ст. 158 ч.2 п. `а`



Дело 1-188\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 30 марта 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,

подсудимых: Кошмина Д.Н. и Сверчкова Д.М.,

защитников – адвоката Цветковой Е.Н.,

адвоката Мельниковой С.И.,

представителя потерпевшего Куйвалайнен Н.Н.,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошмина Д. Н., ранее судимого:

1) 18.11.2002 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г,д» УК РФ к 03 годам лишения свободы,

2) 29.11.2002 г. по ст. 105 ч. 2 п. «д,ж,к», 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 12.02.2010 г. на 01 год 11 месяцев 29 дней, постановлением суда от 03.11.2010 г. условно-досрочное освобождение Кошмину Д.Н. было отменено, и он был направлен в ИК общего режима на срок 01 год 11 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Сверчкова Д. М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) В период с 19 часов 01 августа 2010 г. до 07 часов 02 августа 2010 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Кошмин Д.Н., находясь в квартире малознакомой П., и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие хозяйке данной квартиры золотые украшения: цепочку стоимостью 1000 руб., цепочку стоимостью 4100 руб., цепочку стоимостью 6000 руб. с крестом стоимостью 600 руб., две серьги общей стоимостью 2300 руб. с кулоном стоимостью 1200 руб., браслет стоимостью 2800 руб. с кулоном 2000 руб. С похищенными золотыми изделиями Кошмин Д.Н. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.

2) В период с 22 часов 10 сентября 2010 г. до 05 часов 11 сентября 2010 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Кошмин Д.Н. и Сверчков Д.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию коксохимического производства ОАО «С», поднялись на кабельную галерею, откуда при помощи ножовки тайно похитили 99,24 погонных метра кабеля связи марки ТППэп 200*2*0,5 общей стоимостью 20 016,71 руб. С похищенным кабелем Кошмин Д.Н. и Сверчков Д.М. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «С» материальный ущерб на общую сумму 20 016,71 руб.

3) 15 сентября 2010 г. в период времени с 22 час. до 23.25. час., точное время органами предварительного следствия не установлено, Кошмин Д.Н. и Сверчков Д.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и с целью хищения чужого имущества, вновь пришли на территорию коксохимического производства ОАО «С» и поднялись на кабельную галерею. Действуя совместно и согласованно, Кошмин Д.Н. и Сверчков Д.М. имевшейся у них ножовкой отрезали 256 погонных метров кабеля связи марки ТППэп 200*2*0,5 общей стоимостью 51 635,2 руб. Однако свой преступный умысел на совершение кражи кабеля на сумму 51635,2 руб. Кошмин Д.Н. и Сверчков Д.М. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при переноске похищенного кабеля они были задержаны сотрудниками охраны предприятия.

Органами предварительного следствия Кошмин Д.Н. обвиняется: по эпизоду хищения у П. золотых изделий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения 10-11 сентября 2010 г. кабеля с территории ОАО «С» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду попытки хищения кабеля с территории ОАО «С» 15.09.2010 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Сверчков Д.М. органами предварительного следствия обвиняется: по эпизоду хищения 10-11 сентября 2010 г. кабеля с территории ОАО «С» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду попытки хищения кабеля с территории ОАО «С» 15.09.2010 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кошмин Д.Н. и Сверчков Д.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Кошмина Д.Н. и Сверчкова Д.М. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимые Кошмин Д.Н. и Сверчков Д.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками,

- государственный обвинитель Ветров А.В. и представитель потерпевшего Куйвалайнен Н.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, которое предъявлено Кошмину Д.Н.; обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, которое предъявлено Сверчкову Д.М., органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и является обоснованным. Вместе с тем суд считает, что действия Кошмина Д.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), а действия Сверчкова Д.М. – по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), т.к. новая редакция ст. 158 ч. 2 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимых.

Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Кошмину Д.Н. – признание своей вины, явки с повинной, возмещение материального вреда, причиненного П., состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием; Сверчкову Д.М. – признание своей вины, явки с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Изучение личностей подсудимых показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра они не состоят, ранее оба неоднократно привлекались к административной ответственности. Кошмин Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы – положительно. Сверчков Д.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд назначает Кошмину Д.Н. и Сверчкову Д.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая, что условно-досрочное освобождение Кошмину Д.Н. постановлением суда от 03.11.2010 г. уже было отменено, суд назначает Кошмину Д.Н. наказание по правилам ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Сверчков Д.М. должен будет доказать своё исправление.

Исковые требования ОАО «С» о возмещении материального ущерба в размере 25743,59 руб. суд удовлетворяет полностью, ибо они законны, обоснованны, подтверждены документально и проведенными расчетами, подсудимыми не оспариваются. Поскольку ущерб собственнику был причинен совместными преступными действиями подсудимых, взыскание следует производить с них в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошмина Д. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - по эпизоду кражи у П. золотых украшений, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца без ограничения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - по эпизоду кражи кабеля с территории ОАО «С» 11-12 сентября 2010 г., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца без ограничения свободы, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду покушения на кражу кабеля с территории ОАО «С» 15.09.2010 г., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Кошмину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, не отбытое Кошминым Д.Н. по приговору Вологодского областного суда от 29.11.2002 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кошмину Д.Н. исчислять с 03 ноября 2010 г. Меру пресечения Кошмину Д.Н. оставить содержание под стражей.

Сверчкова Д. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - по эпизоду кражи кабеля с территории ОАО «С» 11-12 сентября 2010 г., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы,

ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду покушения на кражу кабеля с территории ОАО «С» 15.09.2010 г., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Сверчкову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сверчкову Д.М., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года. Обязать Сверчкова Д.М. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Сверчкову Д.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кошмина Д.Н. и Сверчкова Д.М. в солидарном порядке в пользу ОАО «С» 25743,59 руб. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: находящиеся в материалах уголовного дела копию залогового билета на имя Кошмина Д.Н. и копии расписок П. - хранить в материалах настоящего уголовного дела; выданные на ответственное хранение свидетелю С. 6 отрезков кабеля связи марки ТППЭП 200*2*0,5 длинной 256 м. - возвратить ОАО «С»; находящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Череповцу лом медного кабеля общим весом 82,35 кг. - передать ОАО «С».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошминым Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Д.Г.Фабричнов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.