ст. 228 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 30 марта 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Вологодского транспортного прокурора

Хлыстовой А.В.

подсудимой Трушиной И.И.

защитника Рыжова А.Н.,

при секретаре Федоричевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трушиной И. И., ранее судимой:

1) 20 октября 2005 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 27 марта 2008 года по постановлению Вологодского городского суда Вологодской области от 4 марта 2008 года освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня;

2) 14 января 2011 года Сокольским районным судом Вологодской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, начало срока 16 октября 2010 г.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В августе 2010 года Трушина И.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данные действия при следующих обстоятельствах:

8 августа 2010 года в 22:05 часа в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в ходе личного досмотра Трушиной И.И. в сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством - героин массой 0,735 грамма, в крупном размере, которое Трушина И.И. незаконно приобрела у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия.

Подсудимая Трушина И.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимой Трушиной И.И. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Трушиной И.И. не превышает трех лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Трушиной И.И., с которым она согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Трушиной И.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что подсудимая без цели сбыта приобрела наркотическое средство у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (л.д. 62), а затем хранила его при себе без цели сбыта до момента изъятия.

Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года героин запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Трушиной И.И. с данным наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Трушиной И.И., относится к крупному размеру. Такую же квалификацию действий подсудимой Трушиной И.И. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркомании, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, а в настоящее время осуждена за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, будучи обвиняемой по данному уголовному делу, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая страдает синдромом зависимости от опиоидов (л.д. 21-32, 48-49, 53).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Трушиной И.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Трушиной И.И., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Трушиной И.И. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,735 грамма, его упаковка, находящиеся на хранении в Череповецком ЛОВД (л.д. 43-45), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трушину И. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Сокольского районного суда Вологодской области от 14 января 2011 года, окончательно назначить Трушиной И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении Трушиной И.И. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть Трушиной И.И. в срок окончательного наказания, наказание, отбытое по приговору Сокольского районного суда Вологодской области от 14 января 2011 года – период с 16 октября 2010 года по 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку, хранящиеся в Череповецком ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденной Трушиной И.И. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фёдоров Д.С.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 19.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Решение вступило в законную силу 19.05.2011 года.