ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 412 /2011           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец                                                                                   13 мая 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи                                                                              Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца              Полетаевой Н.Н.

подсудимой                                                                                                        Вишняковой Н.И. адвоката                                                                                                 Торочковой Г.А.

при секретаре                                                                                           Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииВишняковой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

            В период по 19 января 2011 года Вишнякова Н.И., в целях сбыта, незаконно, приобрела путем находки -героин общей массой не менее 109,665 грамма в особо крупном размере, которое в части массой 5,234 грамма в особо крупном размере, незаконно хранила при себе в одежде и в части массой 104,431 грамма у себя дома, до 17 часов 19 января 2011 года. При этом свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как Вишнякова была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ВО в 17 часов 19 января 2011 года, а в период с 18 часов 1 минуты до 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Вишняковой был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством- героин общей массой 5,234 грамма в особо крупном размере.

20 января 2011годавходеобыска,произведенногов квартире подсудимой.
В период с 1 часа 2 минут по 2 часа 10 минут, были обнаружены и изъяты полимерные
свертки в количестве десяти штук с находящимся внутри наркотическим средством - героин
общей массой 104,431 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Вишнякова в суде вину в совершении преступления признала частично и показала, в суде, что незадолго до ее задержания 19 января 2011 года она пошла по делам в дом, где ранее жили ее родители. Там она случайно нашла сверток с каким-то порошком. Она поняла, что это героин и не зная, что с ним делать принесла по месту жительства в свою квартиру предполагая передать его тете Вишняковой, чтобы та в дальнейшем с ним, что то сделала, а именно как то уничтожила, сожгла, либо выбросила. Однако этот героин она тете не показала, почему не знает, а положила в своей комнате. Почему она сама не уничтожила героин на месте происшествия, она также не знает. На следующий день вечером она пошла на почту, после того, как она оттуда шла ее задержали сотрудники ФСКН, и доставили в ФСКН, где ее сначала поверхностно досмотрели сотрудники мужчина проверив ее карманы, в это время она почувствовала, что ей в карман что-то положили, кто положил она не видела, т.к. ей не разрешали смотреть. Затем ее досмотрела женщина сотрудник ФСКН с понятыми, при которых у нее обнаружили сверток с героином. Она сразу же заявила, при понятых, что его подбросили.

В дальнейшем произвели обыск в квартире по месту проживания и также нашли наркотик, она призналась, что он принадлежит ей. Также, через некоторое время был произведен обыск, где она зарегистрирована и там также нашли наркотик, однако этот наркотик ей не принадлежит. Она действительно иногда приезжает туда навестить больную бабушку. Последний раз была за некоторое время до задержания, возможно 5 января 2011 года, когда ездила в г. Вологду передавать передачу матери, которая там отбывает наказание за преступление, в местах лишения свободы. Однако какой либо наркотик там она не прятала. В том доме, где она зарегистрирована живут бабушка, а также два ее дяди В. и В2., кроме того приезжают их родственники. В пьянствует, а В2. работает где то в Шекснинском районе.

Однако хотя подсудимая Вишнякова признала свою вину в преступлении, изложенном в приговоре частично, ее вина в преступлениях изложенных в приговоре полностью доказана следующими доказательствами.

