Уг.дело №1-291/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 12 апреля 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Лукьянова О.В., подсудимого: Возисова А.П., защитника: Кожевникова М.И., потерпевшего: Г., при секретаре: Сластниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Возисова А. П., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Возисов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2010 года около 20 часов Возисов, нашел кошелек с находящейся в нем банковской картой и пинкодом к ней, с которой около 20 часов 5 минут в банкомате, снял принадлежащие Г. деньги в сумме 36000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Возисов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Возисова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил принадлежащие Г. деньги, а причиненный при этом потерпевшему материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом его материального положения является для него значительным. При назначении наказания Возисову суд принимает во внимание характер преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и полное возмещение ущерба как смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Возисова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Возисова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Секретарь суда: Тушинова Ю.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 19.05.2011г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.