ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-8/2011г.                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец                                                                                     08 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

федерального судьиФедоровой Н.К.,

государственных обвинителей – помощников прокурора прокуратуры г.Череповца Ветрова А.В., Молчанова Д.Н.,

подсудимых: Степичева И.В.,

                       Смирнова А.И.,

                       Гырбу Ф.Ф.,

защитников – адвокатов Водинова О.И., Найденко А.И., Рубцова А.Н.,

при секретарях Куликовой Н.Т., Плаксиной В.В., Морозковой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

1) Степичева И.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

2) Смирнова А.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

3) Гырбу Ф.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.3 ст. 228.1, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ;

установил:

Степичев И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также два эпизода незаконного приобретения, хранения, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Смирнов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Гырбу Ф.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступления были совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

11 июля 2008 года, около 19 часов Степичев И.В. незаконно сбыл, продав за 8000 рублей, С. наркотическое средство гашиш общей массой 8,630 грамма, что является крупным размером.

14 июля 2008 года около 20 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где в ходе личного досмотра С., в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 34 минут, у того были обнаружены свертки с наркотическим средством гашиш общей массой 8,630 грамма.

Степичев И.Н., Смирнов А.И., Гырбу Ф.Ф. являются знакомыми, на период 16 апреля 2010 года все трое являлись лицами, употребляющими наркотические средства, в связи с чем, нуждались в их приобретении.

В период по 16 апреля 2010 года ГырбуФ.Ф., получив от знакомого сведения о том, что в городе «С» имеется возможность приобретения наркотических средств по более низкой цене, сообщил об этом своим знакомым Степичеву и Смирнову. Все трое совместно решили 16 апреля 2010 года поехать в город «С», где каждый намеревался приобрести там для личного пользования наркотическое средство. Для поездки наняли автомашину «П» под управлением Г..

16 апреля 2010 года около 6 часов утра водитель Г. заехал сначала за Степичевым, а затем подъехать к остановке «К», где в автомашину сели Смирнов и Гырбу, после чего поехал в город «С». При этом у Гырбу Ф.Ф. при себе находилось наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) массой 0,159 грамма, что является особо крупным размером.

Находясь в салоне автомашины «П», по пути следования, Гырбу Ф.Ф. передал безвозмездно Степичеву, угостив того, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) массой 0,159 грамма, что является особо крупным размером, сбыв, таким образом, наркотическое средство, которое Степичев, в свою очередь, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе в одежде на протяжении всей поездки в город «С» и обратно, перевозя данное наркотическое средство, до момента его изъятия, то есть до 17 апреля 2010 года, когда автомобиль, в котором ехали Степичев, Смирнов и Гырбу, был остановлен сотрудниками наркоконтроля, и у Степичева в ходе личного досмотра данное наркотическое средство были обнаружено и изъято.

16 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут, Степичев, Смирнов и Гырбу, прибыв на автомашине «П» под управлением Г. по известному им адресу, где в подъезде каждый из троих передал не установленному предварительным расследованием лицу денежные средства, всего в сумме 20000 рублей, для незаконного приобретения наркотических средств. Поскольку не установленное предварительным расследованием лицо поставило условие, что в целях конспирации передаст наркотические средства только одному лицу, которому доверяет, а именно - ГырбуФ.Ф., то Степичев и Смирнов вернулись в автомашину. Не установленное предварительным расследованием лицо сбыло Гырбу Ф.Ф., с последующей передачей Степичеву и Смирнову, три свертка с наркотическим средством гашиш общей массой 67,711 грамма, что является особо крупным размером, а также сбыло Гырбу Ф.Ф. наркотическое средство марихуану массой 23,623 грамма, что является особо крупным размером, которые Гырбу принес в автомашину. Находясь в автомашине «П», Гырбу Ф.Ф. передал Степичеву и Смирнову по одному свертку с наркотическим средством гашиш, оставив себе для личного употребления один сверток с наркотическим средством гашиш массой 28,715 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство марихуану массой 23,623 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Степичев приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 38,770 грамма, что является особо крупным размером; Смирнов приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 28,941 грамма, что также является особо крупным размером. Указанные наркотические средства Степичев, Смирнов, Гырбу хранили при себе, перевозили их с целью личного употребления в автомашине «П» из города «С» до поста ДПС ОГИБДД автомобильной дороги «В», где 16 апреля 2010 года в 23 часа 20 минут автомашина «П» под управлением водителя Г. была остановлена сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра Степичева, Смирнова и Гырбу у тех были обнаружены и изъяты наркотические средства: у Степичева, - наркотические средства: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) массой 0,159 грамма; гашиш массой 38,770 грамма; у Смирнова, - наркотическое средство гашиш массой 28,941 грамма; у Гырбу, - наркотические средства: гашиш массой 28,715 грамма, марихуана массой 23,623 грамма.

Подсудимый Степичев И.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что со С. он знаком, отношения были нормальные, даже дружеские. Он знал, что С. употребляет наркотические средства, тот также знал, что и он употребляет наркотики, так как несколько раз вместе употребляли наркотические средства, - курили. Но гашиш он С. никогда не продавал, в том числе и 11 июня 2008 года. Он считает, что когда С. задержали, то его в городе «Ч» не было, поэтому С. и сказал, что гашиш тому продал он, чего не было в действительности. Он уезжал в Чувашию в то время. С. ему звонил несколько раз, но он либо сбрасывал звонок, либо его жена отвечала, что он занят или спит. Только спустя полгода после задержания С. он узнал от старшего брата того, что С. на него наговорил. Сам он никуда не скрывался, в наркоконтроль его не вызывали.

