Дело №1-316/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 01 апреля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи Фёдоровой Н.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца Лукьянова О.В., подсудимого Мухина А. А., защитника – адвоката Парфенова И.А., при секретаре Морозковой Т.Л., а также с участием потерпевших С., Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухина А. А., ранее судимого Череповецким городским судом: 1) 30.09.2002 г. по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) 30.05.2003 г. по п. «А, В» ч.2 ст.163; ч.2 ст. 162, ст. 64, ч.3 ст. 69, ст.74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 09.02.2006 г. условно-досрочно освобожден на основании постановления Устюженского районного суда от 08.02.2006 г. на срок 2 года 7 месяцев 4 дня; 3) 28.11.2006 г. по ч.1 ст. 161; ч.2 ст. 116; ч.2 ст.69, ст. 79, ст. 70 к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден 16 июля 2010 года по концу срока из ФБУ ИК-1, в порядке 91,92 УПК РФ задержан 18 октября 2010 года, 22 октября 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухин А.А. совершил два эпизода грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2010 года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 50 минут, Мухин А.А. подошел к С. с целью открытого хищения имущества того, и с применением насилия; нанес С. один удар кулаком в лицо, от которого тот упал. Продолжая свои действия, Мухин А.А. осмотрел карманы куртки С., где обнаружил принадлежащее тому имущество: сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 6800 рублей с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; кошелек, в котором находились: денежные средства в сумме 2000 рублей, банковская карта ЗАО «Б», на счете которой денежные средства отсутствовали; свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, водительское удостоверение на имя С., водительское удостоверение на имя С2, - которые открыто похитил. Похищенным имуществом Мухин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей, а также побои. В ходе предварительного расследования сотовый телефон с сим-картой был возвращен потерпевшему С.. 08 октября 2010 года в период с 05 часов 15 минут до 05 часов 20 минут Мухин А.А. находился в диско-клубе «Ж» вместе с малознакомым ему Г.. Мухину было известно о наличии у Г. денежных средств, банковских пластиковых карт; также Мухину был известен персональный идентификационный номер (ПИН) банковской карты на имя Г., в связи с чем у Мухина возник умысел на хищение имущества Г.. Реализуя свой умысел, Мухин А.А. в указанные выше время и месте, под предлогом разговора с двумя неустановленными лицами, которым о преступном умысле Мухина А.А. известно не было, предложил Г. выйти из помещения диско- клуба на улицу, что тот и сделал. Находясь на улице, Мухин А.А. воспользовался возникшим конфликтом между двумя неустановленными лицами и Г., применил к Г. физическое насилие для реализации своего умысла по хищению имущества, толкнув того в область грудной клетки, от чего Г. упал. После этого Мухин А.А. осмотрел карманы брюк Г., и, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил оттуда принадлежащее Г. имущество: кошелек с денежными средствами в сумме 3000 рублей, две банковские пластиковые карты, на одной из которых находились денежные средства в сумме 40 712 рублей 94 копейки. Продолжая свои преступные действия, Мухин А.А., 08 октября 2010 года в 05 часов 30 минут, в банкомате, зная ПИН-код банковской пластиковой карты Г., снял со счета принадлежащие Г. денежные средства в сумме 40 000 рублей. Похищенными денежными средствами Мухин А.А. распорядился по своему усмотрению, а похищенные банковские пластиковые карты на имя Г. выбросил за дальнейшей ненадобностью для себя, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 43 000 рублей, а также побои. В ходе предварительного расследования потерпевшему Г. был возращен кошелек. Органом предварительного расследования Мухину А.А. предъявлено обвинение по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ по обоим эпизодам, а именно: в совершении двух эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Мухин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мухина А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Мухин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником; - потерпевшие С., Г. и государственный обвинитель Лукьянов О.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Мухина А.А. по двум эпизодам по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Мухину А.А. обвинение по двум эпизодам по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Мухину А.А. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Мухина А.А., является опасный рецидив преступлений. Как личность подсудимый Мухин А.А. характеризуется следующим образом: ранее неоднократно судим, новые преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, совершил спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит; состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с психопатоподобным синдромом; по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.12.2010 года, имеющиеся у Мухина А.А. признаки умственной отсталости легкой степени с психопатоподобным синдромом не лишали испытуемого в период совершения инкриминируемого ему деяния, после его совершения и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; Мухин А.А. может осознавать характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать происходящее в полной мере, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.167-168). С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Мухина А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Мухину А.А. с применением ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным также не назначать Мухину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а также наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими С. на сумму 12000 рублей (2000 рублей, – в счет возмещения материального ущерба, 10000 рублей, – в счет возмещения морального ущерба), Г. на сумму 43 000 рублей (в счет возмещения материального ущерба), - суд удовлетворяет их в заявленном объёме, поскольку исковые требования поддержаны в суде потерпевшими, признаны в полном объеме самим подсудимым, от действий которого потерпевшим Г., С. был причинен материальный ущерб, а также моральный вред, поскольку в отношении обоих потерпевших было применено физическое насилие. Потерпевший Г. не заявлял гражданский иск о возмещении морального ущерба. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухина А. А. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «Г» ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца по каждому эпизоду. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Мухину А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Мухину А. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Мухина А. А. в пользу: С. в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей, в счет возмещения морального вреда – 10000 рублей; Г. в счет возмещения материального ущерба 43000 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «САМСУНГ» с сим-картой, гарантийным талоном, наклейкой с указанием серийного номера на телефон, выданные потерпевшему С., - оставить у того по принадлежности; две фотографии формата А4, выписки из контракта клиента ЗАО «Б», находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; сим- карту оператора ТЕЛЕ2, выданную Мухину, - оставить у Мухина по принадлежности; СДR- диск с видеозаписью с камер наблюдения, находящийся при деле, - хранить при деле; кошелек, выданный потерпевшему Г., - оставить у того по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Фёдорова Н.К. Секретарь суда Тушинова Ю.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17.05.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.