дело № 1-454/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Молчанова Д.Н. Адвоката Лебедева М.Д. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Мясникова В. Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ Суд установил: Мясников В.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершеном преступления в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 04 февраля 2011 года около 18.00 часов у Мясникова В.Ю. из личной неприязни к С. из-за того, что последний 03 февраля 2011 года в дневное время отказался прийти к нему в гости для совместного распития спиртных напитков, а также из мести к С., возник умысел, направленный на совершение ложного доноса о совершенном в отношении него С. преступлении. Так, 04 февраля 2011 года около 18.30 часов Мясников В.Ю. пришел в отдел милиции № 1 УВД по г.Череповцу, и обратился в устной форме в дежурную часть о совершенном в отношении него С. преступления, тайном хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 10.000 рублей. В связи с этим, Мясников В.Ю. был направлен оперативным дежурным ОМ-1 УВД по г.Череповцу к оперуполномоченному ОМ-1 УВД по г.Череповцу Г., которому Мясников В.Ю. 04 февраля 2011 года около 19.00 часов, будучи предупрежденным Ганиным А.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Мясников В.Ю. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Мясникова В.Ю. по ст. 10 УК РФ) Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Мясникова В.Ю. обстоятельством является признание вины, состояние здоровья. Отягчающих – не установлено. По месту жительства и по месту работы Мясников В.Ю. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года по поводу хронического алкоголизма, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость, психопатоподобный синдром, состоит на учете в БУЗ ВО «Вологодский областной противотуберкулезный диспансер № 2». Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Мясников В.Ю. страдает умственной отсталостью легкой степени неясного генеза с психопатоподобным синдромом, осложненным синдромом зависимости от алкоголя. Степень имеющихся у Мясникова В.Ю. психических изменений выражена не столь значительно, он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.60-61). Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Мясникова В.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Мясникова В.Ю. без изоляции от общества, определят ему штраф. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Мясникова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Мясников В.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.А. Усикова Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.