За несколько дней до 16 апреля 2010 года, ему позвонил знакомый Смирнов, предложил купить гашиш, о котором рассказал Гырбу. Они приехали к Гырбу, поговорили на эту тему, решили все вместе съездить в город «С» за гашишем, где тот был дешевле, купить гашиш для себя впрок. Договорились поехать 16 апреля 2010 года на машине, наняли водителя Г. на а/м «П». Около 06 часов утра 16 апреля 2010 года Г. заехал сначала за ним, потом поехали к остановке «К», где забрали Смирнова и Гырбу. Там же покурили все курительную смесь, которую дал Гырбу. Он выкурил часть этой курительной смеси, которую ему дал Гырбу, а другую часть положил к себе в карман одежды, больше её не курил. Эта часть курительной смеси вместе с остальным наркотиком у него впоследствии была изъята сотрудниками наркоконтроля при их задержании. Он не знал, что это наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018). Он эту смесь не приобретал в кафе «Т», как говорил ранее на предварительном расследовании, ему эту смесь передал именно Гырбу Ф.Ф.. Он, действительно, ранее приобретал курительную смесь в кафе «Т», но выкурил её всю сразу. Когда они приехали в город «С», то все вместе зашли в подъезд дома, там все трое отдали деньги ранее незнакомому ему парню за гашиш. Он передал 8000 рублей. Парень, который взял у них деньги, попросил всех, кроме Гырбу, уйти, сказав, что передаст наркотик одному. Они со Смирновым ушли в машину, а Гырбу остался, вернулся в машину через несколько минут, передал им по пакету с гашишем. Он положил свой сверток с гашишем в бардачок автомашины, так как сидел на переднем пассажирском сиденье. Его часть гашиша была завернута в черный полиэтиленовый пакет, похожий на мешок для мусора. Когда они возвращались из города «С», они сотрудники ДПС остановили, их задержали, у него изъяли остаток курительной смеси и гашиш. Он сам сказал, что его часть гашиша находится в бардачке автомашины. Наркотические средства у него были только для личного употребления, сбывать он их никуда не собирался.

Подсудимый Смирнов А.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал суду показания по эпизоду от 16 апреля 2010 года, аналогичные показаниям подсудимого Степичева, добавив, что также поехал за гашишем для себя, для личного употребления, поскольку на тот период употреблял наркотические средства, курил их, в связи с чем, решил купить его побольше, около 30 граммов, впрок. Предложил поехать их знакомый Гырбу Ф.Ф., который и знал адрес. Поехали туда, так как была возможность приобрести гашиш дешевле. Он ранее с Гырбу Ф.Ф. вместе работал. Приехав в город «С», все вместе пришли в подъезд, каждый из них передал деньги парню, который продавал гашиш. Он сейчас не помнит, сколько передал денег, то ли 4, то ли 6 тысяч рублей. Потом этот парень сказал, чтобы все вышли, а остался только Гырбу. Они со Степичевым ушли в машину, Гырбу пришел чуть позже, в машине передал им каждому по пакетику (размером с маленькую шоколадку) с гашишем. Он положил свой кусок в карман куртки. Они поехали назад в город «Ч». На посту ДПС автомашину, в которой они ехали, остановили, их задержали. Досматривали их в отделе наркоконтроля, у него изъяли гашиш, который он приобрел для себя. С массой изъятого у него гашиша он согласен.

Подсудимый Гырбу Ф.Ф. вину по предъявленному обвинению признал частично, дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимых Степичева, Смирнова, к которым добавил, что он на тот период употреблял гашиш, курил его и курительные смеси. Ему позвонил знакомый по имени А., который предложил купить гашиш по 200 рублей, но сказал, что нужно купить граммов 100, меньшее количество не продаст. Он сказал об этом знакомому Смирнову, а тот знакомому СТтепичеву. Смирнов и Степичев приехали к нему домой, они договорились, что вместе поедут в город «С» 16 апреля 2010 года, наймут машину. Каждый из них собирался приобрести гашиш лично для себя, поскольку все курили ранее гашиш. Степичев договорился о поездке со знакомым Г., у которого была автомашина. 16 апреля 2010 года рано утром он зашел за Смирновым, они подошли к остановке «К», где их ждали на а/м «П» Г. и Степичев. До этого он купил в игровых автоматах за 100 рублей пакетик с курительной аромасмесью, хотел покурить эту смесь сам, когда сел в машину, предложив покурить её и остальным. Все согласились. Он отсыпал часть курительной смеси себе, выкурил её, оставшуюся часть курительной смеси он передал Смирнову, а тот передал оставшуюся часть курительной смеси, которая была в пакетике, Степичеву. Он не знал, выкурил ли Степичев свою часть курительной смеси, которую он передал Степичеву безвозмездно. Он не знал, что эта курительная аромасместь является наркотическим веществом, так как её в зале игровых автоматов продавали свободно. Приехав в город «С» по адресу, который ему назвал А., они поднялись к тому к квартире, каждый передал А. деньги. Он – 6000 рублей, Степичев – 8000 рублей, так как хотел купить больше, Смирнов – тоже 6000 рублей. Потом Степичев и Смирнов ушли по просьбе А., а он остался. А. передал ему три свертка с гашишем, с которыми он вернулся в машину, где отдал Степичеву и Смирнову по одному свертку, оставив один сверток себе. Степичев в это время сидел в автомашине на переднем пассажирском сиденье. Они проехали сначала в кафе, потом решили покататься немного по городу и вернуться в город «Ч». Пообедав, они вернулись в машину. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Степичев и Смирнов сели на заднее сиденье. Его часть гашиша лежала у него в левом кармане. На посту ДПС их остановили, потом их досмотрели. У него изъяли гашиш, который лежал в левом кармане. Также сотрудники наркоконтроля спросили, кто сидел на переднем пассажирском сиденье. Он сказал, что сидел он. Им сказали, что в бардачке нашли пакет с марихуаной, и так как он сидел на переднем пассажирском сиденье, то пакет с марихуаной принадлежит ему. Данное наркотическое средство ему не принадлежит, о чем он заявил сразу, он считает, что марихуану ему подбросили сотрудники наркоконтроля.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1) по эпизоду незаконного сбыта Степичевым И.А. наркотического средства гашиш массой 8,630 грамма С.:

- рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО о том, что 14 июля 2008 года проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении С.. В ходе ОРМ 14 июля 2008 года около 22 часов 30 минут С. был задержан, доставлен в отдел, где у С. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 8,63 грамма, что является крупным размером, которое С. незаконно хранил с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, осуществить который не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято;

- личным досмотром С. от 14 июля 2008 года, в ходе которого у того обнаружено и изъято: сотовый телефон «Н», фрагмент бумаги, матерчатый мешочек красного цвета, внутри которого находилось 13 свертков из фольги с веществом в виде камней и камень бурого цвета. С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел для себя, но так как нуждался в деньгах, то часть гашиша решил продать;

- справкой об исследовании от 14 июля 2008 года, согласно которому вещество, изъятое у С., является наркотическим средством гашиш массой 8,63 грамма, а так же фототаблицей к нему;

- заключением химической экспертизы от 16 сентября 2008 года, согласно которому вещество, изъятое 14 июля 2008 года в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством гашиш массой 8, 63 грамма;

- распечаткой телефонных соединений по абонентскому номеру, зарегистрированному на имя С. за период с 01 июня 2008 года по 15 июля 2008 года, где 11.07.2008 года имеются соединения с абонентским номером, которым пользовался С.;

- распечаткой телефонных соединений по абонентскому номеру, зарегистрированному на имя С., среди которых 10, 11 и 12 июля 2008 года зарегистрированы соединения с абонентским номером, которым пользовался Степичев И.В., а именно: 10.07.2008 г. в 10:37 часов, в 22:23 часов; 11 июля 2008 года в 22:20 час., в 22:23 час.; 12 июля 2008 года в 18:09 час. и в 18:28 час.;

- осмотром изъятых у С. в ходе личного досмотра предметов: наркотического средства гашиш общей массой 8,630 грамма (с учетом израсходованного), фрагментов фольги, матерчатого мешочка, сотового телефона «Н», 4 сим-карт оператора связи «М»; которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- квитанциейот 06 ноября 2008 года о приеме наркотического средства гашиш общей массой 8,630 грамма, упаковочного материала, в камеру хранения наркотических средств;

- осмотром сотового телефона и сим-карты, изъятых у С. в ходе личного досмотра;

- квитанцией от 18 ноября 2008 года о приеме сотового телефона и сим-карт в камеру хранения вещественных доказательств;

- опознанием С. по фотографии Степичева, в ходе которого С. опознал Степичева И.В., как лицо, которое сбыло ему гашиш;

- копией приговора Череповецкого городского суда от 23 декабря 2008 года, согласно которому С. был осужден по указанному факту за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 8,630 грамма;

             - Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»;

            - показаниями свидетеля В., оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что в Череповецком МРО УФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация о том, что гражданин С. занимается распространением наркотических средств. 14 июля 2008 года в отношении С. им совместно с другими оперативными сотрудниками отделения, проводился комплекс оперативных мероприятий, направленных на изобличение того в преступной деятельности в сфере НОН, в результате которых около 20 часов 30 минут С. был задержан. Также была информация о том, что С. незаконно хранит при себе наркотическое средство гашиш с целью дальнейшего сбыта. После задержания С. был доставлен в здание наркоконтроля для проведения личного досмотра, где в присутствии понятых у того было обнаружено и изъято 13 свертков из фольги, которые находились в матерчатом мешочке красного цвета; внутри свертков находилось вещество в виде камней и камень бурого цвета, которые по внешнему виду были похожи на наркотическое средство гашиш. Также при досмотре у С. были изъяты денежные средства в сумме 670 рублей, сотовый телефон, изделия из металла светлого цвета (цепочка с крестиком и кольцо) и фрагмент листа бумаги с записями. С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в городе «МР» для личного употребления, но т.к. нуждался в деньгах, то часть наркотика продал. В ходе осмотра квартиры С. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, изъяли 3 паспорта, один из которых на имя С., 3 сим-карты оператора сотовой связи «М», а также обвинительное заключение на имя С., на последнем листе которого находились рукописные записи в виде денежных сумм, имен, чисел. Изъятые предметы не упаковывались. По возвращению в Череповецкий МРО от С. было получено объяснение по поводу всего происходящего; тот пояснил, что является потребителем наркотического средства гашиш, в г. «Ч» прибыл на постоянное место жительства в 2005 году. В «Ч» он зарабатывал себе деньги на жизнь продажей наркотического средства гашиш, которое ему поставляли его знакомые, они же присылали покупателей наркотика и контролировали действия С.. Гашиш, который изъяли у С. 14 июля 2008 года, тот приобрел 11 июля 2008 года у своего знакомого по имени И. за 6500 рублей, как за 20 грамм. Весь наркотик С. у себя дома разделил на 20 частей, упаковал в фольгу, часть наркотика, а именно 3 свертка с гашишем, продал своему знакомому по имени В., прозвище «КР» по цене 600 рублей за 1 грамм. С. показал, что 14 июля 2008 года ему позвонил Ф., и попросил продать 1 грамм гашиша, на что тот согласился, назначил место встречи у магазина «Б», вечером. Когда С.. прибыл на место и стал ждать Ф., к нему подошли сотрудники наркоконтроля и произвели задержание. Все пояснения С. были записаны в бланк объяснения, с документом задержанный ознакомился и поставил свои подписи;

