И.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к лежащему на полу Ш. и открыто похитил имущество потерпевшего: ремень за 1500 рублей, куртку «Finn Flare» за 3500 рублей, в которой находился паспорт на имя Ш., пропуск ООО «Б», ключ из металла серого цвета, не представляющий материальной ценности, а также деньги в сумме 21000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб общую сумму 26000 рублей. 28 апреля 2010 года около 06 часов Сухарев К.А. с целью хищения чужого имущества подошел к лежащему на полу Ш. и открыто похитил имущество потерпевшего: сотовый телефон « Soni Ericsson w800i» за 3500 рублей с сим-картой, на балансовом счету которой находились 150 рублей, и картой памяти объемом 250 мб за 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб общую сумму 3850 рублей. Подсудимый Левин И.Н. вину признал частично и показал, что 28 апреля 2010 года в ночное время он вместе с Сухаревым К.А., А. и Ш. находились в кафе «С». Около 5 часов утра они все вместе поехали к Сухареву домой, где продолжили выпивать. Во время распития спиртного у него с Ш. произошла ссора. Он и Ш. пошли на кухню разобраться. На кухне потерпевший сбросил с себя куртку, он в этот же момент нанес Ш. удар кулаком в лицо и в бок. От удара Ш. упал. Он увидел, что из кармана куртки выпали деньги в сумме 6000 рублей и паспорт. Он взял деньги себе. На кухню зашел Сухарев К.А.. Он за ремень попытался поднять Ш., но ремень лопнул. Тогда достал ремень из брюк и положил на подоконник. Затем он и Сухарев К.А. вывели Ш. в подъезд. Ш. стал требовать вернуть документы. Он открыл дверь и отдал ему документы. Через некоторое время он и Сухарев К.А. вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками милиции. Сухарев К.А. у Ш. ничего не похищал. Сговора между ним и Сухаревым К.А. на ограбление Ш. не было. Кто положил телефон потерпевшего под раковину, он не видел. В ходе предварительного следствия он оговорил Сухарева К.А., так как на него было оказано давление сотрудниками милиции. В ходе предварительного расследования Левин И.Н. показал, что … он ударил Ш., от удара тот упал. Он решил помочь ему встать. Взял его за куртку, в результате чего куртка Ш. оказалась у него в руках. Он решил осмотреть куртку, в куртке обнаружил паспорт и пропуск, денег не было. Сухарев К.А. из брюк потерпевшего достал сотовый телефон. (л.д. 36-37, 136-138 т.1); Подсудимый Сухарев К.А. вину не признал и показал, что ночью 28 апреля 2010 года он вместе с Левиным И.Н., А. и Ш. находились в кафе «С». Около 5 часов утра все поехали к нему домой, где продолжили выпивать. Во время распития спиртного между Левиным И.Н. и Ш. произошла ссора. Левин и Ш. пошли на кухню разбираться. Услышав шум, он зашел на кухню. На полу лежал Ш. рядом были пятна крови. Левин И.Н. объяснил ему, что он поругался и ударил Ш.. Он курткой Ш. затер кровь, после чего он и Левин И.Н. вывели потерпевшего на площадку, где Левин И.Н. отдал потерпевшему документы. Он Ш. не бил, сотовый телефон не похищал, явку с повинной и признательные показания дал под давлением сотрудников милиции. В ходе предварительного расследования Сухарев К.А. показал, что …. зайдя на кухню, он увидел как Левин, сдергивает с Ш. куртку. Он решил похитить у Ш. сотовый телефон. Из кармана брюк Ш. он достал телефон, который спрятал под раковиной на кухне. (л.д. 42-43 т.1); Виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшего свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевший Ш. показал, что 28 апреля 2010 года он был в кафе «С». В кафе он встретил ранее знакомого Левина И.Н., позднее в кафе приехали знакомые Левина И.Н. Сухарев К.А. и А.. Около 5 часов он, Левин И.Н, Сухарев К.А. и А. поехали домой к Сухареву К.А. В квартире у Сухарева К.А. у него произошел конфликт с Левиным И.Н. Он и Левин вышли на кухню, где Левин нанес ему удар. От удара он упал, в кухню зашел Сухарев К.А. и А.. Затем по нему стали наносить удары ногами, кто бил сказать не может. Во время избиения у него похитили сотовый телефон, деньги в сумме 21000 рублей, ремень, куртку. Кто похитил имущество, сказать не может. Затем Сухарев К.А. и Левин И.Н. вывели его на лестничную площадку. Он стал требовать вернуть документы. Левин И.Н. отдал ему паспорт и пропуск. Он вышел на улицу и вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Левина, Сухарева и А.. В квартире Сухарева были обнаружены куртка, телефон, ремень. Деньги пропали. Просит взыскать 21000 рублей. Желает привлечь к уголовной ответственности Левина И.Н. за причиненный легкий вред здоровью. Первоначальные показания от 28 апреля 2010 давал сразу после происшествия, все не помнил, позднее все вспомнил. В ходе предварительного расследования Ш. при допросе 28 апреля 2010 года показал, что в кафе он выпил много спиртного, сильно опьянел. Около 5 часов он, Левин И.Н, Сухарев К.А. и А. поехали домой к Сухареву К.А.. В подъезде у него произошел конфликт с Левиным. Левин нанес несколько ударов по лицу. От ударов он упал, потерял сознание. Бил ли его Сухарев К.