ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело 1-287/2011                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец                                                        21 апреля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца

Банниковой И.Н.

подсудимой Колесовой А.Г.

защитника Смирнова Ю.Ф.,

а также с участием потерпевшего К2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесовой А.Г., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержана 26 ноября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

         у с т а н о в и л :

Колесова А.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года в период с 22:30 до 22:55 часов после распития спиртных напитков между Колесовой А.Г. и К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой К. избил Колесову А.Г., причинив ей телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого Колесова А.Г. с целью убийства прошла на кухню, где взяла нож и вернулась в комнату, подошла к К., стоящему у дверей комнаты и нанесла ему три удара ножом в область правого надплечья, в подбородочную область справа и в область правой передне-боковой поверхности шеи.

В результате своих умышленных действий Колесова А.Г. причинила К.: колото-резаную рану в области правого надплечья в проекции лопаточно-плечевого сочленения, продолжением которой является раневой канал, проходящий в направлении справа налево, сверху вниз и несколько спереди назад на длину 4 см и слепо заканчивающийся в мышцах правой лопаточной области; резаную рану в подбородочной области справа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; колото-резаную рану на правой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети в 3,5 см от срединной линии, на 3,4 см ниже верхнего края щитовидного хряща и на 2 см выше грудино-ключичного сочленения, продолжением которой является раневой канал, проходящий в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево на длину 4,5 см, проникающий в правую плевральную полость над ключично-грудинным сочленением, пересекающий по своему ходу правую подключичную артерию, повреждающий верхнюю долю правого легкого, и слепо заканчивающийся в области корня правого легкого, с общей протяженностью раневого канала 6,8 см, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть К. наступила на месте происшествия 25 ноября 2010 года в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии и верхней доли правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость и развитием массивной кровопотери.

Подсудимая Колесова А.Г. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и показала, что она познакомилась с К. по телефону в январе 2009 года. Он отбывал наказание в колонии. Там же в ноябре 2009 года они зарегистрировали брак. 31 декабря 2009 года К. освободился и она с этого дня проживала у него в квартире с его родителями. Между ними стали возникать конфликты, из-за того, что К. гулял, не ночевал дома. Продолжалось это и после рождения ребенка. К. периодически наносил ей побои, от которых оставались синяки. Муж не работал, поэтому она вышла на работу. Когда родители мужа работали, то с ребенком оставался К. 25 ноября 2010 года сидели все дома, пили пиво. На кухне она стала расспрашивать К., где он был целый день, так как на звонки он не отвечал. Потом она ушла в комнату, К. пришел за ней. Родители мужа были в своей комнате. В комнате она снова стала спрашивать его, где он был, на что К. спихнул ее с кровати и начал наносить удары кулаками по голове. Она присела на корточки и закрылась руками, а он продолжать ее бить. Она закричала, так как хотела, чтобы вмешались его родители. К2 вышел, сделал им замечание, но в комнату к ним не заходил. К. прекратил ее бить и она вышла на кухню, где схватила нож. Затем она зашла обратно в комнату и нанесла им К. три удара сверху в правую часть. Увидев кровь, она испугалась. К. повело в коридор, где он упал. Она стала закрывать у него на шее дырку руками, чтобы остановить кровь. Потом К2. дал ей марлю. Так была с К. до приезда скорой помощи. Убивать мужа не хотела, сделала так, поскольку испугалась, что К. будет дальше ее избивать. При ее освидетельствовании, указали только видимые повреждения, под волосами ее не осматривали. Сожалеет о случившемся, раскаивается. В ходе судебного следствия были допрошены потерпевший и свидетели:

потерпевший К2. показал, что подсудимая Колесова А. являлась женой его сына, которые вместе проживали у него в квартире с начала 2010 года. Брак между ними был зарегистрирован в период, когда сын отбывал наказание. Отношения между всеми были нормальные. Сын в избиении жены замечен не был. Скандалы были, видел в синяках обоих. По характеру Колесова А. вспыльчивая. Сын после освобождения не работал, были случайные заработки, все остальное время он находился с ребенком. Колесова А. сама вышла на работу, чтобы зарабатывать деньги. 25 ноября 2010 года вечером Колесова А. с мужем выпили по бокалу пива, потом они были в комнате, где играла музыка. Услышал как Колесова А. с сыном скандалят, кричат. Он вышел из своей комнаты, увидев, как К. выбежал в туалет, а Колесова А. на кухню, где взяла нож. По его требованию Колесова А. положила нож обратно в ящик и он вернулся в комнату. Потом он услышал крик и плач Колесовой А., он снова вышел и увидел, что у сына кровь, он ничего не мог сказать. Он подал марлю Колесовой А. закрыть рану. Телесных повреждений на Колесовой А., он не видел, никаких объяснений о причинах произошедшего Колесова А. ему не говорила. Исковых требований он не имеет, на строгом наказании не настаивает. Считает, что воспитанием ребенка должна заниматься мать.

