Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Череповецкий федеральный городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Афониной И.А., с участием государственного обвинителя – помощника Вологодского транспортного прокурора ФИО4, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката ФИО5., при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 -1 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый ФИО3 соверши, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приобретение и хранение без цели сбыта гашиша в крупном размере в <адрес> в 2010 году при следующих обстоятельствах: в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 незаконно приобрел как с целью сбыта, так и с целью личного употребления у неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 25,99 грамма, который привез по месту жительства, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 мин. ФИО3, желая получить материальную выгоду, незаконно сбыл Т. через закладку, оставленную в арке в одном свертке из фольги наркотическое средство - гашиш массой 0, 72 грамма. Данное наркотическое средство впоследствии в тот же день Т. в период времени с 20 часов 15 мин. до 22 часов 15 минут незаконно сбыл К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», последний после окончания ОРМ добровольно выдал вышеуказанный гашиш сотрудникам Череповецкого ФИО7 в помещении дежурной части Череповецкого ФИО7, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 из приобретенного им ранее объема гашиша ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут вновь, желая получить материальную выгоду, незаконно сбыл Т. через закладку, оставленную у подъезда дома, в одном свертке из фольги наркотическое средство – гашиш массой 5, 9 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Т. разделил по сверткам и незаконно хранил при себе до момента его задержания в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда гашиш был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра Т. в служебном помещении дежурной части Череповецкого ФИО7. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 из приобретенного им ранее объема гашиша ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 мин. до 21 часов 20 минут, с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыл Т., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», через закладку, оставленную в арке дома в одном свертке из фольги наркотическое средство - гашиш, массой 4,85 грамма, что является крупным размером. Однако свой преступный умысел ФИО3 не довел до конца, поскольку данное наркотическое средство Т. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. после окончания ОРМ - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ФИО7 в помещении дежурной части Череповецкого ФИО7, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО3 16, 26 и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш общей массой 11,47 грамма, что является крупным размером, преступление им до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам. поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, продолжая свои преступные действия, ФИО3, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и наркозависимым, оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - гашиш массой 14, 52 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил по месту своего жительства, с целью личного употребления, без цели сбыта до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения обыска. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время в жилище ФИО3 был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 14, 52 грамма. Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что гашиш употреблял около года на момент его задержания. В настоящее время наркотики не употребляет. В начале сентября 2010 года приобрел большую партию гашиша для себя. сбывать его не хотел. Об этом узнал Т., который стал обращаться к нему по поводу приобретения гашиша, он ему не отказывал. ДД.ММ.ГГГГ вечером договорились с Т по телефону по поводу сбыта тому гашиша. Оставил для последнего сверток с гашишем в закладке рядом со своим домом. ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Т. сбыл тому гашиш через закладку в том же месте, деньги за наркотик Т. отдавал позднее.30 сентября 2010 года встретились с Т., указал тому, где сделана закладка, договорились, что деньги 3000 руб. тот передаст в начале октября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ Т. позвонил и сообщил, что хочет отдать деньги за приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ гашиш. Встретились с ним во дворе его дома, Т. передал ему деньги 3000 руб., после чего его задержали. Затем был проведен обыск у него в квартире, где он добровольно выдал оставшийся гашиш, который хранил для себя, а также полученные от Т. деньги. С объемами гашиша, указанными в обвинительном заключении, согласен, все наркотическое средство было приобретено одновременно. ФИО6 гашиш никогда не фасовал. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого ФИО3 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела: по факту покушения на незаконный сбыт 16 сентября, 26 сентября, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш в крупном размере массой 11, 47 грамма: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 129); -постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 130); - заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он дает свое добровольное согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства в <адрес> по месту встречи (т.1 л.д. 131); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части Череповецкого ФИО7 в присутствии понятых гр. К. вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, для проведения ОРМ - «проверочная закупка» (т.1 л.д. 132); - протоколом добровольной выдачи гашиша от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут гр. К. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - гашиш, которое он купил у молодого человека (т. 1 л.д. 134-135); - протоколом опознания К. по фотографии своего знакомого, который продал ему ДД.ММ.ГГГГ в городе Череповце возле торгового комплекса «П» наркотическое средство-гашиш (т.1 л.д. 145-147); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К., является наркотическим средством - гашиш, массой 0,72 грамма (т.1 л.