Дело №1-345/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 29 апреля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи Фёдоровой Н.К., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Клюквина В.В., подсудимого Трошанова А. Л., защитника – адвоката Муминова Б.К., при секретаре Морозковой Т.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трошанова А. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трошанов А.Л. обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах: В период с августа 2005 года по май 2008 года Трошанов А.Л. являлся должностным лицом, - работал в филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец». Согласно «Положению о премировании сотрудников филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец», 10 августа 2005 года, распределение между членами коллектива подразделения общей суммы премий производилось руководителем структурного подразделения, который определял премию отдельному работнику в соответствии с личным вкладом в общие результаты труда. Утверждение сумм премий осуществлялось главным врачом или заместителем главного врача. В период с 2005 по 2008 год на счет Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец», из Муниципального бюджета поступали денежные средства по муниципальным контрактам, заключенным между Филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец» в лице Трошанова А.Л. и управлением охраны окружающей среды мэрии г. Череповца, в лице начальника управления. Поступившие денежные средства из Муниципального бюджета формировали общий фонд, образованный от деятельности Филиала, приносящий доход. Таким образом, ежемесячная оплата труда работников Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец» в период с 10.03.2005 года по 14 мая 2008 года состояла из оплаты за счет средств федерального бюджета, которая устанавливалась каждому работнику, согласно заключенным трудовым договором и дополнительным соглашением к ним с фиксированной ставкой оклада, а так же за счет доходов от платных услуг. После согласования и утверждения внутреннего коллективного договора и положений к нему от 10.08.2005 года Трошанов А.Л., на ежемесячном собрании в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец», от работников планово-экономического отдела и бухгалтерии получал информацию о количестве заработанных денежных средств Филиалом от оказания услуг на коммерческой основе и своим приказом распределял данную сумму между работниками учреждения в виде второй части заработной платы. Таким образом, на основании положения о премировании работников Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец» от 10.08.2005 года, Трошанов А.Л. имел право единоличного распределения денежных средств, полученных от оказания платных услуг, издании приказов о начислении и дальнейшем перечислении на счета работников Филиала денежных средств в виде дополнительных повышенных премий, в том числе, и за счет средств, полученных по Муниципальным контрактам. В конце 2005 года у Трошанова А.Л. возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, и в присутствии работника планово-экономического отдела С. и главного бухгалтера К., которые не были осведомлены о преступных намерениях Трошанова А.Л., сообщил о необходимости предоставить ему данные работников Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец» которым, независимо от их рабочих показателей, он сможет распределять повышенные премии, из денежных средств, поступивших от оказанных платных услуг, и которые в дальнейшем будут возвращать ему часть выписанных им повышенных премий наличными денежными средствами. В дальнейшем, в период с 2005 года по май 2008 года, Трошанов А.Л., определив круг работников Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец», которым можно начислять повышенные премии, используя свой авторитет руководителя Филиала, при личном разговоре с каждым из работников учреждения, которым распределял повышенные премии, и на которых издавал приказы о начислении повышенной премии по итогам работы за определенный период, сообщал о поступлении на их лицевые «зарплатные» счета денежных средств, и необходимости возврата части полученных денежных средств наличными лично ему или через главного бухгалтера К., называя конкретную денежную сумму. Так, в апреле 2008 года Трошанов А.Л., злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды для себя лично, издал приказ о начислении работнику Филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец» С2 денежной премии в размере 20 000 рублей за март 2008 года. 11 апреля 2008 года на лицевой «зарплатный» счет С2, открытый в Череповецком филиале РЦ ОАО КБ «С» с основанием платежа «Фонд материального поощрения», были перечислены денежные средства в размере 17 400 рублей (2600 рублей составил налог на доходы физических лиц). В конце апреля 2008 года Трошанов А.Л., находясь в своем рабочем кабинете, незаконно потребовал от С2 передачи ему денежных средств в размере 15 000 рублей, как дополнительно начисленных к ежемесячному заработку и, якобы, не принадлежащих С2. С2, осознавая незаконность требований Трошанова А.Л. о передаче денежных средств, обратился в правоохранительные органы и 14 мая 2008 года, действуя подконтрольно сотрудникам милиции, передал денежные средства в размере 15 000 рублей Трошанову А.Л. в рабочем кабинете. Таким образом, Трошанов А.Л., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно, под предлогом возврата излишне начисленной повышенной премии к заработной плате, получил от С2 денежные средства в размере 15 000 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в недополучении работником Филиала денежных средств, а также законных интересов самой организации, выразившееся в подрыве авторитета организации в глазах работников. Органом предварительного расследования Трошанову А.Л. предъявлено обвинение по ч. 1 ст.285 УК РФ, - в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. Подсудимый Трошанов А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трошанова А.Л. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Трошанов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Трошанова А.Л. по ч. 1 ст. 285 УК РФ в полном объеме. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, также квалифицирует действия подсудимого Трошанова А.Л. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Трошанову А.Л., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Трошанову А.Л. являются: явка с повинной (т.1, л.д.6), полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Трошанова А.Л., судом не установлено. Как личность, подсудимый Трошанов А.Л. характеризуется следующим образом: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы, где начал трудовую деятельность с 1980 года, характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором также характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Трошанова А.Л. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трошанова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. Меру пресечения Трошанову А.Л. на кассационный срок оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: предметы и документы (лицевые карточки работников филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в г. Череповце), выданные на ответственное хранение в Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в г. Череповце», - оставить по принадлежности, - в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в г. Череповце»; денежные купюры (10 штук достоинством в 1000 рублей, 1 шт. достоинством в 5000 рублей), выданные на ответственное хранение С2, - оставить у С2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Фёдорова Н.К. Секретарь суда: Тушинова Ю.В. Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.