     Показаниями свидетеля П. в суде о том, что она является сотрудником оперативного отделения Череповецкого МРО, в ее служебные обязанности входит производство личного досмотра лиц женского пола перед проведением проверочной закупки, задержанных женщин, а так же составление протокола добровольной выдачи предметов и веществ «покупателем» - лицом женского пола. 19 января 2011 года в служебном кабинете здания наркоконтроля она производила личный досмотр Вишняковой Н.И., при досмотре присутствовали две женщины-понятые. В ходе личного досмотра из сумки типа «клатч», которая была при Вишняковой Н.И., были изъяты - паспорт гражданина Российской Федерации на имя Вишняковой Н.И., залоговый билет городского ломбарда, приходный кассовый ордер, цветная фотография с изображением мужчины на фоне деревянного здания и автомашины, сотовый телефон «Н», два кассовых чека, перетянутый нитью черного цвета полимерный сверток, который был вскрыт прибывшим экспертом, внутри данного свертка находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комочков. В левом наружном кармане куртки Вишняковой Н.И. были обнаружены и изъяты - сверток из нескольких маленьких полимерных пакетов и автобусный билет. В ходе личного досмотра Вишнякова Н.И. пояснила, что сверток с веществом ей не принадлежит, ей данный сверток подкинули в наркоконтроле, однако кто именно, Вишнякова Н.И. пояснить не смогла, все остальное изъятое принадлежит ей. Изъятое у Вишняковой Н.И. было упаковано в бумажные конверты. По окончании личного досмотра Вишняковой Н.И. протокол был оглашен вслух, и все участники досмотра, кроме Вишняковой Н.И., подписали протокол личного досмотра, удостоверив правильность его составления своими подписями, Вишнякова Н.И. подписывать протокол личного досмотра отказалась. Как впоследствии показало проведенное исследование, в изъятом у Вишняковой Н.И. свертке находилось наркотическое средство – героин. Также ей известно, что в последующем по месту жительства и регистрации Вишняковой были произведены обыски и там также были изъяты наркотики.

     Показаниями свидетеля М. о том, что он является сотрудником оперативного отделения Череповецкого МРО. С осени 2010 года у него имелась оперативная информация о том, что Вишнякова Н.И. причастна к незаконному приобретению и сбыту наркотического средства героин. С целью проверки данной информации, совместно с другими оперативными сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, были организованы оперативно - розыскные мероприятия в отношении Вишняковой Н.И. Было установлено, что Вишнякова Н.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Череповца. 19 января 2011 года в результате ОРМ «наблюдение» Вишнякова Н.И. была задержана, в ходе ее личного досмотра, было изъято наркотическое средство - героин. Следователем было принято решение о проведении следственного действия - обыска в случаях не терпящих отлагательства с целью отыскания наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ. Для участия в обыске ими были приглашены двое понятых, Вишнякова Н.И. и ее родственница В3. так же участвовали при проведении обыска. В ходе обыска в комнате, были обнаружены и изъяты материалы упаковки, а также под креслом ими были обнаружены и изъяты полимерные свертки были вскрыты в присутствии понятых и Вишняковой Н.И., во всех свертках находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комочков, которое, как показала проведенная впоследствии экспертиза, являлось наркотическим средством -героин. Вишнякова Н.И. в ходе обыска пояснила, что вещество во всех изъятых полимерных пакетиках - наркотическое средство - героин, все эти пакетики с героином принадлежат ей. Затем все изъятое, кроме сотового телефона, было помещено в бумажные конверты и опечатано. По окончании обыска протокол всем участвующим лицам был оглашен вслух, и все участвующие при проведении обыска лица, в том числе и Вишнякова Н.И., расписались в протоколе.

Показаниями свидетеля В4. в суде, о том, что подсудимая Вишнякова является ей племянницей и проживает фактически в ее квартире, где проживает ее бабушка, а также два дяди В. и В2.. За некоторое время до случившегося Вишнякова Н. ездила в г. Вологду передавать передачу своей матери. О том, что Надежда была задержана 19 января 2010 года она узнала только, когда ночью пришли с обыском в ее квартиру сотрудники ФСКН и нашли что-то в квартире в комнате Вишняковой. 19 января 2011 года перед задержанием Вишнякова была дома, потом пошла на почту. О том, что Вишнякова нашла наркотическое средство, она ей не говорила.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 19 января 2011 года,

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 20 января 2011года.

Протоколом личного досмотра Вишняковой Н.И., от 19 января 2011
года.