д. 150-153); -распечаткой телефонных исходящих и входящих вызовов, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 12 минут до 20 часов 29 минут осуществлялись звонки с номера и на номер которым пользовался Т. (т.1 л.д. 221); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого протокол телефонных соединений - детализация данных номера абонента которым пользуется Т. с которого и на который с целью приобретения и сбыта наркотических средств, осуществлялись звонки с номера и на номер абонента которым пользовался ФИО3, номера абонента которым пользовался К., с номера и на номер абонента которым пользовался ФИО3 (в период на ДД.ММ.ГГГГ). На странице № произведен исходящий звонок в 19 час. 10 мин., ДД.ММ.ГГГГ, с номера (Т.) на номер (Осерцову), произведен исходящий звонок в 19 час. 12 мин., ДД.ММ.ГГГГ, с номера (Т.) на номер (К.), произведен исходящий звонок в 19 час. 18 мин., ДД.ММ.ГГГГ, с номера (Т.) на номер (Осерцову) (т. 2 л. д. 14-17); - рапортом об обнаружении признаков преступления по факту задержания Т. ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения у него наркотического средства-гашиш (т. 1 л.д. 163); - протоколом личного досмотра Т., согласно которого у последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 мин. в служебном помещении дежурной части Череповецкого ФИО7 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 164-166); - заключением эксперта от 01.11. 2010 года, согласно которого вещество в двух свертках, изъятое у Т. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 5, 90 г. (т. 1 л.д. 187-191); - распечаткой телефонных исходящих и входящих вызовов, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 10 минут до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись звонки с номера и на номер абонента которым пользовался Т. (т 2 л.д. 5-13); - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Т. в дежурной части Череповецкого ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения внутри, с характерным запахом, пояснив, что это гашиш, которое он приобрел у молодого человека (т.1 л.д. 4); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с участием Т. в отношении ФИО3 (т. 1 л.д. 130); -заявлением Т., в котором он дает добровольное согласие на осуществление им проверочной закупки (т. 1 л.д. 6); -протоколом личного досмотра Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, наркотических средств, обнаружено не было (т. 1 л.д.7-8); -протоколом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут, до 21 часа 20 минут, гр. Т. добровольно выдал в служебном помещении дежурной части Череповецкого сверток из фольги с веществом темного цвета (т. 1 л.д. 9); - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой установлено, что вещество, выданное добровольно Т. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш массой 4,85 грамма, - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества представленные на экспертизу по материалам уголовного дела, в том числе и выданное ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – гашиш, общей массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 19,37 г. (т.1 л.д. 187-191); - протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ Т. Осерцова, ДД.ММ.ГГГГ продавшего ему наркотическое средство - гашиш в арке дома (т. 1 л.д. 21-22); - распечаткой телефонных исходящих и входящих вызовов, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 10 минут до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись звонки с номера и на номер абонента которым пользовался Т. (т. 2 л.д. 5-13); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО3, в ходе проведения личного досмотра которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5.900 рублей, со слов ФИО3 данные деньги получены им, за продажу наркотика – гашиш (т. 1 л.д. 32); - постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого ФИО7, дано разрешение для проведения проверочной закупки в ходе которой предполагалось отдать деньги в сумме 3.000 рублей за переданный им наркотик - гашиш Т. ДД.ММ.ГГГГ в арке дома (т. 1 л.д. 33); -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Т. были переданы 3 тыс. руб. для передачи их ФИО3 за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ гашиш (т. 1 л.д.35); - протоколом осмотра денег, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, среди которых имеются купюры, переданные ранее Т. (т. 1 л.д. 58-61); - показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где он ранее показывал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО3 гашиш около 5 гр. на 3000 руб., часть гашиша упаковал в пакетик и в тот же вечер сбыл К.. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и у него изъяли гашиш, который он с целью сбыта приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в качестве покупателя в ОРМ »Проверочная закупка» в отношении ФИО3. С последним из отдела милиции договорился о покупке гашиша, встретились у дома с ФИО3, тот указал место нахождения закладки, после чего взял гашиш и передал его сотрудникам милиции, Деньги за наркотик должен был отдать ФИО3 в начале октября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ ему в отделе милиции были переданы 3000 руб. за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ гашиш, которые он при встрече передал ФИО3. Гашиш брал у ФИО3 по цене 600 руб. за грамм, под реализацию, а также через закладку, договаривался о покупке по телефону (л.д. 50-52 т.2, 18.-20 т.1), - показаниями свидетеля обвинения В., являющегося сотрудником Череповецкого ФИО7, который суду показал, что с начала сентября 2010 года имелась информация, что ФИО3 сбывает Т. гашиш, а тот впоследствии сбывает его другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» К. приобрел у Т. гашиш, после чего стали наблюдать за последним. ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Наблюдение» был задержан Т., у него изъяли гашиш, с его слов стало известно, что он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ под реализацию у ФИО3. Т. согласился участвовать в ОРМ »Проверочная закупка» в отношении ФИО3, мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ. Т. из отдела милиции договорился о покупке гашиша с ФИО3 через закладку, они вечером встретились, поговорили., но передачи гашиша не было, его потом из закладки в арке дома взял Т. и добровольно выдал, пояснив, что деньги 3000 руб. он должен будет отдать в начале октября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ Т. созвонился в ФИО3 о встрече с целью передать деньги за гашиш, в отделе милиции ему была выдана в присутствии понятых указанная сумма денег, он встретился с ФИО3, передал тому деньги за гашиш, после чего ФИО3 был задержан, у него были изъяты деньги, ранее полученные Т. - показаниями свидетеля обвинения К2, сотрудника Череповецкого ФИО7, суду показавшего, что с начала сентября 2010 года имелась информация о сбыте гашиша ФИО3. 