Уг. дело №1-458/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 16 мая 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Швед Н.И., подсудимого: Козлова Д.Ю., защитника: Дыкмана Р.В., представителя потерпевшего: Жидкова Е.В., при секретаре: Сластниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова Д. Ю., в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л : Козлов дважды совершил хищение чужого имущества путем мошенничества при следующих обстоятельствах: В марте 2008 года Г. получил от К. данные Козлова, с целью хищения чужого имущества обратился к неустановленному лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которому передал данные Козлова. Неустановленное лицо изготовило в электронном виде документы: справку о доходах, трудовую книжку Козлова. Диск с пакетом документов Г. отдал К.. В трудовую книжку Козлова была внесена запись о том, что он работает в ООО «П» с 30 декабря 2005 года, была изготовлена копия с трудовой книжки и заверена печатью ООО «П», а также была изготовлена справка о доходах физического лица за 2007 год, в которой было указано, что среднемесячный доход Козлова составляет 75000 рублей. Кроме того был изготовлен бланк водительского удостоверения на имя Козлова, наличие которого являлось одним из условий при оформлении кредитного договора. Г. сообщил Козлову все данные о месте работы, работодателе. Г., К. и Козлов с целью мошенничества стали подыскивать по автосалонам автомобиль, ездили в г.В., однако в предоставлении кредита им было отказано. Втроем они проехали в автосалон, принадлежащий ООО «С». Г. выбрал автомобиль «Н», на который необходимо было оформить кредитный договор. Г., К. и Козлов проехали в Череповецкий филиал ЗАО Коммерческий банк «С2». Козлов, сопровождаемый Г., с целью хищения имущества передал пакет документов в банк. В банке Козлов сообщил сведения о месте работы и размере среднемесячного дохода, заведомо не соответствующие действительности, Г. заполнил заявление на предоставление кредита на покупку автомобиля и анкету к нему, которые подписал Козлов. 5 марта 2008 года после получения согласия банка на предоставление кредита Козлов и Г. застраховали в ОСАО «Р» по программе «КАСКО» автомобиль «Н». 7 марта 2008 года в автосалоне ООО «С» Козлов и Г. внесли предоплату в сумме 210000 рублей за предоставление кредита на покупку автомобиля. Козловым с ЗАО КБ «С2» был заключен договор о предоставлении ему кредита в сумме 980000 рублей на покупку автомобиля. При подписании указанного договора Козлов был ознакомлен и подписал график платежей по кредиту, при этом никаких платежей по кредиту он производить не намеревался. После заключения договора Козлов и Г. передали кредитному инспектору копии договора страхования и копии паспорта транспортного средства, и 20 марта 2008 года в автосалоне ООО «С» получили автомобиль ««Н» стоимостью 1200000 рублей, который являлся предметом залога банка. Продолжая реализацию преступного умысла, Козлов обратился в страховую компанию ООО «А», где 5 марта 2008 года заключил договор автострахования, согласно которого внес в кассу данной страховой компании в качестве страховой премии деньги в сумме 33120 рублей, а также обратился в ООО «Р», где 5 марта 2008 года заключил договор страхования гражданской ответственности, в соответствии с которым внес в кассу данной страховой компании деньги в сумме 2254 рубля 50 копеек. Обе денежные суммы были переданы Козлову Г. и К.. При получении автомобиля Козлов оформил паспорт транспортного средства, в который были внесены сведения о нем, как о собственнике автомобиля, он был уведомлен о необходимости передать оригинал паспорта транспортного средства в банк в течение 5 суток после постановки автомобиля на учет в ГИБДД. 28 марта 2008 года Козлов, Г. и К. поставили автомобиль на учет в РЭО ГИБДД ОВД по Шекснинскому району, а затем Козлов с целью получения денежного вознаграждения, передал автомобиль для последующей реализации Г. и К.. В период с апреля по май 2008 года Козлов за счет денежных средств Г. внес платежи по кредитному договору на сумму 66060 рублей, после чего обязанности по договору исполнять перестал. 7 августа 2008 года при снятии с учета в РЭО ГИБДД ОВД по Шекснинскому району автомобиль был задержан и изъят, передан в банк. В результате противоправных действий Г., К., Козлова ЗАО КБ «С2» причинен ущерб в сумме 913291 рубль 10 копеек (с учетом внесенных платежей за кредит), что является хищением в крупном размере. В мае 2008 года П. разработал план хищения, намереваясь оформить автокредит в банке, получить автомобиль, а выплаты за него не производить, продать автомобиль, деньги присвоить. О задуманном плане хищения П. сообщил К., в обязанности которого П. вменил подбор и последующее сопровождение «подставного лица», обязался предоставить деньги на первоначальный взнос, осуществлял общее руководство преступным планом. Действуя согласно