ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело № 1-414/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Полетаевой Н.Н.

Адвоката Рязанцева Ю.В.

Потерпевшей О.

Гр. ответчика Коноплева В.П.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Коноплева В. П., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

Суд установил:

Коноплев В.П. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года в период с 15.00 часов до 16.00 часов Коноплев В.П. находясь на площадке у подъезда, увидел неэксплуатируемый длительное время и оставленный без присмотра автомобиль «Г», принадлежащий ранее ему незнакомой О., с целью хищения чужого имущества, Коноплев В.П. осуществил вызов автомобиля-эвакуатора для перевозки автомобиля «Г» для последующей сдачи его в пункт приема металлического лома. После прибытия автомобиля-эвакуатора «М», под управлением К., которому не было известно о преступном умысле Коноплева В.П., автомобиль «Г» был погружен на платформу данного автомобиля «М» и транспортирован на указанное место, откуда 17 ноября 2010 года повторно транспортирован посредством неустановленного лица, которому также не было известно о преступном умысле Коноплева В.П., в пункт приема металлолома ООО «С», где Коноплев В.П. сдал автомобиль «Г» в качестве металлолома, получил денежные средства. Таким образом, Коноплев В.П. открыто похитил автомобиль «Г» стоимостью 35.000 рублей, принадлежащий О., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Коноплев В.П. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Коноплева В.П. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г в соответствии со ст. 10 УК РФ)

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Коноплева В.П. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного малолетних детей. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Коноплев В.П. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Коноплева В.П. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом О. на сумму 35.000 рублей, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Коноплева В.П., как результат его преступления.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Коноплева В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г в соответствии со ст. 10 УК РФ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 8 месяцев, Коноплев В.П. своим поведением докажет свое исправление.     

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Коноплева В.П. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу О. 35.000 рублей с Коноплева В. П..

Вещественные доказательства: ПТС на автомобиль «Г» (л.д.37-38) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Коноплев В.П. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                         Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.