29 сентября был задержан Т. с гашишем, который приобрел у ФИО3 с целью реализации по предложению последнего. ДД.ММ.ГГГГ Т. участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого он договорился с ФИО3 о приобретении гашиша и взял его в закладке, деньги за гашиш должен был передать в начале октября. ДД.ММ.ГГГГ Т. были переданы 3 тыс.руб. за гашиш, которые он при встрече передал ФИО3. После чего последний был задержан, у него изъяты вышеуказанные деньги. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 14, 52 грамма: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в жилище ФИО3 был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 2.900 рублей, со слов ФИО3 получены им за продажу наркотических средств, электронные весы со слов ФИО3на которых он производил взвешивание наркотических средств, с целью дальнейшей реализации, два комочка вещества коричневого цвета с характерным запахом, растительного происхождения, со слов ФИО3 масса которого составляет около 15 грамм, приспособление для курения «Бонг» (т. 1 л.д. 74 ); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 51-52); - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО3 и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш массой 14,52 г (т. 1 л.д. 76); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества представленные на экспертизу по материалам уголовного дела является наркотическим средством - гашиш общей массой, с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования, 19,37 г. (т. 1 л.д. 187-191); - заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 проведена судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводов которой ФИО3 страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), вследствие длительного злоупотребления каннабиноидов (гашиш). Комиссия считает, что ФИО3 нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано (т. 2 л.д.64); - показаниями свидетеля обвинения В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов был задержан ФИО3, у него в квартире производился обыск. ФИО3 сказал, что добровольно выдаст деньги, наркотики и весы. Была обнаружена коробка из - под обуви, ФИО3 подтвердил, что в коробке находится наркотик. При вскрытии коробки, из неё было извлечено два комочка коричневого цвета с характерным запахом. Затем ФИО3 указал на подоконник и пояснил, что там находится стеклянная колба для курения, называется «Бонг». Со слов ФИО3 при помощи данной колбы он курил гашиш, - показаниями свидетеля обвинения К2, давшего показания, аналогичные тем, что дал свидетель В.. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ». В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении ФИО3 по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, полагая, что все три эпизода следует квалифицировать как одно преступление по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2п.»б» УК РФ, а также переквалифицировать действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст.ст.30ч.1, 228-1ч.2п.»б» УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данным статьям. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными. С учетом изложенного, суд действия ФИО3 от 16, 26, ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, суд действия подсудимого ФИО3 по событиям от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вышеуказанные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого, а также личность подсудимого: не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает и то, что он проживает с матерью и несовершеннолетними братом и сестрой и является их основным кормильцем. Согласно судебно-психиатрической экспертизы ФИО3 в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у ФИО3 психических расстройств нет, он способен отдавать отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания. ФИО3 в принудительном медицинском лечении не нуждается, рекомендовано провести наркологическую экспертизу (т. 2 л.д. 53-54). Согласно судебно- наркологической экспертизы ФИО3 страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), вследствие длительного злоупотребления каннабиноидов (гашиш). Комиссия считает, что ФИО3 нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано (т.2 л.д.64). Суд соглашается с мотивированными выводами врачей -экспертов. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом, без ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание подсудимому ФИО3 обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания за особо тяжкое преступление применяет ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания: по ст. ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ с применением ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20000 руб., без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 основное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать ФИО3 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения ФИО3 на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с 13 по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотические средства, находящиеся в 2 почтовых конвертах, весы, «Бонг», находящиеся на хранении у начальника Череповецкого ЛОВДТ– уничтожить; - протокол телефонных соединений (детализация), находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; - СD - R – compact disk – хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, деньги в сумме 3000 руб., переданные на хранение начальнику Череповецкого ФИО7 - передать в Череповецкий ФИО7 как использованные для ОРМ «Проверочная закупка» согласно купюрам, указанным в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 2900 руб., принадлежащие ФИО3 и переданные на хранение К3, исключить из числа вещественных доказательств и обратить в доход государства в счет уплаты штрафа, назначенного подсудимому как дополнительного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья И.А.Афонина Секретарь суда ФИО2 Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.