ст. 158 ч.2 п. `в`



дело № 1-448/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Мосейко Е.В.

Адвоката Егоровой В.В.

Потерпевших П., Б.,

Гр. ответчика Смирнова Р.С.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Смирнова Р. С. ранее судимого

20 октября 2003 года ЧГС по ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п.«а,б,г,д» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии. Освобожден УДО 19 мая 2005 года сроком на 2 года 1 месяц 29 дней

06 июля 2006 года ЧГС по ч.3 ст.30-ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 20.10.2003 года) к 4 годам лишения свободы с отбытием в колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 07 мая 2010 года.

Мера пресечения – содержание под стражей с 16 марта 2011 года

В совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

Суд установил:

Смирнов Р.С. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину (2 эпизода), а также покушение на кражу чужого имущества, а также грабеж чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года около 02.30 часов Смирнов Р.С. по предварительному сговору с Б2 и П2, осужденным за данное преступление приговором Череповецкого городского суда от 18 февраля 2010 года (т.2 л.д.220-221), с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно: домашний кинотеатр «ВВК DK 1013 S» с сабвуфером, аудиоколонками в количестве 4 штук и пультом дистанционного управления общей стоимостью 4.290 рублей, сетевой фильтр «BURO» стоимостью 193 рубля 03 коп., цифровой фотоаппарат «SONY DSC-S2100» стоимостью 4.290 рублей, с картой памяти на 4 ГБ стоимостью 660 рублей, пылесос «LG VC 3 Е 45 ND» стоимостью 1.648 рублей 03 коп., фен «Скарлет» стоимостью 400 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, электрическую гитару «Зейбер» стоимостью 7.000 рублей, в чехле стоимостью 800 рублей, микроволновую печь «LG MS 2048» стоимостью 3.394 рубля 03 коп., а также имущество, принадлежащее Б., а именно: комплект, состоящий из двух колонок «Microlab PRO-1 2.0 dark wooden 60 w» общей стоимостью 3.960 рублей, комплект, состоящий из 2 колонок и ресивера «Microlab SOL02 МКЗ дерево (60w RMS)» общей стоимостью 3.400 рублей, 2 зарядных устройства стоимостью 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, ДВД плеер Р 355 стоимостью 2.160 рублей, с похищенным скрылись с места преступления, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 23.175 рублей 09 коп., и причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.820 рублей. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению.

11 декабря 2010 года около 21.50 часа Смирнов Р.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: серебряную цепочку с серебряным крестом инкрустированным 4 камнями общей стоимостью 11.600 рублей, телевизор марки «General» стоимостью 5.000 рублей, DVD проигрыватель «Samsung» стоимостью 4.000 рублей, DVD проигрыватель «Erisson» стоимостью 3.500 рублей, усилитель акустической системы «AVE» стоимостью 4000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 28.100 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

11 декабря 2010 года около 22.40 часов Смирнов Р.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил радиотелефон марки «ТХ D 7400» стоимостью 4.200 рублей, принадлежащий Г., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

11 декабря 2010 года около 23.20 часов Смирнов Р.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, с целью, чтобы никто не мог войти в квартиру и помешать осуществлению его преступных действий, изнутри закрыл входную дверь на ключ и оставил его в замке, затем с целью дальнейшего вывоза из квартиры, перенес в прихожую имущество: телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 15.000 рублей, 5 колонок от акустической системы «AVE» общей стоимостью 5.000 рублей, компьютер в сборе, а именно: монитор «Samsung» стоимостью 1.000 рублей, системный блок «Pabel flesh» с двумя шнурами общей стоимостью 1.000 рублей, две клавиатуры общей стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, наушники марки «Dialog Stereo Headphove N-871HV» стоимостью 150 рублей, джойстик марки «ST 90 Saitek» стоимостью 200 рублей, микрофон «ВВК DM-110» стоимостью 100 рублей, три компьютерные мыши общей стоимостью 300 рублей, USB шнур «Samsung» стоимостью 150 рублей, блок питания для колонок стоимостью 200 рублей, музыкальный центр «Yamaha» с двумя колонками и пультом дистанционного управления общей стоимостью 4.000 рублей, DVD-диски в количестве 47 штук стоимостью 100 рублей за 1 диск на общую сумму 4.700 рублей, блок питания от сотового телефона «LG» стоимостью 100 рублей, блок питания от сотового телефона «Samsung» стоимостью 100 рублей, кроссовки фирмы «Reebok» стоимостью 5.480 рублей, мужские ботинки находящиеся в коробке стоимостью 1.200 рублей, сувенирный меч стоимостью 8.000 рублей, четыре пакета из полимерного материала и штекерные провода, не представляющие материальной ценности, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 47.080 рублей. Однако Смирнов Р.С. преступление не довел до конца, не смог распорядиться похищенным по причине, не зависящей от его воли, так как был задержан на месте преступления потерпевшим Г.. Похищенное изъято, возвращено собственнику.