распределенным ролям, К. предложил Козлову за денежное вознаграждение оформить на свое имя автомобиль на основании кредитного договора, Козлов согласился и передал К. необходимые для получения кредита документы: паспорт, трудовую книжку и другие документы. Данные документы К. хранил при себе, периодически передавая владельцу, чтобы у его родственников не возникло сомнений. В документы Козлова были внесены недостоверные сведения: в трудовую книжку - сведения о том, что он работал в должности менеджера магазина «Л», была снята копия с трудовой книжки и заверена печатью «магазин «Л», была изготовлена справка о доходах физического лица, согласно которой Козлов имел средний ежемесячный доход в размере 32407 рублей, было изготовлено водительское удостоверение на имя Козлова.На встрече, состоявшейся 5 мая 2008 года, К. познакомил Д. и П. с Козловым, которому был передан пакет документов для получения кредита. Д., К. и Козлов проехали в автосалон ООО «Р2», где Д. выбрал автомобиль «М», на который необходимо было оформить кредитный договор. Он же указал на необходимость оформления заявок у всех представителей банков, которые находились в автосалоне. Козлов заполнил заявление-анкету на предоставление кредита на приобретение транспортного средства, а также предоставил документы, достоверно зная, что содержащиеся в документах и сообщаемые им кредитному инспектору сведения не соответствуют действительности, оформил заявки на получение кредита. 6 мая 2008 года Козлов получил подтверждение банка о согласии предоставить ему кредит, а также о необходимости внести 10% от стоимости приобретаемого автомобиля. К., Д. и Козлов проехали в автосалон ООО «Р2». Д. и Козлов застраховали в ООО «С3» по программе «КАСКО» автомобиль «М». П. передал Д. деньги на первоначальный взнос. К. доставил Козлова в автосалон. Д. и Козлов внесли предоплату за автомобиль в сумме 58500 рублей. Козловым с ОАО АКБ «Р3» был заключен договор о предоставлении кредита на покупку автомобиля. При подписании договора о предоставлении кредита Козлов был ознакомлен с графиком платежей по кредиту, который подписал, при этом ему достоверно было известно о том, что никаких платежей по кредиту он производить не будет. После подписания договора Козлов, Д. и К. получили автомобиль «М» стоимостью 585000 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, Козлов обратился в страховую компанию ООО «С3», где 6 мая 2008 года заключил договор автострахования, согласно которого страховая премии составляла 49900 рублей 50 копеек, а также обратился в ООО «Р», где 6 мая 2008 года заключил договор страхования гражданской ответственности на сумму 1599 рублей 50 копеек. Обе денежные суммы были переведены на счет страховых компаний из общей суммы перечисленного на счет Козлова кредита. При получении автомобиля Козлов оформил паспорт транспортного средства в который были внесены сведения о нем, как о собственнике автомобиля, он был уведомлено о необходимости передать оригинал паспорта транспортного средства в банк в течении пяти суток после постановки автомобиля на учет в ГИБДД. 8 мая 2008 года Козлов, Д. и К. поставили автомобиль на учет в РЭГ ГИБДД ОВД по Шекснинскому району. Козлов с целью получения денежного вознаграждения передал для последующей реализации автомобиль Д.. В результате противоправных действий П., Д., К. и Козлова ОАО АКБ «Р3» причинен материальный ущерб в сумме 578 000 рублей, что является крупным размером. Подсудимый Козлов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого Козлова поддержал. Прокурор, представитель потерпевшего выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым Козловым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Козлова по двум эпизодам суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, так как он с целью хищения денег, по предварительной договоренности с другими лицами, с распределением ролей похищал предоставленные ему в качестве кредита на приобретение транспортных средств денежные средства, на которые приобретал транспортные средства, при этом сообщал в кредитные организации не соответствующие действительности сведения и не намеревался выплачивать полученный кредит, сумма которого в каждом случае превышала 250000 рублей. При назначении наказания Козлову суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, являющихся тяжкими, личность подсудимого, характеризующегося положительно и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его менее активную роль в преступлениях, а также смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Козлова Д. Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Козлову наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Козлова считать условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев. Вещественные доказательства: документы и 3 дискеты хранить при деле; печать «Г.» уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.