дело № 1-482/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Мосейко Е.В. Адвоката Потаповой Т.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Шляхтина Н. В., в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ Суд установил: Шляхтин Н.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в г.Череповце при следующих обстоятельствах: Призывник Шляхтин Н.В., 23 декабря 2010 года в отделе военного комиссариата Вологодской области по г.Череповцу и Череповецкому району, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого на основании решения призывной комиссии г.Череповца от 23 декабря 2010 года был признан годным к военной службе и призван на военную службу в военно-воздушные силы Российской армии, при этом лично получил повестку о явке к 07.00 часам 27 декабря 2010 года в отдел военного комиссариата Вологодской области по г.Череповцу и Череповецкому району для отправки к месту прохождения военной службы. На основании Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа министра обороны РФ от 01.10.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Шляхтин Н.В., являющийся гражданином РФ, подлежал очередному призыву на военную службу и был обязан явиться 27 декабря 2010 года к 07.00 часам в отдел военного комиссариата Вологодской области по г.Череповцу и Череповецкому району, для отправки на областной сборный пункт, а оттуда к месту прохождения военной службы, однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился без уважительной причины в отдел военного комиссариата Вологодской области по г.Череповцу и Череповецкому району, и продолжал уклоняться от призыва на военную службу, вплоть до возбуждения в отношении него 30 марта 2011 года уголовного дела. Подсудимый Шляхтин Н.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Шляхтина Н.В. по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность фактических обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Шляхтина Н.В. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Шляхтин Н.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Шляхтина Н.В. без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Шляхтина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ). и назначить наказание 1 год лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 6 месяцев, Шляхтин Н.В. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. В период отбытия условного осуждения обязать Шляхтина не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в УИИ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Федеральный судья Т.А. Усикова Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года.