              - Показаниями в суде свидетеля С. о том, что со Степичевым он знаком, отношения дружеские, но Степичев не знал, где он живет. Показания, которые он давал на стадии предварительного расследования, он дал под давлением сотрудников наркоконтроля, оговорил Степичева, тот наркотики ему не продавал. Протокол допроса он не читал, а просто поставил подпись в протоколе. Адвокат участвовал при допросе, но адвоката он брал только для личной безопасности. Зачем он звонил Степичеву в июле 2008 года, не помнит, но не по поводу наркотиков. Он писал по поводу своих показаний на предварительном расследовании жалобы в прокуратуру. Сейчас он отбывает наказание в местах лишения свободы.

В суде в связи с имеющимися противоречиями по ходатайству и согласию сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, когда С. показал, что именно Степичев продал ему наркотическое средство гашиш за 6500 рублей 11 июля 2008 года, когда они встретились около 16 часов. Всего за гашиш надо было отдать 8000 рублей, но так как Степичев был ему должен 1500 рублей, поэтому он передал тому 6500 рублей. Степичев сначала взял деньги, а гашиш передал ему около 19 часов у д.105, передал 20 граммов, которые были в пачке из-под сигарет. Именно этот гашиш у него изъяли 14 июля 2008 года. Оснований для оговора Степичева у него нет, он опознал Степичева по фотографии. Гашиш Степичев передавал ему из рук в руки, приехал Степичев к месту на своей автомашине «В». Один грамм гашиша из той части, которую он приобрел у Степичева, он хотел продать Ф..

Оценивая показания С., данные тем в суде и на стадии предварительного расследования, суд берет за основу показания, данные тем на предварительном расследовании, поскольку показания С. давал, будучи допрошенным в качестве свидетеля, и с участием адвоката по соглашению.

               2) По эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки Степичевым И.В. без цели сбыта наркотического средства ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) массой 0,159 грамма, и по эпизоду незаконного сбыта Гырбу Ф.Ф. наркотического средства ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) массой 0,159 грамма Степичеву И.В.:

- Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, - о том, что 16 апреля 2010 года около 23 часов 20 минут в автомашине «П», на 223-м километре автодороги «ВН», на посту ДПС ГИБДД, был задержан Степичев И.В., в ходе личного досмотра, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1 –ил 1- пентил-1Н индол-3-ил) метанон ( JWH-018), - массой 0,159 грамма, что является особо крупным размером, которое Степичев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта;

- рапортом следователя о том, что 16 апреля 2010 года около 06 часов 00 минут Гырбу Ф.Ф., находясь в автомашине «П», находящейся на АЗС « Р», незаконно сбыл Степичеву И.В. наркотическое средство (нафталин-1 –ил 1- пентил-1Н индол-3-ил) метанон ( JWH-018) массой 0,159 грамма, в особо крупном размере;

- показаниями в суде свидетеля Е. о том, что он является оперуполномоченным ЧМРО УФСКН. 16 апреля 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что Степичев, Смирнов, Гырбу и Г. уехали в город «С» за наркотическим средством гашиш с целью распространения их на территории города «Ч». Им также была известна марка автомашины, - «П», - и её номер. Они проследовали на пост ДПС, где около 23 часов 30 минут сотрудники ДПС остановили на этом посту автомашину «П», в которой находились Степичев, Смирнов, Гырбу и Г.. Этих лиц они доставили в отдел наркоконтроля, где те были досмотрены. Он досматривал Степичева, у которого была обнаружена растительная смесь. Степичев подтвердил, что эта растительная смесь его, что это аромасредство, которое он приобрел в кафе «Т».

- Показаниями в суде свидетеля Г., который показал, что 16 апреля 2010 г. ему позвонил знакомый Степичев, с которым вместе работали, попросил съездить в город «С». Он работает также и в такси. Степичев обещал заплатить и за бензин и транспортные расходы (еда, сигареты). Зачем надо было ехать в город «С», он не знал. Степичев позвонил в такси диспетчеру, сделал заказ. Он оформил документы и забрал Степичева. Тот сказал, что надо забрать парней. Одного они забрали у «К», где забрали второго, не помнит. Выехали они около 7 часов, все трое сбросились деньгами, дали ему 3 тысячи рублей, на которые он заправился. Степичев сидел на переднем пассажирском сиденье, на обратном пути Степичев ехал на заднем пассажирском сиденье, когда тот пересел назад, не помнит. Когда они ехали в «С», то ребята, которые сидели на заднем сиденье, курили что-то с использованием жестяной банки, что-то передавали Степичеву, но что он не видел.              

