Дело № 1 – 435/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 13 мая 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н. подсудимого Шишова С.С. адвоката Дыкман Р.В. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шишова С. С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шишов совершил грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 21 марта 2011 года, около 18 часов 10 минут, Шишов С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития, открыто похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «Нокия 2720», стоимостью 2460 рублей с сим картой на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащий К.. На требования К. вернуть телефон Шишов С.С. не отреагировал. Таким образом, Шишов открыто похитил у К. имущество, и скрылся с места совершения преступления. Похищенный сотовый телефон в дальнейшем был изъят сотрудниками милиции по месту жительства Шишова С.С.. В результате противоправных действий Шишова С.С. – К. был причинен материальный ущерб на сумму 2510 рублей. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Прокурор, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились, Потерпевший в суд не явился о времени суда уведомлен, согласился с ходатайством подсудимого на предварительном следствии. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Шишов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Шишову С.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Шишова С.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Шишову С.С. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд учитывает личность Шишова который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, имеет постоянное место жительства, поэтому может быть исправлен без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Шишова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде1 года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шишову С.С. считать условным, установить испытательный срок на 1 год. Обязать Шишова С.С. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, трудоустроиться в срок 1 месяц и работать до истечения испытательного срока. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: В.Б.Полунин Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.