уголовное дело № 1-171/2011 Приговор Именем Российской Федерации 26 апреля 2011 года город Череповец Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В. подсудимого Некрасова И. В., защитника – адвоката: Раменского В.А., при секретаре Ширяевой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Некрасова И. В., ранее судимый: 1). 11 декабря 2003г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев. 2). 25 октября 2004г. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ 3 года 06 месяцев со штрафом 7000 рублей, с присоединением приговора от 11 декабря 2003г. общий срок наказания 04 года со штрафом 7000 рублей, освобожден 26 января 2007 г. условно досрочно на 1г.6м.10дн.; 01 февраля 2008 г. условно-досрочное освобождение отменено направлен в места лишения свободы сроком на 1г.06 мес.10 дн.; 3). 15 мая 2008г. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. л/св с присоединением приговора от 25 октября 2004 г. общий срок 01год7месяцев, освобожден по отбытию срока наказания 31 августа 2009г. 4). 19 августа 2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Некрасов И.В. в городе Череповце совершил тайное хищение имущества С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2010 года около 14 часов Некрасов И.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung D 780» стоимостью 12089 рублей, с двумя сим-картами не представляющими материальной ценности, на счету каждой карты находились деньги в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Некрасов И.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 289 рублей. Подсудимый Некрасов И.В. вину признал полностью и показал, что 18 ноября 2010 года около 14 часов он находился в гостях у С., распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, когда С. вышел из комнаты он похитил сотовый телефон последнего. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Кроме собственного признания вины виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела: Оглашенными показаниями потерпевшего С. о том, что 18 ноября 2010 года у него в гостях был Некрасов И.В. и Г.. Во время распития спиртного у него был похищен телефон «Самсунг». Стоимость телефона составляет 12 089 рублей, в телефоне было две сим карты на счету каждой карты находились денежные средства в сумме 100 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как его месячный доход составляет 15000 рублей. Материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у него сотовый телефон (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-10); справкой о стоимости телефона (л.д.19); протоколом явки с повинной, в которой Некрасов И.В. указывает, что похитил телефон у С. (л.д.27); Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, потерпевшего С. объективны и непротиворечивы. Данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Некрасовым И.В. данного преступления. Суд квалифицирует действия Некрасова И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова И.В. именно таким образом, поскольку он противоправно завладел имуществом потерпевшего, чем причинил ему материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из суммы похищенного и доходов потерпевшего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья. Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Некрасову И.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Некрасова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы - 02 месяца, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 19 августа 2010 года, и по совокупности приговоров назначить Некрасову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Выдрин Секретарь суда: Ю.В. Тушинова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.