ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                 

Дело № 1-518/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец                                                                                           02 июня 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи                                          Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Череповца

                                                                                Малининой Т.А.,

подсудимого                                                         Алексеева В.В.,

защитника- адвоката                                           Рязанцева Ю.В.,

при секретаре                                                       Тируновой Т.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

       Алексеев В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в г.Череповце в 2011 году, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года около 21 час. Алексеев В.В., без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства героина получил от Р., С. и А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии денежные средства в сумме 2000 руб., а также имея свои денежные средства в сумме 1600 руб., по телефону договорился с С2 о приобретении у нее наркотического средства – героин, а также оговорил место и время встречи для передачи наркотического средства – героин и сумму денежного вознаграждения в размере 3600 рублей. Затем 02 марта 2011 года около 21 час. 30 мин. Алексеев В.В. встретился с С2, после чего на автомашине под управлением С. приехали к входу в парк «К», где Алексеев В.В., находясь в данной машине, передал С2 денежные средства в сумме 3600 рублей. 02 марта 2011г. около 22 часов находясь рядом со зданием завода «К2», Алексеев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, для себя, Р., С. и А. у С2. наркотическое средство – героин массой 5,333 грамма, в особо крупном размере, за денежное вознаграждение 3600 рублей. Однако, Алексеев В.В. довести до конца свое преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области.

В ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 18 минут 02 марта 2011 года по 23 час. 50 мин. 02 марта 2011 года у Алексеева В.В. в здании ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области, были обнаружены и изъяты сверток из слюды, с тремя свертками из фольги с веществом в виде порошка и комочков внутри каждого, которое согласно заключения эксперта от 04.04.2001г. является наркотическим средством героин массой 5,333 грамма.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Алексеева В.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. и его адвокат Рязанцев Ю.В. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Алексеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Алексееву В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева В.В. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, страдает синдромом зависимости от наркотиков.

Согласно заключению специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 04 апреля 2011 года, комиссия пришла к выводу, что Алексеев страдает синдромом зависимости от наркотиков, нуждается в принудительном лечении, которое ему противопоказано.

Суд соглашается с мотивированными выводами врачей-экспертов.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Алексееву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву В.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Алексеева В.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Алексееву В.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт наркотическим средством – героин массой 5,333 грамма, бумажный конверт с фрагментами полимера, фольги, в которых оно находилось, бумажный конверт со шприцами, хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО – уничтожить, мобильный телефон, выданный на хранение Алексееву – оставить по принадлежности у Алексеева В.В., денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение зам. начальнику ЧМРО УФСКН РФ по ВО – передать по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

                                                                                                                

Судья                                                                                                   И.А.Афонина

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011года.