уголовное дело № 1-361/2011 Приговор Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года г. Череповец Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В. подсудимых: Гуляева А. И., Новожилова К. С. защитников - адвокатов: Веселова Л.П., Исаева Ф.А., потерпевшего: И. при секретаре Мандзулашвили Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гуляева А. И., судимый 15 апреля 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Новожилова К. С., ранее судимого: 1). 25 февраля 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 65 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 06 месяцев, 2). 27 октября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст. 72 УК РФ освобожден от наказания в виде штрафа, исправительные работы не отбыты, 3). 18 марта 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 29 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Гуляев А.И. и Новожилов К.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, в городе Череповце совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 18 октября 2010 года около 03 часов Гуляев А.И. и Новожилов К.С. с целью хищения имущества, принадлежащего И. и находившегося в автомобиле «Г», подошли к указанному автомобилю, где, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, реализуя совместный преступный умысел, Новожилов К.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Гуляева А.И.. Гуляев А.И. действуя совместно и согласованно с Новожиловым А.С., камнем разбил стекло автомобиля открыл дверь и проник в салон, где похитил радиостанцию «Mega Jet - 3031 М» за 2500 рублей. С похищенным имуществом Гуляев А.И. и Новожилов А.С. скрылись, причинив потерпевшему И. материальный ущерб в сумме 2 500 рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласились в полном объёме, пояснили, что раскаиваются в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимые Гуляев А.И. и Новожилов К.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Действия подсудимых Гуляева А.И. и Новожилова К.С., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимых Гуляева А.И. и Новожилова К.С., именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество И.. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гуляева А.И. и Новожилова К.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых: Новожилов К.С.: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья. Гуляев А.И.: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, к административной ответственности привлекался, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья. Суд, исходя из личности подсудимого Новожилова К.С. и Гуляева А.И. обстоятельств дела, считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание в виде исправительных работ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Заявленный гражданский иск потерпевшего в сумме 3450 рублей суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает данную сумму с подсудимых Новожилова К.С. и Гуляева А.И. в солидарном порядке, так как потерпевшему причинен материальный ущерб, который ему не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гуляева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием ежемесячно из заработка 5 % в доход государства. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор от 15 апреля 2011 года в отношении Гуляева А.И. исполнять самостоятельно. Признать Новожилова К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде исправительных работ - 02 месяца, не отбытое по приговору Мирового суда от 25 февраля 2010 года, и по совокупности приговоров назначить Новожилову К.С. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 02 месяца с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Новожилову К.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Взыскать с Новожилова К. С. и Гуляева А. И. в солидарном порядке пользу И. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 3 450 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Выдрин Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.