- Личным досмотром Степичева И.В., в котором зафиксирован факт изъятия у Степичева И.В. полимерного пакетика с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра Степичев И.В. сообщил, что в нем находится курительная смесь, которую он приобрел вчера в кафе «Т»;

- справкой об исследовании от 17 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре СтепичеваИ.В., было признано наркотическим средством – «нафталин-1 –ил 1- пентил-1Н индол-3-ил) метанон ( JWH-018)» массой 0,159 грамма;

- заключением химической экспертизыот 17 мая 2010 года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Степичева И.В., является наркотическим средством, - «(нафталин-1 –ил) (1- пентил-1Н индол-3-ил) метанон ( JWH-018)», - массой 0,159 грамма;

- осмотром изъятых предметов, согласно которому осмотрены: конверт с наркотическим средством «(нафталин-1 –ил) (1- пентил-1Н индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,159 грамма, фрагмент полимерного материала; которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- квитанцией, согласно которой в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области было помещено наркотическое средство – «(нафталин-1 –ил) (1- пентил-1Н- индол-3-ил) метанон ( JWH-018)» массой 0,159 грамма (с учетом израсходованного), и фрагмент полимерного материала;

- результатом химического исследованияот 17 апреля 2010 года, согласно которому в моче Степичева И.В. обнаружено наркотическое средство марихуана;

- Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года.

3) По эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки Степичевым, Смирновым, Гырбу без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 67,711 грамма, а именно: Степичевым, - в количестве 38,770 гр., Смирновым, - в количестве 28,941 гр., Гырбу, - в количестве 28,715 гр., а также по эпизоду приобретения Гырбу наркотического средства марихуана массой 23,623 грамма:

- рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН об обнаружении признаков преступления, о том, что 16 апреля 2010 года около 23 часов 20 минут в автомашине «П», на 223-м километре автомобильной дороги «ВН», на посту ДПС ГИБДД был задержан Степичев И.В., в ходе досмотра данной автомашины было изъято наркотическое средство-гашиш массой 38,770 грамма;

            - показаниями в суде свидетеля Г. о том, что Гырбу назвал адрес, он сориентировался по карте, привез туда пассажиров. Все вышли из машины, ушли к высотному дому. Он сначала тоже пошел со всеми, они поднялись на лифте. Откуда-то вышел молодой человек, сказал, что тут за толпа какая-то. Он решил, что назревает какой-то конфликт, поэтому сказал ребятам, что пошел вниз и сразу ушел, ждал тех в машине. Ребята пришли чуть позже, попросили повозить их по городу. Он устроил им экскурсию. Они пообедали и поехали в «Ч». На посту ДПС его остановил инспектор ДПС, представился, попросил документы, а также попросил пройти на пост, проверить на штрафы. Он вышел, прошел до поста, где его стали задерживать. Ребята в это время оставались в машине.

            В связи с противоречиями, в суде, на основании ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г., данные тем на стадии предварительного расследования, когда тот показал, что помимо основной работы, он подрабатывает в такси «Д». Извозом занимается на своем личном автомобиле «П». Со Степичевым они стали периодически общаться друг с другом, Степичеву было известно о том, что он работает в такси, поэтому тот иногда пользовался его услугами. В ночь с 15 на 16 апреля 2010 года Степичев прислал ему СМС-сообщение следующего содержания: «Надо съездить до «С», туда и обратно, бензин и все такое, - с него». Только сегодня. Выручи, не обижу». Поскольку он на тот момент находился на работе, то перезванивать Степичеву не стал. 16 апреля 2010 года, примерно около 6-7 час, по окончании его рабочей смены, он позвонил Степичеву, которому сообщил о своем согласии совершить поездку в г. «С». Первоначально Степичев ему не пояснил о том, сколько человек поедет вместе с ним в указанный выше город, поэтому он думал, что Степичев поедет один, однако, затем Степичев сказал, что вместе с ним поедут еще двое его знакомых. Он попросил Степичева зарегистрировать заказ по факту междугородней поездки в такси «Д», т.к. ему необходимо было сделать отметку о выезде с территории города «Ч». Затем, около 7.00 час. 16 апреля 2010 года, он заехал за Степичевым, с которым проехал на остановку «К», где взял еще двоих молодых людей, которых Степичев ему представил, однако, он запомнил данные только одного из парней. Имя второго молодого человека не запомнил. Степичев сидел на переднем пассажирском сиденье. В ходе поездки он не обращал внимания на разговоры между ребятами, поэтому не знает, разговаривали они про наркотики или нет. Около 12.30 часов этого же дня они въехали в город «С», при въезде в город молодой человек, чье имя он не запомнил, кому-то позвонил со своего сотового телефона, а затем назвал адрес, куда следовало проехать. Через некоторое время он подвез ребят по требуемому адресу. Указанный дом представлял из себя многоэтажное здание красного цвета с одним подъездом. Все трое ребят вышли из машины и прошли в подъезд дома, где отсутствовали некоторое время. В машину ребята вернулись все втроем спустя 30-40 мин. Выходил ли кто-либо из молодых людей первым из подъезда дома или нет, он не знает, не обращал на это внимания, поскольку все время находился в салоне автомобиля. Когда ребята сели в автомобиль, то на переднее пассажирское сиденье сел парень, данных которого он не запомнил. Передавали ли друг другу что-либо молодые люди, когда вернулись в машину, он не знает, не обращал на это внимания. Кроме того, он не может сообщить и об их разговоре друг с другом по указанной им выше причине. Ребята что-то курили во время обратной поездки. Но что именно они курили, не знает, однако, обратил внимание, что курили молодые люди при помощи бутылки из-под минеральной воды, кроме того, он заметил, что парень, сидящий на переднем пассажирском сиденье, имени которого он не запомнил, доставал из карманов своей одежды какое-то черное вещество прямоугольной формы, от которого отламывал часть и впоследствии раскуривал его в пластиковой бутылке. Передавал ли он данное вещество или же что-либо подобное Ивану и Антону он не знает, не видел. Несколько раз по дороге обратно они останавливались, первоначально, чтобы заправить автомобиль (деньги на бензин в общей сумме 3500 рублей ему были переданы Степичевым), затем, чтобы купить продуктов или же сходить в туалет. Когда они проезжали пост ГИБДД, то все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. О цели поездки в город «С» ему было не известно, никто из ребят ему ничего по данному поводу не говорил, не говорили также и том, что едут за наркотиками, что курят наркотики. Когда их доставили в отдел наркоконтроля, то у него ничего запрещенного не обнаружили. Затем в его присутствии, а также в присутствии Степичева и понятых, была осмотрена его автомашина, где в бардачке обнаружили кусок черно вещества в виде квадрата, которое было в полимерном прозрачном пакете; с задней полки в автомашине изъяли бутылку с отверстиями. Он не мог объяснить, что это за вещество, так как не знал. Степичев сказал всем, что это его наркотическое средство гашиш, что он положил его в бардачок, а бутылку использовали для курения этого гашиш.Данные показания свидетель Г. подтвердил в судебном заседании.

