ст. 111 ч.1, ч. 4 УК РФ



Дело № 1-317/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 24 марта 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В.

Подсудимого: Брантова И.А.

Адвоката: Меликян Э.Х.

Потерпевшей: Б.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брантова И. А., судимого Череповецким городским судом: 1)16 июня 1998 года по ст. 158 ч.2 п. «Г», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 26 марта 1999 года по ст. 116, ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; 3) 6 июня 2003 года по ст.30 ч.3 161 ч.2 п. «Б,Г», 131 ч.2 п. «В,Д», 69 ч.3, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 августа 2010 года по отбытию наказания; 4) Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 20, 20 января 2011г. по ст.117 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 130 ч. 1 (4 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Брантов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р., повлекший по неосторожности смерть Р. в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года в период с 17 часов до 21 часа, Брантов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил у своей матери Б. денежные средства, для дальнейшего приобретения на них спиртных напитков. Б., не имея денежных средств, отказала в просьбе сыну, тогда Брантов И. А., на почве личных неприязненных отношений, избил Б., нанеся ей множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу и туловищу, причинив Б.: травму головы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением, острой субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной области слева с дислокацией вещества головного мозга, кровоподтеками на лице, то есть телесное повреждение, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью; множественные кровоподтеки туловища - не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью.

24 декабря 2010 года в период с 17 часов до 21 часа после причинения телесных повреждений Б., Брантов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал просить денежные средства для приобретения на них спиртных напитков у сожителя матери Р.. Р. отказал в просьбе Брантову И.А., тогда Брантов И.А. на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес Р. множественные удары кулаками по лицу и голове, а также несколько раз ударил Р. головой о стену, причинив тем самым Р.: тупую травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями (субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием), с закрытым переломом костей носа и со ссадиной в области переносицы, со ссадиной в левой скуловой области лица, с кровоподтеком на красной кайме губ, которая квалифицируется по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, как причинившая тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Р.. Смерть Р. наступила на месте происшествия в результате тяжелой тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями (субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием), осложнившейся развитием синдрома отека и дислокации головного мозга.

В ходе причинения Р. указанных телесных повреждений, Брантов И.А. не предвидел возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий, в виде смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть данные последствия.

Подсудимый Брантов И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что в период с 25 ноября 2010 года по 24 декабря 2010 года, он, его мать Б. и сожитель матери Р. дома распивали спиртное. 24 декабря 2010 года он проснулся от шума в комнате. Мать и Р. спорили лежа на диване. Он спросил Р. о чем они спорят, Р. ответил, что сами разберутся. Он толкнул Р., тот упал, затем они начали с Р. драться. Мать встала и ушла. Он нанес Р. нескольку ударов руками, бил куда попадет, Р. упал, возможно при этом ударился головой. Он Р. головой о стену не бил. Увидев, что Р. не будет сопротивляться он пошел к матери на кухню. Он избил мать, нанеся ей удары руками по голове. Ни каких денег, ни у матери, ни у Р. он не требовал. Утром следующего дня он хотел опохмелиться, разбудил мать. Р. был уже мертв, он сам вызвал милицию. Причиной того, что он избил мать и Р. были не деньги, а скандал из-за квартиры.

На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания Брантова И.А. о том, что 25 ноября 2010 года к матери в гости из Подмосковья приехал ее сожитель Р.. В течение всего месяца они вместе с ним и матерью распивали спиртные напитки. Спиртные напитки они приобретали на пенсию матери, а также деньги, которые были у Р.. Во время распития спиртных напитков, он часто конфликтовал с матерью и ее сожителем. У него к ним была личная неприязнь, но только когда он был пьяный. Конфликты происходили каждый день и через день. Он иногда избивал мать и Р.. Больше к ним в квартиру никто не приходил. Мать на него часто жаловалась в милицию о том, что он ей угрожал, а также избивал ее. 24 декабря 2010 года в течение дня они распивали спиртные напитки. Он пил пиво. Вечером того же дня, примерно с 17 до 19 часов, ему необходимы были деньги на выпивку, он хотел купить себе еще пива. Своих денег у него не было, поэтому он стал требовать деньги у своей матери. Мать отказала ему. Он разозлился и стал избивать мать в большой комнате квартиры. Он наносил ей удары ногами и руками по голове и телу. Он нанес матери не менее 10 ударов руками и 10 ударов ногами. Мать кричала, что у нее нет денег, говорила, чтобы он просил денег у Р.. После этого он стал требовать деньги у Р., который также находился в большой комнате. Р. отказался ему дать денег. Он разозлился на него, после чего нанес Р. несколько ударов правой рукой по лицу, а затем взял Р. за голову и несколько раз ударил головой о стену. После этого он лег спать на кухне на диване. Около 08 часов 25 декабря 2010 года он проснулся и пришел в большую комнату. Мать сидела на диване, Р. лежал на диване. Он увидел, что из носа у Р. течет кровь. Он потрогал Р., его тело было холодным. Он понял, что Р. умер. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, (т. 1 л.д. 56-59, 90-92)

