Дело № 1-468/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Череповец 16 мая 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи Фёдоровой Н.К., при секретаре Морозковой Т.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ветрова А.В., подсудимого Афанасьева С. Н., защитника – адвоката Дыкмана Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Афанасьева С. Н., судимого: 1) 30 апреля 2003 года Череповецким городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Постановлением Шекснинского районного суда от 28 февраля 2005 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 21 день; 2) 15.02.2008 года осужден Череповецким городским судом по ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 30.04.2003 г.) к двум годам лишения свободы; 09.09.2009 г. освобожден условно–досрочно на 5 месяцев 7 дней по постановлению Шекснинского районного суда Вологодской области; в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, 18 марта 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 08 декабря 2010 года в период времени с 15 час. 13 мин. по 15 час. 23 мин. Афанасьев С.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в торговый комплекс «М», после чего по лестнице спустился на цокольный этаж указанного торгового комплекса «М» и прошел в расположенное на данном этаже помещение мебельного отдела «Т». Убедившись, что в отделе «Т» в связи с обеденным перерывом отсутствуют посторонние лица, и за его преступными действиями никто не наблюдает, а также то, что сам отдел не имеет каких-либо ограждений, Афанасьев С.Н. прошел за ширму, за которой находился рабочий стол Т., и, действуя тайно, выдвинул верхний ящик тумбы стола, внутри которого обнаружил два сотовых телефона Т., а именно: сотовый телефон «Самсунг Е-530» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также сотовый телефон «Моторола С-350» стоимостью 500 рублей с находящейся внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, которые похитил, после чего вышел из торгового комплекса «М». Находясь на улице возле указанного торгового комплекса «М», Афанасьев С.Н., продолжая свои преступные действия, отключил похищенные им сотовые телефоны, достал и выбросил находящиеся внутри них сим-карты, а сотовые телефоны в последствии продал. Денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества Т., Афанасьев С.Н. потратил на свои нужды. Кроме того, в начале февраля 2011 года у Афанасьева С.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, - массой 0,796 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2011 года Афанасьев С.Н. на территории г. Череповца встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в домашних условиях кустарным способом могло изготовить наркотическое средство дезоморфин, и которому предложил изготовить для него наркотическое средство дезоморфин для его личного употребления. В начале февраля 2011 в дневное время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по договоренности с Афанасьевым С.Н., пришло к тому в квартиру, где с использованием принесенных с собой ингредиентов, известным ему кустарным способом, в домашних условиях незаконно изготовило для Афанасьева С.Н. наркотическое средство дезоморфин массой 0, 796 грамма, что является крупным размером. Афанасьев С.Н., не участвующий в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин массой 0, 796 грамма, незаконно без цели сбыта хранил приобретенное наркотическое средство дезоморфин массой 0, 796 грамма по месту своего жительства, в период с начала февраля 2011 года до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, - до 09 час. 00 мин. 08 февраля 2011 года. 08 февраля 2011 года в период с 09 час. 00 мин. по 09 час. 40 мин. по месту жительства Афанасьева С.Н. в квартире, в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты восемь аптекарских склянок с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта от 22 февраля 2011 является наркотическим средством дезоморфин массой 0, 796 грамма, что является крупным размером. Органом предварительного следствия Афанасьеву С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Афанасьев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Афанасьева С.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Афанасьев С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитниками; - от потерпевшей Т. имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке (т.2 л.д. 69); - государственный обвинитель согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Афанасьева С.Н. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия Афанасьеву С.Н. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву С.Н. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной (т.1,л.д.37), наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании с 2000 года, в медвытрезвитель не доставлялся, в 2010 – 2011 году к административной ответственности не привлекался, в настоящее время трудоустроен, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы также характеризуется удовлетворительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Афанасьева С.Н. возможно без изоляции его от общества, назначая ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей Т. о возмещении материального ущерба в сумме 5900 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден документально. Подсудимый Афанасьев С.Н. с иском согласен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год; - по ч.1 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Афанасьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, вменив обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (в уголовно-исполнительную инспекцию), пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Афанасьеву С.Н. оставить прежнюю, – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить. Взыскать с Афанасьева С. Н. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу – картонная коробка с 5 шприцами, 8 склянок с наркотическим средством дезоморфин массой 0,769 грамма, 2 стеклянные баночки, 2 пластиковые бутылки, перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Череповцу, – уничтожить. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции. Судья Череповецкого городского суда: Н.К. Фёдорова Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.