                - Показаниями в суде свидетеля Е., который показал, что 16.04.2010 г. в отдел поступила информация, что Степичев, Смирнов, Г. и Гырбу уехали на а\м Г. марки «П» за наркотическим средством гашиш, с целью его последующего распространения на территории г. «Ч». Они проследовали на пост, где около 23 часов 20 минут сотрудники ДПС остановили а\м «П». Поскольку на посту ДПС досмотреть задержанных лиц было невозможно, то Смирнов, Степичев, Г. и Гырбу были доставлены в ЧМРО УФСКН. Он досматривал Степичева. Тот в ходе досмотра показал, что в автомашине в бардачке находится его наркотическое средство гашиш, который он купил в «С». Он также со Степичевым досматривал автомашину Г.. В бардачке автомашины нашли гашиш, на заднем сиденье была обнаружена пластиковая бутылка – бальбулятор, - специально приспособленная для курения наркотических средств, так как в ней сделано отверстие. От коллег ему было известно, что у Смирнова и Гырбу также обнаружили гашиш, а у Гырбу ещё и марихуану. Информация о том, что все четверо являются потребителями наркотических средств, курят наркотические средства.

- Досмотром Степичева И.В., в ходе которого у Степичева И.В. сообщил, что в автомашине « П», в которой их задержали, находится гашиш, который он купил за 8000 рублей;

- досмотром автомашины «П», в ходе которого изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка со следами нагара. Степичев И.В. при досмотре пояснил, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в городе «С» у молодого человека по имени Ф2.. Бутылка использовалась для курения наркотического средства гашиш;

- справкой об исследовании от 17 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое при досмотре автомашины «П», признано наркотическим средством гашиш массой 38,770 грамма;

- заключением эксперта от 12 мая 2010 года, согласно которому вещество, изъятое при досмотре автомашины «П», признано наркотическим средством гашиш массой 38,770 грамма;

- заключением эксперта от 20 мая 2010 года, согласно которому на пластиковой бутылке, изъятой в ходе досмотра автомашины « П» обнаружены наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол;

- осмотром предметов от 22 июня 2010 года, когда были осмотрены: конверт с наркотическим средством гашиш массой 38, 770 грамм, фрагмент полимерного материала, картонная коробка с пластиковой бутылкой, имеющей наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол, конверт со смывами с ладоней рук Степичева И.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- квитанцией о помещении в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области наркотического средства гашиш массой 38,770 грамма (с учетом израсходованного) и фрагментов полимерных материалов;

- квитанцией о помещении в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области пластиковой бутылки с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинола;

- результатами химического исследования от 17 апреля 2010 года, согласно которым в моче Степичева И.В. обнаружена марихуана;

- постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»;

- рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН о том, что 16 апреля 2010 года около 23 часов 20 минут в автомашине «П», на 223-м километре автомобильной дороги « ВН», на стационарном посту ДПС ГИБДД был задержан Смирнов А.И., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 28,941 грамма, в особо крупном размере, которое Смирнов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта;

- досмотром Смирнова А.И., в ходе которого у Смирнова А.И изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом бурого цвета. В ходе личного досмотра Смирнов А.И. сообщил, что вещество является наркотиком гашиш, которое он приобрел за 6000 рублей;