А. и А. сказать не может. Кто похитил его имущество, сказать не может. (л.д.27-28 т.1) При допросе 24 июня 2010 года Ш. показал, что … он вместе с Левиным вышли на кухню, где Левин И.Н. ему нанес удар кулаком в лицо. От удара он упал и потерял сознание. Из дальнейших событий помнит, что по нему наносили удары ногами, кто бил сказать не может. Помнит, что Левин сдернул с него куртку и снял ремень, кто-то осматривал карманы его брюк откуда вытащил телефон. (л.д.85-86 т.1) Свидетель Ф. показал, что работает в ОУР УВД г. Череповца. 28 апреля 2010 года находился на дежурстве. В ОМ-1 УВД г. Череповца были доставлены Ш., Левин И.Н., Сухарев К.А. и А.. Ш. пояснил, что его избили и ограбили. Был проведен осмотр квартиры. При осмотре квартиры обнаружили имущество Ш. куртка, ремень, телефон. Телефон был спрятан под раковиной на кухне. Сухарев К.А. писал явку с повинной, никакого давления на Сухарева К.А. не оказывалось. Свидетели М. и Б. показали, что работают в УВД г. Череповца. 28 апреля 2010 года находились на охране общественного порядка. Прибыв по указанному адресу их встретил Ш., который пояснил, что его избили и ограбили. В связи с чем были задержаны Левин И.Н., Сухарев К.А. и А.. Все задержанные были доставлены в ОМ-1 УВД г. Череповца. Свидетель А. показал, что в ночное время 28 апреля 2010 он вместе с Сухаревым К.А. приехал в кафе «С». Там встретили Левина И.Н. и Ш.. Около 5 часов утра все вместе поехали к Сухареву К.А. домой. В квартире у Сухарева К.А. продолжили выпивать. Во время распития спиртного между Левиным И.Н. и Ш. произошла ссора. Левин И.Н. и Ш. пошли на кухню. Минут через 5 услышал шум драки. Он и Сухарев К.А. зашли на кухню, увидели на полу Ш.. Стали выяснять, что произошло. Сухарев К.А. сказал Левину, что не стоит у него дома выяснять семейные конфликты, после чего он и Сухарев К.А. ушли из кухни. Через некоторое время Сухарев К.А. вновь пошел на кухню, так как Левин И.Н. не успокаивался. Через 5 минут после ухода Сухарева К.А. он также зашел на кухню, увидел, лежащего на полу Ш. Сухарев К.А. курткой Ш. затирал на полу кровь. Затем Левин И.Н. и Сухарев К.А. вывели Ш. из квартиры на лестничную площадку. При нем у Ш. никто имущества не похищал, карманы одежды не осматривал. Возможно Сухарев К.А. один раз ударил Ш., но с точностью утверждать он этого не может. Свидетель М. показал, что знаком с потерпевшим Ш., работали вместе на ОАО «А». 27 апреля 2010 года передавал Ш. зарплату в размере 27000 рублей. Кроме этого виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления Ш. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Левина И.Н. и Сухарева К.А. (л.д.3.1); протокол осмотра места происшествия квартиры: на кухне были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, сотовый телефон в шкафу под раковинной, куртка (л.д.15-24 т.1); явкой с повинной Левина И.Н. согласно, которой он избил Ш., а Сухарев К.А. похитил сотовый телефон Ш. (л.д.29 т.1); явкой с повинной Сухарева К.А. согласно, которой он похитил из кармана брюк Ш. сотовый телефон (л.д.31 т.1); протоколом выемки у Левина И.Н. денежных средств в сумме 11500 рублей (л.д.49-50 т.1); заключением эксперта согласно, которому Ш. был причинен перелом левой скуловой кости, вызвавший кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, в связи с чем оно расценивается как причинивший легкий вред здоровью (л.д.155-157 т.1); Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показания Левина И.Н. о том, что он похитил у Ш. 6000 рублей, не похищал куртку и ремень потерпевшего, так как данные показания не последовательны опровергаются показаниями потерпевшего Ш. о том, что с него Левин И.Н. сдернул куртку, у него (Ш.) при себе имелись денежные средства в сумме 21000 рублей, показаниями свидетеля М. о том, что он выдал Ш. заработную плату в размере 27000 рублей, а также материалами уголовного дела в их совокупности. Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показания Сухарева К.А. о том, что он не похищал у Ш. сотовый телефон, так как данные показания не последовательны и опровергаются показаниями потерпевшего Ш. из них следует, что у него похитили сотовый телефон, протоколом явки с повинной Сухарева К.А. о том, что он похитил сотовый телефон, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кухне квартиры Сухарева К.А. в шкафу под раковиной был обнаружен сотовый телефон потерпевшего, а также материалами уголовного дела в их совокупности. Доводы подсудимого Сухарева К.А. и Левина И.Н. о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, показаниями свидетеля Ф. о том, что к Сухареву К.А. и Левину И.Н. никакого насилия не применялось. Показания потерпевшего Ш. данные им 28 апреля 2010 года суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются протоком осмотра места происшествия, последующими показаниями потерпевшего свидетелей М., Б. и протоколами явкой с повинной Сухарева и Левина И.