Дело №1-553/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 9 июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В. Подсудимого: Чистякова В.В. Адвоката: Найденко А.И. Потерпевшего: С. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чистякова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ. У с т а н о в и л: Чистяков В.В. совершил грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах. 8 февраля 2011 года около 05.00 часов Чистяков, умышленно, с целью хищения чужого имущества, нанес удар кулаком по лицу С., и потребовал передать ему сотовый телефон. С., намереваясь скрыться от Чистякова В.В., выбежал из подъезда на улицу. Однако, Чистяков В.В., догнал С. - около электрической будки, и нанесС. несколько ударов кулаком по лицу и голове, причинив ему тем самым побои, повлекшие физическую, затем открыто похитил из наружного кармана Куртки С. сотовый телефон «СЭ» с картой памяти, общей стоимостью 6000 руб., в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 400 руб. С похищенным имуществом Чистяков В.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. Подсудимый Чистяков В.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чистякову В.В., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступление, совершенное Чистяковым В.В. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Чистякову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Чистякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года и обязать Чистякова В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц. Меру пресечения Чистякову В.В. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья А.Д. Ширяев Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.