ст. 159 УК РФ



Дело № 1-399\2011

Приговор
Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.

подсудимого Кулакова А. К.

защитника – адвоката: Соколова А.Г.

потерпевших: Т. и А.

при секретаре: Цветковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулакова А. К., судимого: 31 марта 2010 года по ч.2 ст.159 УК РФ,

Установил:

Кулаков А.К. в г. Череповце совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2005 года к Кулакову А.К. обратилась А., прочитавшая в газете размещенное Кулаковым А.К. объявление о наборе пайщиков в ГСК «С», для участия в строительстве гаражного бокса. Кулаков А.К. сообщивший А. не соответствующие действительности сведенья о том, что является заместителем председателя ГСК «С» предложил А. заключить с ним, как с заместителем председателем ГСК, договор на строительство гаражного бокса, стоимостью 110000 рублей. А. полностью доверяя Кулакову А.К., в офисе подписала договор и передала Кулакову А.К. денежные средства в сумме 110000 рублей. Кулаков А.К. денежные средства в сумме 110 000 руб., полученные от А. на строительство гаражного бокса похитил путем злоупотребления доверием. Распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

16 июля 2006 года к Кулакову А.К. обратилась Т., прочитавшая в газете размещенное Кулаковым А.К. объявление о наборе пайщиков в ГСК «С», для участия в строительстве гаражного бокса. Кулаков А.К. сообщивший Т. не соответствующие действительности сведенья о том, что является заместителем председателя ГСК «С» предложил Т. заключить с ним, как с заместителем председателя ГСК, договор на строительство гаражного бокса, стоимостью 130000 рублей. Т. полностью доверяя Кулакову А.К., 17 июля 2006 года в офисе подписала договор и в период времени с 17 июля 2006 года по 14 марта 2007 года передала Кулакову А.К. денежные средства в общей сумме 129000 рублей. Кулаков А.К. денежные средства в сумме 129 000 руб., полученные от Т. на строительство гаражного бокса похитил путем злоупотребления доверием. Распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч ч.2 ст.159 УК РФ, подсудимый Кулаков А.К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кулакова А.К, доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Кулакова А.К. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд исключает из обвинения Кулакова А.К. квалифицирующий признак путём «обмана», как излишне вменённый, поскольку установлено, что хищение произошло вследствие злоупотребления доверием.

Суд квалифицирует действия Кулакова А.К. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду А.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он, путем злоупотребления доверием завладел деньгами А. в сумме 110 000 рублей, причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду Т.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он путем злоупотребления доверием завладел деньгами Т., причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья.

Суд считает, что исправление подсудимого Кулакова А.К. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Заявленный гражданский иск потерпевшей А. в сумме 110000 рублей и Т. в сумме 129000 рублей о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает данные денежные суммы Кулакова А.К, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшим причинён материальный ущерб, который им не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулакова А. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.159 УК РФ - 02 года,

по ч.2 ст.159 УК РФ - 02 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Кулакову А.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кулакову А.К. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 года.

Возложить на Кулакова А.К. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кулакова А. К. в пользу Т. деньги в сумме 129 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кулакова А. К. в пользу А. деньги в сумме 110000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: приходно-кассовые ордера, договора купли продажи изъятые у потерпевших Т. и А. и хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговоры от 31 марта и 26 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.В.Выдрин

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.