Н. Суд берет за основу показания потерпевшего Ш. данные им в ходе судебного заседания и при допросе 24 июня 2010 года, так как данные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами явкой с повинной Сухарева К.А. и Левина И.Н., а также материалами уголовного дела в их совокупности. Суд исключает из обвинения факт Сухарева К.А. и Левина И.Н. нанесение ударов ногами по телу и голове Ш., так как данные обстоятельства при рассмотрении дела установлены не были. Согласно заключению эксперта Ш. был причинен перелом левой скуловой кости, на теле каких либо телесных повреждений не установлено, в данной части показания потерпевшего не последовательны и противоречивы. В ходе судных прений прокурор просил переквалифицировать действия подсудимых Сухарева К.А. с ч.1 ст. 161 УК РФ. Действия Левина И.Н. по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого Левина И.Н. именно таким образом, так как он умышленно в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс удар кулаком в лицо Ш., причинив ему лёгкий вред здоровью. Действия Левина И.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого Левин И.Н. именно таким образом, поскольку он открыто завладел находящимся у потерпевшего Ш. имуществом. Согласно показаниям Ш. он чувствовал как с него сняли куртку и ремень. Действия Сухарева К.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Сухарев открыто завладел находящимся у потерпевшего Ш. имуществом. Согласно показаниям Ш. он чувствовал, как у него из кармана брюк похитили сотовый телефон. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба; наличие несовершеннолетнего ребёнка у Левина И.Н.. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сухарева К.А., суд относит рецидив; у Левина И.Н. не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых: Левин И.Н.: к административной ответственности привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья. Сухарев К.А.: к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья. Суд, исходя из личности подсудимого Левина И.Н. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Левина возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Сухарева К.А., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Заявленный гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимого Левина И.Н. в деньги в сумме 21 000 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён. Заявленный иск прокурора о взыскании с Левина И.Н. в пользу МУЗ «Городская больница №1» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница №1» с подсудимого Левина И.Н. деньги в сумме 4 007 рублей 68 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Ш. из бюджета. Заявленный иск прокурора о взыскании с Сухарева К.А. в пользу МУЗ «Городская больница №1» денежных средств в размере 4007 рублей 68 копеек за лечение Ш. суд оставляет без удовлетворения, так как в судебном заседании установлено, что телесные повреждения потерпевшему причинил Левин И.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сухарева К. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Сухареву К.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 20 мая 2010 года – 4 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 06 апреля 2011 года. Признать Левина И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание: по ч.1 ст. 161 УК РФ - 02 (два) года. по ч.1 ст.115 УК РФ – 240 часов обязательных работ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, переведя обязательные работы в лишение свободы - 01 месяц, назначить Левину И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 месяц. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Левину И.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 02 (два) года. Возложить на Левина И.Н. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Левина И. Н. в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница №1» деньги в сумме 4007 рублей 68 копеек за лечение Ш.. Взыскать с Левина И. Н. в пользу Ш. деньги в сумме 21 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство – сотовый телефон « Soni Ericsson w800i» с сим-картой и картой памяти объемом 250 мб, паспорт, пропуск выданные на ответственное хранение потерпевшему Ш., - подлежит возвращению Ш.. Вещественное доказательство ремень мужской черного цвета, куртка «Finn Flare» хранящиеся при материалах уголовного дела выдать потерпевшему Ш.. Денежные средства в сумме 1290 рублей изъятые у А. и хранящиеся в ФИНО УВД г. Череповца - выдать А.. Денежные средства в сумме 180 рублей изъятые у Сухарева К.А. и хранящиеся в ФИНО УВД г. Череповца - выдать Сухареву К. А.. На денежные средства в сумме 12970 рублей изъятые у Левина И.Н. и хранящиеся в ФИНО УВД г. Череповца - обратить взыскание в счет удовлетворения гражданского иска Ш.. Приговор в отношении Левина И.Н. от 20 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Выдрин Секретарь суда: Ю.В. Тушинова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.05.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 года.