ст. 161 ч.2 п. `г`



Уг.дело №1-492\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                                    г.Череповец

         Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             Клюквина В.В.,

подсудимого:                                     Ткачука В.С.,

защитника:                                   Кожевникова М.И.,

при секретаре:                             Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ткачука В. С., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

          Ткачук совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

          3 марта 2011 года около 3 часов на автобусной остановке «К» Ткачук с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Т., потребовал от него 50 рублей под предлогом подвести на автомобиле, которые тот ему передал. После того, как Т. увидел, что свободных мест в машине нет, потребовал назад свои деньги, Ткачук денег не вернул, вышел из машины, с целью хищения денег ударил Т. головой по голове, причинив ему физическую боль, и потребовал от него передать ему деньги, не называя суммы. Т., опасаясь дальнейшего применения в отношении его насилия, передал Ткачуку 200 рублей, а Ткачук с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 250 рублей.

          Подсудимый Ткачук вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Ткачука суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), поскольку Ткачук с целью хищения имущества Т. причинил ему физическую боль и открыто похитил у потерпевшего деньги.

          При назначении наказания Ткачуку суд принимает во внимание кроме характера преступления и данных о личности подсудимого отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; считает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, признание вины, полное добровольное возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

         Ткачука В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (редакции закона от 7 марта 2011 года), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Ткачука считать условным с испытательным сроком на два года.

          Меру пресечения в отношении Ткачука на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.