ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-494/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 06 июня 2011 года

            Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего, федерального судьи Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

                                                                     Ветрова А.В.,

подсудимого                                             Синцова С.Н.,

защитника- адвоката                               Дыкмана Р.В.,

при секретаре                                             Тируновой Т.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синцова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Синцов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р. в 2011 году при следующих обстоятельствах:

           04 марта 2011 года около 17 час.20 мин. Синцов С.Н. находясь у входа на балкон на лестничной площадке, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кухонным ножом Р. в правую подвздошную область передней брюшной стенки, чем причинил ему рану на передней брюшной стенке в правой подвздошной области длиной 3 см., проникающую в брюшную полость, с повреждением толстого кишечника. По своему характеру проникающая рана в правой подвздошной области опасна для жизни и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

          Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Синцова С.Н. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

          В судебном заседании подсудимый Синцов С.Н. и его адвокат Дыкман Р.В. ходатайства поддержали.

          Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Подсудимый Синцов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Синцов С.Н. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск прокурора признает полностью.

          Потерпевший Р. согласен с ходатайством подсудимого Синцова С.Н., о чем указал в заявлении.

           Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Действия подсудимого Синцова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

           При назначении наказания подсудимому Синцову С.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Синцову С.Н., является рецидив преступлений.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Синцову С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Синцову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст.ст. 64 73 УК РФ у суда не имеется.

Ввиду того, что Синцов С.Н. совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 25 августа 2010 года, суд отменяет ему условное осуждение на основании ст.70 УК РФ.

          В материалах дела, а так же в судебном заседании представителем государственного обвинения к подсудимому Синцову С.Н. предъявлен гражданский иск на сумму 17100 рублей в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего Р. в МУЗ «ЧГБ», суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Синцова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания по данной статье в виде трех лет шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Синцову С.Н. отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 25 августа 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию Синцову С.Н. не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 25 августа 2010 года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Синцову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Синцову С.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Синцову С.Н. исчислять с 06 июня 2011 года.

         Взыскать с Синцова С.Н. в пользу МУЗ «Городская больница» 17100 рублей за лечение потерпевшего Р. в стационаре.

         Вещественные доказательства по делу: 3 ножа – уничтожить; куртку, джемпер, футболку передать Р., деньги в сумме 4 тысячи рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему Р. – оставить по принадлежности у Р..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

       

        

Судья                                                                                                       Афонина И.А.

        

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011года.