Виновность подсудимого Брантова И.А. в совершении преступлений установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Б. показала, что 24 декабря 2010 года были дома она, сын- Брантов И.А. и ее сожитель Р.. Брантов И. просил у неё и Р. денег, говорил, что убьет их. Ни она, ни Р. Брантову денег не дали. Брантов избил ее, бил руками, ногами по телу по голове, избил также и Р., пинал его ногами. Настаивает на строгом наказании Брантова И.А..

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания Б. о том, что 20 августа 2010 года у нее из мест заключения освободился сын Брантов И.А. и стал проживать с ней. После освобождения сын вел себя агрессивно, не трудоустроился, распивал спиртные напитки. Забирал у нее деньги на спиртное. В ноябре 2010 года к ней домой приехал ее сожитель Р., с которым она ранее долгое время проживала. 24 декабря 2010 года она, Р. и Брантов И.А. были дома. Брантов И.А. в течение дня распивал пиво, а потом лег спать. Когда проснулся, стал требовать у нее деньги на спиртное. Времени было примерно 17-20 часов. Она сказала, что у нее денег нет. Тогда сын стал избивать ее. Он ударял ее руками по голове, а затем ногами в грудь. Это происходило в большой комнате квартиры. Брантов И.А. требовал у нее деньги. Она ему кричала, что у нее денег нет, сказала, чтобы он спрашивал деньги у Р.. Тогда сын подошел к Р., который был также в большой комнате квартиры. Р. отказал ему. Тогда Брантов И.А. нанес несколько ударов Р. кулаком в лицо, а потом взял Р. за голову и несколько раз ударил Р. головой о стену. После этого сын ушел на кухню, а она вместе с Р. легли на диван в большой комнате. Р. ничего не говорил, просто лег на диван и заснул. Утром она проснулась и увидела, что из носа у Р. течет кровь, сам он в сознание не приходил. В это время в комнату зашел сын, и увидев Р., сказал что тот умер. После этого сын вызвал милицию. Сын избил ее и Р. за то, что они не дали ему денег.(т. 1 л.д. 119-121)

Свидетель Б. показала, что Брантов И.А. её бывший муж. В состоянии алкогольного опьянения Брантов И. становится агрессивным. Она ходила к Б. в больницу. Б. рассказала, что ее избил Брантов И..

Свидетель К. показала, что семью Брантовых знает давно. Брантова И.А. характеризует с отрицательной стороны. Р. знала около 25 лет, с того времени, как он и Б. стали проживать вместе. Характеризует Р. и Б. с положительной стороны. На кануне произошедшего, Р. рассказывал ей, что с Брантовым И. у них постоянно происходят конфликты.

Исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Н. о том, что Р.,- её родной брат, который проживал с ее родителями. Ее брат в конце ноября 2010 года уехал в город Череповец к своей сожительнице Б., на ее день рождение. Они знакомы очень давно, и проживали вместе долгое время. У Б. есть сын, который освободился из мест заключения. Р. сказал ей, что съездит на день рождение Б. и приедет к новому году. Р. может охарактеризовать как спокойного, бесконфликтного человека. (т. 1 л.д. 95-96)

Исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. о том, что рядом с ними проживает семья мать и сын. Молодой человек освободился из мест заключения примерно в конце лета 2010 года. После освобождения данный молодой человек постоянно ходил в состоянии алкогольного опьянения. Он постоянно слышал крики и ругань из этой квартиры. Кричала в основном женщина - «Не бей меня», «зачем ты так делаешь», «за что». Потом с ними стал проживать какой-то мужчина, который приехал из Подмосковья. После этого также продолжались и шум и крики. Он знает, что женщина и мужчина из Подмосковья запирали входные двери и не пускали молодого человека в квартиру, тот сильно стучал, пинал двери, кричал, чтобы его пустили. Он слышал крики этой женщины каждый день, видел на ней синяки. Он также слышал, что молодой человек иногда кричал на мужчину из Подмосковья - «ты что здесь делаешь, иди отсюда пока не зарезал». 24 декабря 2010 года вечером он был дома. Когда сидел дома, то услышал из квартиры сильные крики женщины. Она кричала - «Не надо. .. не бей. .. за что ты меня так». Крики продолжались от 30 минут до одного часа. Потом она кричала, уже не громко. Мужские крики он не слышал. Он позвонил в милицию и сказал, что в квартире кричат, женщина просит о помощи. Потом приехал сотрудник милиции, но в квартиру не попал, ему не открыли. На следующий день он узнал, что в квартире нашли труп мужчины из Подмосковья, а женщину увезли в больницу, сына забрали в милицию. (т. 1 л.д. 144-146)