Справкой об исследовании от 19.01.2011 года, согласно которой представленное
на исследование вещество является наркотическим средством - героин, масса вещества
составляет 5,234 грамма. К справке прилагается фототаблица

Заключением эксперта от 11.02.2011 года, согласно которому представленное на
экспертизу вещество является наркотическим средством-героин.Масса вещества,
представленного на экспертизу, с учетом израсходованного, составляет 5,234 грамма. К
заключению прилагается фототаблица,

Протоколом обыска,произведенного 20 января 2011 года. К протоколу обыска прилагается схема и фототаблица

(Заключением эксперта от 20.01.2011 года, согласно которому представленное на
экспертизу вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса вещества,
представленного на экспертизу, составляет 104,431 грамма. К заключению прилагается
фототаблица,

      Заключением эксперта от 11.02.2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Вишняковой Н.И.19.01.2011 года,
вещество, изъятое в ходе обыска 20.01.2011 года по месту проживания Вишняковой Н.И.
по месту проживания, вещество, изъятое в ходе обыска
20.01.2011 года по месту проживания Вишняковой Н.И. и представленное на
экспертизу по уголовному делу, сходны по качественному и количественному
компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по
качественному     составу наполнителей, следовательно, могли иметь общий источник
происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного
компонента - диацетилморфина - и могли составлять ранее единую массу. К заключению
прилагается фототаблица,

Заключением эксперта от 16.03.2011 года, согласно которому фрагмент полимерного пакета и фрагменты полимеров ранее могли составлять единое целое
(единую нить) или фрагменты армированных нитей могли являться частью других
армированных нитей, имеющих аналогичный цвет, количество прядей, направление
крутки пряжи и толщины. К заключению прилагается фототаблица,

Заключением эксперта от 17.03.2011 года, согласно которому на внутренней
поверхности полимерной и стеклянной трубки, изъятой в ходе обыска по месту
проживания Вишняковой Н.И. 20.01.2011 года в период с 01 часа 02 минут по 02 часа 10 минут, и представленных на экспертизу по уголовному делу, обнаружены наслоения
наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Ввиду малого следового количества
вещества решить вопрос о массе не представляется возможным. К заключению
прилагается фототаблица.

Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которого у Вишняковой Н.И. при проведении судебно-медицинской экспертизы 02.02.2011 года каких-либо
следов инъекций не обнаружено.

Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которого комиссия не
обнаруживает данных (ни клинических, ни объективных) для признания подэкспертной
страдающей     наркоманией.     Статус     испытуемой     комиссия     квалифицирует     как
наркологически здорова, следовательно, в принудительном лечении от наркомании
подэкспертная не нуждается.

Протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - героин массой 5,234 грамма; конверта с наркотическим средством - героин массой 104,431 грамма; конверта с наркотическим средством - героин массой 182,130 грамма,      конверта со смывами с
ладоней рук; двух кассовых чеков, приходного кассового ордера, автобусного билета,
фотографии и залогового билета городского ломбарда, постановление о признании и
приобщении в качестве вещественных доказательств.

Квитанцией от 01.03.2011 г., согласно которой в камеру хранения было
принято наркотическое средство - героин массой 5,234 грамма в конверте.

Квитанцией от 01.03.2011 г., согласно которой в камеру хранения было
принято наркотическое средство - героин массой 104,431 грамма в конверте.

Квитанцией от 01.03.2011 г., согласно которой в камеру хранения был принят
конверт со смывами, два кассовых чека, приходный кассовый ордер, автобусный билет,
фотография, залоговый билет.

Протоколом осмотра конверта с предметами упаковки наркотического средства – героин массой 5,234 грамма; конверта с предметами упаковки наркотического средства - героин
массой 104,431 грамма; конверта с предметами упаковки наркотического средства - героин
массой 182,130 грамма; конверта с полимерными пакетами; конверта с фрагментами
полимера, нити, трубкой; двух конвертов со следами пальцев рук, постановление о
признании и приобщении в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра сотовых телефонов «Н», изъятого в ходе личного досмотра Вишняковой Н.И., «С», изъятого в ходе обыска, по месту проживания Вишняковой Н.И., постановление о признаниии приобщении в качестве вещественных доказательств.

Квитанцией от 17.03.2011г., согласно которой в камеру хранения были приняты
сотовые телефоны «Н», изъятого в ходе личного досмотра Вишняковой Н.И., «АМ».

Квитанцией от 17.03.2011 г., согласно которой в камеру хранения были приняты
конверт с предметами упаковки наркотического средства - героин массой 5,234 грамма;
конверта с предметами упаковки наркотического средства - героин массой 182,130
грамма.