16 марта 2011 года около 21.15 часа Смирнов Р.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук К. принадлежащую ей сумку, таким образом Смирнов Р.С. открыто похитил сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились бутылка пива стоимостью 76 рублей, матерчатая сумка, упаковка бинта, медикаменты, прозрачный файл, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя К.: паспорт гражданина РФ, медицинская карта, 6 квитанций об оплате платежей и 6 кассовых чеков. На требование К. вернуть похищенное имущество Смирнов Р.С. не отреагировал и с похищенным скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Смирнов Р.С. причинил К. материальный ущерб на сумму 976 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов Р.С. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Смирнова Р.С. по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ст. 10 УК РФ) как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), а также как покушение на кражу чужого имущества, а также как грабеж чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Смирнова Р.С. обстоятельством является признание вины, явки с повинной по четырем преступлениям, состояние здоровья и частичное добровольное возмещение материального вреда. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Смирнов Р.С. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете психоневрологическом диспансере с диагнозом органическое заболевание головного мозга с нарушением познавательной деятельности и нарушением поведения. Согласно судебно-психиатрической экспертизы Смирнов Р.С. страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время ДЗ: Органическим расстройством личности и поведения, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга (неуточненным), однако, он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.178-179). Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Смирнова Р.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Б. на сумму 9.820 рублей (т.1 л.д.157), истцом Г. на сумму 25.500 рублей (т.2 л.д.94) заявленным в ходе предварительного следствия и поддержанного в суде прокурором, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски в полном объеме с причинителя вреда Смирнова Р.С., как результат его преступления.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Смирнова Р. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ст. 10 УК РФ) и назначить наказание

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ -2 года 6 мес лишения свободы

- по п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ - 2 года лишения свободы по каждому из двух преступлений

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 мес лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Смирнову Р.С. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 16 марта 2011 года по 16 мая 2011 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.    

Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу Б. 9.820 рублей, в пользу Г. 25.500 рублей со Смирнова Р. С..

Вещественные доказательства:

- три металлические трубки, насадку от пылесоса, полиэтиленовый пакет, гарантийный талон и кассовый чек на ДВД, электронный и кассовый чек на колонки, гарантийный талон и кассовый чек на домашний кинотеатр, гарантийный талон и кассовый чек на микроволновую печь, гарантийный талон и кассовый чек на пылесос, договор купли-продажи и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Сони» и карту памяти (т.1 л.д.144) – передать потерпевшему Б.,

- телевизор марки «Samsung» с пультом дистанционного управления, акустическую систему «AVE» - 5 колонок, компьютер: монитор марки «Samsung», системный блок «Label flesh» с двумя шнурами, две клавиатуры в корпусе серого цвета, сетевой фильтр, наушники, джойстик, микрофон, три компьютерные мыши, USB шнур, блок питания для колонок, музыкальный центр «Yamaha» с двумя колонками и пультом дистанционного управления, четыре пакета из полимерного материала, DVD диски в количестве 47 штук, блок питания от сотового телефона «LG», блок питания от сотового телефона «Samsung», мужские ботинки, сувенирный меч, штекерные провода, телевизор марки «General», DVD проигрыватель марки «Samsung», усилитель акустической системы марки «AVE» (т.2 л.д.35,92) – передать потерпевшему Г.,

- сумку матерчатую темно-синего цвета, паспорт гражданина РФ на имя К., медицинскую карту на имя К., четыре упаковки таблеток, пять квитанций об оплате, сумку женскую матерчатую черного цвета (т.3 л.д.97) – передать потерпевшей К.,

- пластиковую бутылку из-под пива «Белый медведь» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Смирнов Р.С. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                        Т.А. Усикова

     

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.