Дело № 1- 554/2011 г. копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 10 июня 2011 года. Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П. подсудимого Степаненко А.В., защитника Анциферовой М.Г. представившей удостоверение № 617 и ордер № 138, при секретаре Цветковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНЕНКО Александра Владимировича, 17 ноября 1977 года рождения, уроженца п.Первомайский г.Щекино Тульской области, гражданина РФ, разведенного, образование высшее, работающего мастером производства ОАО «КХМ-2», проживающего по адресу: г. Череповец, ул.К.Белова, 39-100, ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 марта 2011 года около 23 часов, находясь в автомашине «Ниссан Альмера», регистрационный номер С 987 МС/35 регион, стоящей возле дома 50 по пр.Московскому в г.Череповце, Степаненко А.В. без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел, а именно купил за 1 000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 0,677 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство – массой не менее 0,677 грамма, в крупном размере, Степаненко А.В. незаконно хранил при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области, то есть до 15 марта 2011 года. 15 марта 2011 года около 23 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ « Наблюдение», Степаненко А.В. в автомашине «Ниссан Альмера», регистрационный номер С 987 МС/35 возле д.50 по пр.Московскому в г.Череповце, был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН по Вологодской области и доставлен в Череповецкий отдел УФСКН, по адресу: г. Череповец ул. Верещагина, 50, где 16 марта 2011 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут в ходе личного досмотра Степаненко А.В. было обнаружено и изъято вещество в виде порошка, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,677 грамма, что относится к крупному размеру. Вину в совершении преступления подсудимый Степаненко А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко А.В., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Степаненко А.В. являются объективными, допустимыми. Действия Степаненко А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Степаненко А.В. с целью личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 0,677 грамма, количество которого соответствует крупному размеру для данного вида наркотиков. Указанное преступление суд квалифицирует как неоконченное, поскольку в отношении Степаненко сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области 15 марта 2011 года около 23 часов проводилось ОРМ « Наблюдение», направленное на пресечение преступной деятельности, вследствие которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Степаненко А.В. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Степаненко А.В. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Степаненко А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Согласно акта судебно – наркологической экспертизы № 90 от 30.03.2011 года, Степаненко А.В. страдает синдромом зависимости от наркотиков ( наркоманией), нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (л.д.47). Степаненко А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2011 года по поводу наркомании, в течение последнего года к административной ответственности привлекался за нарушение ПДД РФ, по месту работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая поведение Степаненко А.В. на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии и желании встать на путь исправления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначает Степаненко А.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным СТЕПАНЕНКО Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов. Меру пресечения Степаненко А.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,677 грамма, предметы его упаковки, смывы, срезы, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН по Вологодской области – уничтожить; сотовый телефон «Nokia 6303c» с сим-картой «Мегафон» - оставить на хранении у Степаненко А.В. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия ВЕРНА. Судья Сиротина Н.Е. Секретарь суда Тушинова Ю.В.