дело № 1-418\2011 Приговор Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 года г. Череповец Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В. подсудимых: Сивушкина С. И., Родинцева А. Н. защитников – адвокатов: Парфенова И.А., Торочковой Г.А. при секретаре: Ширяевой Н.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сивушкина С.И., судимого: 09 августа 2007 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 25 ноября 2008 года условно досрочно на 01 год 5 месяцев 15 дней, мера пресечения содержание под стражей с 06 февраля 2011 года, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 04 по 06 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ Родинцева А. Н., судимого 17 августа 2005 года по ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 11 июня 2008года, мера пресечения содержание под стражей с 06 февраля 2011 года, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 04 по 06 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ установил: Сивушкин С.И. и Родинцев А.Н. в городе Череповце совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 10 января 2011 года около 18 ч.20 мин. Сивушкин С.И. и Родинцев А.Н. по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества подошли к Р.. Родинцев А.Н. ударил Р. в голову, отчего потерпевший испытал физическую боль, а Сивушкин С.И. выхватил из рук Р. бутылку пива стоимостью 30 рублей. Затем Сивушкин С.И. и Родинцев А.Н. стали наносить Р., множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе нанесения ударов Сивушкин С.И. и Родинцев А.Н. сняли с Р. куртку за 700 рублей, в которой находились CD плеер «Сони D-NE-700» за 700 рублей, с наушниками за 50 рублей, диск CD за 150 рублей, документы на имя Р.: паспорт, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. В результате совместных и согласованных действий Сивушкина С.И. и Родинцева А.Н. Р. были причинены множественные кровоподтеки и ссадины, поверхностная рана в области лица, ссадина волосистой части головы, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью, то есть применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также причинили материальный ущерб на общую сумму 1 630 рублей. Принимая во внимание, что подсудимые Сивушкин С.И. и Родинцев А.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность Сивушкина С.И. и Родинцева А.Н. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Сивушкина С.И. и Родинцева А.Н. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Действия подсудимых Сивушкина С.И. и Родинцева А.Н. суд квалифицирует по п. «а,г»ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённоё группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимых именно таким образом, поскольку Сивушкин С.И. и Родинцев А.Н., предварительно договорившись о хищении имущества и действуя совместно и согласованно, применили к потерпевшему Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитили принадлежащее потерпевшему имущество. К обстоятельствам, смягчающим наказание, Сивушкину С.И. и Родинцеву А.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; у Родинцева А.Н. наличие несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья, а также личность подсудимых: Сивушкин С.И.: на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, характеризуется положительно, состояние здоровья. Родинцев А.Н.: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете психоневрологическом диспансере, к административной ответственности привлекался, в медвытрезвитель доставлялся, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья. Учитывая содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, но, в то же время, обстоятельства, смягчающие наказание, личности подсудимых, состояние здоровья, суд назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сивушкина С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сивушкину С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год 06 месяцев. Возложить на Сивушкина С.И. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Сивушкину С.И. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 февраля по 29 апреля 2011 года. Признать Родинцева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Родинцеву А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 01год 06 месяцев. Возложить на Родинцева А.Н. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Родинцеву А.Н. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 февраля по 29 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – куртку, CD плеер «Sony D-NE 700», выданные на ответственное хранение Р. - подлежат возвращению Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: И.В. Выдрин Секретарь суда: Ю.В. Тушинова Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.