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры с описанием: обстановки в квартире, обнаруженных следов, местонахождения трупа мужчины, видимых телесных повреждений на нем. (т.1 л.д. 3-13)

Явкой с повинной Брантова И.А., о том, что 24 декабря 2010 года около 17 часов, он в ходе ссоры ударил сожителя своей матери Р. головой о стену не менее трех раз, также ударил несколько раз кулаком в голову свою мать Б.. (т. 1 л.д. 44)

Явкой с повинной Брантова И.А. о том, что 24 декабря 2010 года около 17 часов он в ходе ссоры со своей матерью Б. нанес ей удары руками в область головы, а затем ногами и руками по голове и туловищу (т. 1 л.д. 103)

Протоколом выемки у Брантова И.А. футболки, спортивных брюк (т. 1 л.д. 61-62)

Протоколом выемки джемпера, футболки, брюк Р. (т.1 л.д. 72-73)

Протоколом осмотра предметов одежды Брантова И.А. и Р., с описанием обнаруженных на них следов вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 147-151).

Протоколом проверки показаний Брантова И.А. на месте, в котором зафиксированы подробные пояснения Брантова И.А. об обстоятельствах избиения им Б. и Р.. (т.1 л.д. 156-161)

Заключением эксперта от 15.02.2011, о том, что смерть Р. наступила в результате тяжелой тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями (субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием), осложнившейся развитием синдрома отека и дислокации головного мозга. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7%. (т.1 л.д. 183-189)

Заключением эксперта от 16.02.2011г. о том, что у Б. обнаружена травма головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением острой субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной области слева с дислокацией головного мозга, кровоподтеки на лице, данная травма по своему характеру опасна для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Кроме того у Б., обнаружены множественные кровоподтеки туловища, которые возникли от действия тупых твердых предметов. Данные телесные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расцениваются, как причинившие вред здоровью. (т.1 л.д. 211-212)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 29.12.2010. у Брантова И.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д. 199-200)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссионной экспертизы от 16.02.2011г., комиссия не обнаруживает у Брантова И.А. признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость. При совершении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Брантова И.А. обнаруживаются психопатические черты характера по эксплозивно- неустойчивому типу. (т. 1 л.д. 205-206)

Суд расценивает показания подсудимого Брантова И.А., об обстоятельствах избиения им Б. и Р., данные им в ходе предварительного следствия, соответствующими действительности, поскольку они подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. В ходе судебного заседания Брантов И.А. изменил показания с целью смягчить наказание за содеянное.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Брантова И.А. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступления, совершенные Брантовым И.А.:

По факту избиения Б. - по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, так как он на почве неприязненных отношений избил Б., нанеся ей множественные удары руками и ногами по голове, телу, причинив при этом Б. травму опасную для жизни, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью.

По факту избиения Р., по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, на почве неприязненных отношений, не имея умысла на убийство Р., избил Р. нанеся ему множественные удары кулаками по лицу, голове, а также несколько раз ударил Р. головой о стену, причинив тем самым Р. тяжелую тупую травму головы, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью и находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти Р..

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, а также смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: явки с повинной, полное признание вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также указанных обстоятельств, суд назначает Брантову И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении размера наказания подсудимому, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. за моральный вред на сумму 100000 рублей, суд удовлетворяет в полном объёме, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого, наступила смерть ее брата Р., чем ей были причинены физические и нравственные страдания, при этом суд учитывает материальное положение сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Брантова И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 111 ч.4 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 111 ч.1 УК РФ - ПЯТЬ лет,

По ст. 111 ч.4 УК РФ - ДЕВЯТЬ лет

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений Брантову И.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИННАДЦАТЬ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Мирового судьи по судебному участку № 20 от 20 января 2011 года, окончательно Брантову И. А. определить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИННАДЦАТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брантову И.А. на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента деревянной доски; срезы ногтевых
пластин Брантова И.А.; образец крови с трупа Р.; образец крови Брантова И.А.; брюки спортивные темно-синего цвета с трупа Р.; джемпер серого цвета с трупа Р.; футболку белого цвета с трупа Р. – уничтожить; спортивные брюки черного цвета Брантова И.А., футболку белого цвета Брантова И.А. - выдать Брантову И.А.; видеокассету «TDK HS90» с записью проверки показаний Брантова И.А., хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Брантова И.А. в пользу Н. -100000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брантовым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Д. Ширяев

Секретарь Суда Ю.В. Тушинова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 28.04.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 года.