- справкой об исследовании от 17 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре СмирноваА.И., было признано наркотическим средством гашиш массой 28,941 грамма;

- заключением эксперта от 12 мая 2010 года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Смирнова А.И., признано наркотическим средством гашиш массой 28,941грамма;

- осмотром изъятых предметов, согласно которому осмотрены: конверт с наркотическим средством гашиш массой 28, 941 грамм, фрагмент полимерного материала, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- квитанцией о помещении в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области наркотического средства гашиш массой 28,941 грамма (с учетом израсходованного) и фрагментов полимерных материалов;

- результатами химического исследования от 17.04.2010 года, согласно которым в моче Смирнова А.И. обнаружена марихуана;

- рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН. о том, что 16.04.2010 года был задержан Гырбу Ф.Ф., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 28,715 грамма, а также наркотическое средство марихуана массой 23,623 грамма, которое Гырбу Ф.Ф. незаконно хранил без цели сбыта;

- досмотром Гырбу Ф.Ф., в ходе которого изъят сверток из полимерного материала с веществом бурого цвета, пяти свертков из бумаги с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра Гырбу Ф.Ф. сообщил, что вещество бурого цвета принадлежит ему, вещество растительного происхождения ему не принадлежит;

- справкой об исследовании от 17.04.2010 года, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре Гырбу Ф.Ф., признано наркотическим средством гашиш массой 28,715 грамма, и наркотическим средством марихуана массой 23,623 грамма;

- заключением эксперта от 25.05.2010 года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Гырбу Ф.Ф., признано наркотическим средством гашиш массой 28,715 грамма;

- заключением эксперта от 25.05.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Гырбу Ф.Ф., является наркотическим средством марихуана массой 23,623 грамма;

- осмотром предметов от 22.06.2010 года: наркотического средства гашиш массой 28,715 грамма, наркотического средства марихуана массой 26,623 грамма, пяти фрагментов бумаги, полимерного пакета, фрагментов полимерного материала (т. 2, л.д. 107-112);

- квитанцией о приеме в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области наркотического средства гашиш массой 28.715 грамма;

- квитанцией о приеме в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области наркотического средства марихуана массой 23,623 грамма;

- квитанцией о приеме в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области упаковки наркотических средств - гашиша и марихуаны, изъятых у Гырбу Ф.Ф., пяти фрагментов бумаги, полимерный пакет, фрагменты полимерного материала;

- результатами химического исследования от 17.04.2010 года, согласно которым в моче Гырбу Ф.Ф. обнаружена марихуана.

- Постановлением Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств с изменения от 31.12.2009 года.

В суде была допрошена в качестве свидетеля Г2., которая показала, что подсудимый Гырбу Ф.Ф. – её сын, который физически и психически здоров, работящий, добрый. Работает с самого раннего возраста, не пьет, был отмечен администрацией за участие в переписи населения.

В суде в качестве свидетеля был допрошен оперуполномоченный ОУР УФСКН ЛОВДТ который показал, что Гырбу Ф.Ф. оказал содействие в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, которые поставлялись из «С». Он интересовался поведением Гырбу Ф.Ф. у участкового инспектора милиции по месту жительства Гырбу, который пояснил, что Гырбу Ф.Ф. исправляется.

В судебном заседании была также проверена версия подсудимого Степичева И.В. о том, что 11 июня 2008 года он не мог продать С. наркотическое средство гашиш, так как в это время его не было в город, он уезжал из города вместе с женой. Для этого в качестве свидетелей были допрошены С3, - супруга подсудимого Степичева И.В., С4., - брат подсудимого Степичева, С5, О., - друзья Степичева И.В.. Все указанные свидетели дали аналогичные показания о том, что в период 8-9 июня 2008 года Степичев И.В. вместе с супругой уехал на своем автомобиле в г. «Ш», к родственникам супруги. Также в судебном заседании свидетель С. изменил свои показания, показав, что Степичев не продавал ему наркотическое средство гашиш 11 июня 2008 года.

В связи с такими показаниями подсудимого и свидетелей, судом была запрошена распечатка телефонных соединений мобильного телефона Степичнва И.В. с указанием баз выхода Степичева на связь, в том числе и с указанием региона в период с 08 июня по 15 июня 2008 года. Подсудимый Степичев показал, что и тогда пользовался сотовым телефоном. Согласно представленной в суд распечатке, которая приобщена к материалам дела в суде, установлено, что в период с 08 июня по 12 июня 2008 года звонки осуществлялись Степичевым И.В. из города «Ч», и только 13 июня 2008 г. – из «Н» обл., а 14 июня 2008 г., - из города «Ш». Следовательно, версия подсудимого Степичева И.В. не нашла своего подтверждения. Кроме того, согласно данной распечатке, достоверно установлено, что Степичев звонил на сотовый телефон С. именно 11 июня 2008 года в 22 часа 20 минут и в 22 часа 23 минуты, что свидетельствует о причастности Степичева к совершению преступления, то есть к сбыту наркотического средства С., и опровергает показания С., данные тем в суде.

Суд критически относится к показаниям свидетелей С3., С4., С5., О., считая, что указанные лица могли заблуждаться относительно даты выезда Степичева И.В. в «Ш», поскольку на момент допроса указанных лиц в судебном заседании прошло более двух лет со дня совершения преступления.

Совокупностью собранных по делу доказательства, которые были исследованы в судебном заседании, вина подсудимых Степичева И.В., Смирнова А.И., Гырбу Ф.Ф. нашла свое подтверждение.