Квитанцией от 17.03.2011 г., согласно которой в камеру хранения были приняты
конверт с предметами упаковки наркотического средства - героин массой 104,431 грамма;
конверт с полимерными пакетами; два конверта со следами пальцев рук.

Квитанцией от 17.03.2011 г., согласно которой в камеру хранения был принят
конверт с трубкой.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и
особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей
статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, введенными Постановлением
Правительства РФ от 29.07.2010 года).

Кроме того в суде были исследованы следующие доказательства по факту обнаружения наркотического вещеста героин массой 182, 130 грамма в особо крупном размере в доме 33 по ул. Нифантовской в д. Нифантово Шекснинского района Вологодской области

Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 26 января 2011г.

Показания свидетеля С. о том, что он является сотрудником Череповецкого МРО, в его служебные обязанности входит выявление и установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, сбор доказательств их преступной деятельности. 26 января 2011 года он совместно с другими сотрудниками Череповецкого МРО участвовал при проведении обыска по месту регистрации Вишняковой Н.И.. Обыск проводился по постановлению Череповецкого городского суда. Обыск проводился с участием кинолога. В ходе обыска служебной собакой было обнаружено место, под обшивкой в стене. В ходе осмотра места, указанного служебной собакой, было обнаружено и изъято три полимерных свертка, завязанных ниткой. В данных свертках находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комочков, которое, как впоследствии показало заключение эксперта, оказалось наркотическим средством - героин. Свертки были завернуты в тканевую перчатку. В. пояснил, что данные свертки с веществом ему не принадлежат, и предположил, что их оставила его племянница Вишнякова Н.И., которая незадолго до этого к нему приезжала, и с ее слов, намеревалась снова приехать в ближайшее время. Так же экспертом были изъяты следы пальцев рук с косяка, расположенного рядом с тайником. Протокол обыска был оглашен вслух, и все лица, участвовавшие при обыске, поставили свои подписи

Квитанцией от 01.03.2011г., согласно которой в камеру хранения было
принято наркотическое средство - героин массой 182,130 грамма в конверте.

Протокол обыска, произведенного 26 января 2011 года. К протоколу обыска прилагается фототаблица.

Заключение эксперта от 27.01.2011 года, согласно которому представленное на
экспертизу вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса вещества,
представленного на экспертизу, составляет 182,130 грамма. К заключению прилагается
фототаблица.

Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступление Вишняковой изложенное в приговоре, доказанным. Показания Вишняковой в части того, что она не хотела сбыть приобретенный ею героин, а также что героин обнаруженный у нее при личном досмотре ей не принадлежит, а был подброшен сотрудниками ФСКН суд считает не соответствующими действительности, поскольку в этой части ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, в частности заключениями экспертиз, из которых усматривается, что наркотическое вещество обнаруженное при ней, а также при обыске в квартире по месту жительства сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному     составу наполнителей, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - диацетилморфина - и могли составлять ранее единую массу, а упаковочный материал, а также нити также могли составлять единое целое. О приготовлении к сбыту наркотического средства свидетельствует то, что сама Вишнякова не употребляет наркотическое средства, поэтому не приобретала его для себя, у Вищняковой изъято большое количество наркотического средства, которое было расфасовано и подготовлено для сбыта. Объективная сторона действий Вишняковой, которая переместила найденный ею героин в большом количестве, по своему месту жительства, спрятала его там, не сообщив хозяйке квартиры, часть героина стала хранить при себе, свидетельствует об умысле Вишняковой, направленном именно на сбыт героина.

По мнению суда показания Вишняковой в этой части являются защитительными и направлены на то, чтобы избежать наказания за преступление.

Вместе с тем, суд проанализировав, представленные сторонами доказательства по факту обнаружения при обыске у Вишняковой наркотического средства героин массой 182,130 грамма в особо крупном размере, суд оправдывает Вищнякову по ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п «г» УК РФ в части приготовления к сбыту, а именно незаконного приобретения и хранения с целью сбыта указанного наркотического вещества, в связи с тем, что по мнению суда стороной обвинения в суде не доказана причастность Вишняковой к преступлению в этой части.

