Дело № 1-534/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 8 июня 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.Н. Подсудимого: Смирнова И.М. Адвоката: Найденко А.И. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова И.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ. у с т а н о в и л: Смирнов И.М. совершил грабеж и нанесение побоев Т. в г.Череповце при следующих обстоятельствах. 01 марта 2011 года около 20.00 часов, Смирнов И.М.. в ходе ссоры возникшей на почке личных неприязненных отношений, умышленно нанес Т. один удар кулаком в лицо и два удара кулаком в область ребер, отчего последний упал на пол, причинив Т. гематомы в области туловища, гематома на нижней губе, то есть телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как причинившие вред здоровью. 01 марта 2011 года около 20 часов 05 минут Смирнов И.М.. после нанесения Т. побоев, воспользовавшись тем, что потерпевший Т. лежит на полу и не оказывает ему сопротивления, достал из кармана брюк Т. кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, открыто похитив кошелек с деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 4200 рублей. Подсудимый Смирнов И.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову И.М., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступления, совершенные Смирновым И.М.: По факту нанесения побоев Т. по ст. 116 ч.1 УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; По факту хищения имущества Т. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Смирнову И.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск потерпевшего Т., за моральный вред, суд удовлетворяет частично на сумму 10000 рублей, поскольку именно в результате преступных, умышленных действий подсудимого, потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, связанные с нанесенными ему побоями, при этом суд учитывает характер совершенного преступления и материальное положение сторон. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Смирнова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде: По ст. 116 ч.1 УК РФ- штрафа в размере 5000 рублей; По ст. 161 ч.1 УК РФ- лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений Смирнову И.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, и обязать Смирнова И.М. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц. Меру пресечения Смирнову И.М. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде. Взыскать со Смирнова И.М. в пользу Т. -10000 рублей. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Ширяев А.Д. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011года.