Оценивая показания подсудимых на стадии предварительного расследования и в суде, суд считает, что, в основном, те давали правдивые показания и там и там, дополнили свои показания в суде. Непризнание подсудимыми Степичева И.В. и Гырбу Ф.Ф. вины в части предъявленного обвинения, суд расценивает, как способ защиты. Сами подсудимые показали, что с жалобами на сотрудников наркоконтроля или лиц, проводивших предварительное расследование, они не обращались, телесных повреждений не имели.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Степичева И.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ излишне вмененной, мотивируя поддержание обвинения тем, что действия по приобретению наркотических средств были совершены в одно и то же время, в одном и том же месте, с одной и той же целью; что действия подсудимого Гырбу не являлись пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Гырбу являлся таким же покупателем, как и Смирнов со Степичевым, поскольку каждый из троих сам передавал лицу, сбывавшему наркотические средства, деньги на свою часть наркотического средства, каждый получил свою часть наркотика. Тот факт, что лицо, сбывавшее наркотические средства, передало весь наркотик только Гырбу Ф.Ф., свидетельствует лишь о конспирации действий лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Степичева И.В.:

1) по эпизоду сбыта наркотического средства гашиш массой 8, 630 грамма С., - по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

2)       по эпизоду приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства (нафтилин-1-ил) (1-пентилот-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,159 грамма от 16 апреля 2010 г., - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

3)       по эпизоду приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 38,770 грамма, - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

               - Смирнова А.И., - по эпизоду от 16 апреля 2010 г. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- Гырбу Ф.Ф.:

1)       по эпизоду сбыта Степичеву наркотического средства (нафтилин-1-ил) (1-пентилот-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,159 грамма от 16 апреля 2010 г., - по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

2)       по эпизоду приобретения, хранения, перевозки наркотических средств гашиш массой 28,715 грамма и марихуаны массой 23,623 грамма от 16 апреля 2010 года, – по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Все указанные количества наркотических средств, которые были приобретены Степичевым, Смирновым, Гырбу, либо были сбыты Степичевым, согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. с изменениями от 31.12.2009 г. по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средства, относятся к особо крупному размеру.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание у всех подсудимых являются: признание вины, раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступлений, у Смирнова также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья. В отношении подсудимого Гырбу Ф.Ф. в судебное заседание представлена справка Начальника Череповецкого ЛОВДТ Г.Н. о том, что Гырбу Ф.Ф. оказывал активное содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ; с его помощью были выявлены пять преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; возбуждено пять уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены пять лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Степичева, Смирнова, Гырбу, судом не установлено.

Как личность подсудимые характеризуются следующим образом:

Степичев И.В., - ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно.

Согласно акту судебной наркологической экспертизы от 07 июня 2010 года комиссия не обнаруживает у Степичева И.В. достаточных данных для признания его страдающим наркоманией. Статус Степичева И.В. квалифицируется, как эпизодическое злоупотребление каннабиоидами без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается;

Смирнов А.И., – ранее не судим, к административной ответственности не привлекался в 2009 году один раз за правонарушение по линии ГИБДД, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; имеет несколько постоянных мест работы, где характеризуется положительно, постоянное место жительства, согласно представленным справкам Смирнов А.И. имеет врожденное заболевание – порок сердца. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от 21 мая 2010 года статус Смирнова А.И. квалифицируется, как эпизодическое злоупотребление каннабиоидами без признаков зависимости;

Гырбу Ф.Ф., – судим 29.04.2010 г. Череповецким районным судом за преступления, совершенные в ночь на 13.12.2008 года и в ночь на 16.01.2010 года; к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает с матерью и пятью братьями и сестрами, в семье работают только Гырбу Ф.Ф. и его мать, остальные дети несовершеннолетние, Гырбу Ф.Ф. имеет постоянное место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от 04.06.2010 года статус Гырбу Ф.Ф. квалифицируется, как эпизодическое злоупотребление каннабиоидами без признаков зависимости.

Суд соглашается с заключениями всех судебных экспертиз, проведенных по настоящему делу, так как они проведены специалистами в указанных областях судебных экспертиз, в соответствующих учреждениях, на основании имеющихся документов, данных обследования подсудимых, вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, роли каждого в совершении преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимых, которые признали свою вину, не являются лицами, страдающими наркоманией, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, назначая каждому наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание у каждого подсудимого, суд признает исключительной, считая возможным назначение всем подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из их социального и материального положения подсудимых, и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степичева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему по данным статьям наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Степичеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, вменив обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц в течение первых двух лет испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция).

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.                                                                                                                                                                                 Признать Смирнова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, вменив обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Гырбу Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему по данным статьям наказание:

- по п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Гырбу Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, вменив обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц в течение первых двух лет испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция).

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Череповецкого районного суда от 29.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш, марихуану, фрагменты упаковки (полимера, бумаги), внутреннего содержания карманов одежды Гарбу, смывы с рук Степичева И.В., срезы ногтевых пластин и смывы с рук Гырбу Ф.Ф., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «S» с сим-картой оператора связи «Б»; «N» с сим-картой оператора связи «Б», - переданные Степичеву и Гырбу на ответственное хранение, оставить у тех по принадлежности.

Вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

               

Судья: Федорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011года.