При этом суд исходит из того, что сама Вишнякова не признает факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в этой части. При этом, какими либо представленными доказательствами ее показания в этой части, по мнению суда не опровергнуты.

Как видно из предъявленного обвинения, Вишнякова по версии органа следствия и стороны обвинения, приобрела наркотическое средство в период по 19 января 2011 года. Из имеющегося в материалах дела, изъятого у Вишняковой и осмотренного автобусного билета усматривается, что Вишнякова могла быть в Шекснинском районе 10 января 2011 года.

Как видно из показаний свидетеля С., указанное наркотическое средство было обнаружено 26 января 2011 года, в тайнике дома по месту регистрации Вишняковой, при помощи служебной собаки, в этом доме проживают и другие цыгане.

В обвинении предъявленном, Вишняковой вообще не указано, как и когда и на чем, Вишнякова могла перевезти часть приобретенного ею наркотика, оборудовать там тайник и спрятать там это наркотическое средство, эти действия Вишняковой никак не описаны в обвинении предъявленном Вишняковой. По мнению суда обвинение в части приобретения и незаконного хранения Вишняковой наркотического средства героин массой 182,130 грамма не является конкретным.

Факт того, что обнаруженное наркотическое средство сходно по составу с наркотическим средством обнаруженным у Вишняковой не может с достоверностью, свидетельствовать о том, что оно приобреталось и хранилось именно Вишняковой, а не иными лицами.

Таким образом по мнению суда версия подсудимой Вишняковой о непричастности к незаконному приобретению и хранению наркотического средства героин массой 182,130 грамма в конверте в особо крупном размере в суде не опровергнута, какими либо доказательствами, а имеющиеся в этой части сомнения суд полагает необходимым толковать в пользу подсудимой Вишняковой.

Суд рассмотрев вопрос о квалификации, квалифицирует преступление по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин общей массой 109,665 грамма, в особо крупном размере по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

            Такая квалификация является правильной, поскольку Вишнякова совершила действия, изложенные в приговоре.

          Суд назначает наказание Вишняковой в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

            Суд учитывает тот факт, что наркотические вещества, приготовленные к незаконному сбыту Вишняковой изъяты из незаконного оборота.

            Суд учитывает также такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления Вишняковой впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеяном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает личность Вишняковой, которая характеризуется фактически положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, на каких либо учетах не состоит, наркоманией не страдает, совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, вместе с тем с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным признать эти обстоятельства исключительными и назначить наказание Вишняковой с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного законом за данное преступление.

При этом суд также полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условно, т.к. с учетом данных о личности, длительном времени нахождения под стражей, по мнению суда Вишнякова может быть исправлена без дальнейшей изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

           Вишнякову Н.И. по эпизоду совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин массой 182,130 грамма в особо крупном размере оправдать в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

                 Признать Вишнякову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин общей массой 109,665 грамма, в особо крупном размере. и по этой статье, с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Вишнякову следующие обязанности: являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора 1 раз в месяц, трудоустроиться на постоянное место работы в срок 2 месяца, не менять без уведомления органов ведающих исполнением приговора место жительства и работы.                       

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 5, 234 грамма в конверте, наркотическое средство – героин, массой 104,431 грамма в конверте, полимерные пакеты, смывы с ладоней рук, курительную трубку, следы пальцев рук, автобусный билет, два кассовых чека, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ - уничтожить и предметы его упаковки уничтожить.

наркотическое средство – героин массой 182,130 грамма в конверте, предметы его упаковки, находящиеся в камере хранения ФСКН, передать в ФСКН для установления лица причастного к преступлению.

Сотовый телефон «Н», сотовый телефон «С», фотографию, приходный кассовый ордер, квитанцию - выдать Вишняковой Н.И.

Зачесть Вишняковой Н.И. в срок наказания время нахождения под стражей с 19 января по 13 мая 2011 года.

Меру пресечения Вишняковой Н.И. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить Вишнякову Н.И. из под стражи в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вишняковой в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Полунин В.Б.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011года