ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-545/2011                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                9 июня 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимого Романенкова В.С.

защитника Торочковой Г.А.,

при секретаре Федоричевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенкова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романенков В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года в вечернее время в помещении кафе «Т», Романенков В.С. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления встретился с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и передал ему 700 рублей в качестве оплаты наркотического средства, а затем лично получил от этого же лица капсулу с находившемся в ней производное меткатиона (эфедрона) – 3-фторметкатионон (3-FMC) массой 0,331 грамма, в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Романенков В.С. без цели сбыта переложил из капсулы в полимерный пакетик и незаконно хранил при себе, до момента изъятия.

5 апреля 2011 года около 16:00 часов, Романенков В.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Череповцу, где в ходе проведенного личного досмотра Романенкова В.С. у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством – производное меткатиона (эфедрона) – 3-фторметкатионон (3-FMC) массой 0,331 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Романенков В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Романенкова В.С. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Романенкова В.С. не превышает трех лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Романенкову В.С. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Романенкова В.С. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый не имея цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, а затем подсудимый незаконно хранил приобретенные наркотическое средство при себе до момента изъятия. Такую же квалификацию действий подсудимого Романенкова В.С. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ 6 от 30 июня 1998 года наркотическое средство производное меткатиона (эфедрона) запрещено в обороте на территории РФ, поэтому действия Романенкова В.С. с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у подсудимого относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, наркозависимым не является, однако нуждается в динамическом наблюдении, к административной ответственности привлекался за нарушение общественного порядка в феврале 2011 года.

           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Романенкова В.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Романенкову В.С. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет, исходя из возможности подсудимого получать заработную плату и иной доход. Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ при наказании подсудимому наказания, судом не установлено.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г.Череповцу, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Романенкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении Романенкова В.С. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда                                                    Фёдоров Д.С.

        

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.