ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-558/2011г.

П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 08 июня 2011года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего Костылева А.В.,

При секретаре                Артемьевой Я.С.,

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимого Красавина И.В.,

защитника Торочковой Г.А.,

а также потерпевшей Б.,

гражданского истца Швырова Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Красавина И.В., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Красавин И.В. совершил две кражи при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 г около 13 часов Красавин И.В. тайно похитил находившийся на тумбе в большой комнате фотоаппарат «S» стоимостью 5990 рублей с картой памяти на 2 Gd стоимостью 1090 рублей с чехлом стоимостью 250 рублей, принадлежащий его сестре Б., причинив ей значительный ущерб на сумму 7330 рублей. Похищенный фотоаппарат продал.

17 марта 2011 г около 15 часов Красавин И.В. тайно похитил с пола в маленькой комнате ноутбук «А» стоимостью 18321 рубль с коробкой, руководством по эксплуатации и конвертом с установочным диском, сумку для ноутбука стоимостью 300 рублей, 3G-модем с сим-картой оператора «Б» стоимостью 690 рублей на счету которой находились деньги в сумме 390 рублей, причинив Б. значительный ущерб на сумму 19701 рубль. Похищенное имуществом продал, деньги потратил на свои нужды.

Оба преступления Красавина И.В. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч. 2 п. «в" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Красавина И.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Красавин И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей Б.на сумму 7330 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного фотоаппарата, суд удовлетворяет. С иском подсудимый согласен.

Гражданский иск Швырова Г.М. на сумму 11000 рублей, за которые он купил у подсудимого похищенный ноутбук, суд оставляет без рассмотрения, поскольку, совершенным подсудимым преступлением непосредственно Швырову Г.М. ущерб причинен не был. Швыров Г.М. вправе обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который: привлекался к административной ответственности; 04 июня 2010 г в отношении него было прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в связи с примирением с потерпевшей; с 06 апреля 2011 г занят трудом, с места работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           

Признать Красавина И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденного Красавина И.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы; периодически, 10-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: акт купли-продажи ноутбука, ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя Красавина И.В. хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба на сумму 7330 рублей удовлетворить.

Взыскать с Красавина И.В. в возмещение материального ущерба в сумме 7330 рублей в пользу Б..

Гражданский иск Швырова Г.М. на сумму 11000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Костылев А.В.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011года.