свидетель Ч. показала, что подсудимая Колесова А. являлась невесткой ее погибшего сына. После освобождения сына 31 декабря 2009 года Колесова А. проживала у них в квартире. Между молодыми супругами были скандалы, но при ней К. супругу не избивал. Летом видела один раз Колесову А. с синяком, получив за то, что С. ударила и хваталась за нож. 25 ноября 2010 года она пришла в 19 часов. Колесова А. пошла гулять с ребенком, потом пришел К., который взяв у отца денег ходил за пивом. Посидев некоторое время она с мужем ушла в свою комнату, а Колесова А. и Колесов М. были в своей. Она услышала как Колесова А. кричала и просила мужа выйти, но тот отказался, решив, что молодые сами разберутся. Когда Колесова А. закричала во второй раз, то К2. вышел и вернулся. Что было она не видела. Потом снова крик Колесовой А.: «Миша прости меня». Выскочил К2. и сказал: «что ты наделала». Она увидела, что в коридоре лежит К. из шеи течет кровь. Она позвонила дочке, чтобы та вызвала скорую помощь. Через 5 минут приехала милиция, а скорая только через 40-50 минут. Синяков у Колесовой в тот день она не видела.

    свидетель В. показала, что подсудимая Колесова А. ее дочь. Характеризует спокойной, могущей ответить если бьют. При ней К. дочь не бил, но видела фотографию, где Колесова А. была с синяком на лице. Колесова А. звонила ей регулярно, говорила, что они поссорились, муж пришел домой пьяный, постоянно ругаются, просила забрать ее. Иногда Колесова А. сама приезжала к ней. Потом они помирятся и Колесова А. возвращалась к мужу. 25 числа дочь позвонила ночью и сообщила о произошедшем. Она перезвонила матери К., от которой узнала, что тот умер. Что произошло она дочь не расспрашивала, так как та очень переживала. 26 числа она ее забрала и видела у нее на голове шишки, на лице повреждений не было. Колесова А. говорила, что муж пинал ее по голове.

свидетель Н. показала, что с Колесовой А. она вместе работает. Характеризует Колесову положительно. Со слов Колесовой ей известно, что муж ее пил и гулял пока она на работе. На ее высказывания он избивал ее. Колесова жаловалась, что у нее с мужем конфликты. Она видела на теле и лице Колесовой синяки. 28 числа Колесова вышла на работу и вновь у нее были на ногах и в волосистой части головы гематомы. От Колесовой ей стало известно, что 25 числа муж пришел пьяный, они ушли в комнату, где между ними произошла ссора, в ходе которой К. стал ее избивать. Родители слышали, что он ее избивал, но в комнату не зашли, потом она вышла из комнаты, взяла на кухне нож и ударила им К.

    свидетель Н2. показал, что подсудимая является его работником. Характеризует ее положительно. Сам видел у Колесовой А. на лице и руках синяки. Колесова А. ему не признавалась в их происхождении, но от других работников известно, что ее дома избивал муж. Просит суд назначить Колесовой А. наказание условно или с отсрочкой, чтобы воспитать ребенка.

свидетель С. показала, что погибший К. ей является дядей. Летом 2010 года она была в гостях у Колесовых. Между К. и Колесовой А. при ней произошла ссора. Начала конфликта она не видела, только успела увидеть, как Колесова А. дала пощечину К., а потом взяла нож. Она и присутствовавший А. забрали у нее нож, потом она кинула стакан в К..

     свидетель Л. показала, что подсудимая Колесова А. стала проживать с К. в их доме на первом этаже. Последнего знает давно, характеризует его положительно, видела, что К. гулял с ребенком в коляске. Пьяным его не видела. Шума из их квартиры не слышала. 25 ноября 2010 года она услышала шум на площадке, в окно увидела автомобиль милиции. Потом к ней пришел сотрудник милиции и сказал, что произошло.

     свидетели Л2. и П. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

     свидетель М. в судебное заседание не явился, в связи с чем и на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания данные им на предварительном следствии, согласно которых он 18:00 часов 25 ноября до 06:00 часов 26 ноября 2010 года находился на службе. 25 ноября в 22:55 часов от оператора УВД по г. Череповцу поступило сообщение о ножевом ранении. Прибыв по указанному адресу, увидел в прихожей, лежащего в крови К. Там же находилась Колесова А.Г. в состоянии алкогольного опьянения. На лице, одежде и руках Колесовой А.Г. была кровь. Она сообщила, что ударила своего мужа ножом в шею. Колесова А.Г. плакала, была нервной и несколько агрессивной. В квартире так же находились Ч. и К2, которые пояснили, что не видели, что происходило в прихожей, но слышали как К. и Колесова А.Г. ругались. Нож со следами крови находился на полу в комнате, где проживали Колесовы А.Г. и К. Прибывшие медики СМП пояснили, что ножевым ранением была перебита сонная артерия, констатировали смерть К. Затем Колесова А.Г. была доставлена в дежурную часть.

Также были оглашены материалы уголовного дела:

протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что у входа в маленькую комнату на полу обнаружен труп К.. Изъяты фрагменты бинта, кухонные ножи         протокол явки с повинной Колесовой А.Г., которая собственноручно указала, что она 25 ноября 2010 года в 23:30 часа, в ходе ссоры со своим мужем К. ударила его ножом три раза в область шеи и лица. Нож был с деревянной ручкой с длинной лезвия около 12 см. нож держала в правой руке. Нож взяла из-за того, что в ходе ссоры он начал ее бить руками и ногами. Все это происходило в комнате, где они проживали. После того, как он ее избил, она пошла на кухню, взяла нож, вернулась в комнату и ударила его ножом 3 раза. В содеянном раскаивается и вину осознает полностью;

протокол выемки у Колесовой А.Г. одежды, в которой она находилась в момент совершения преступления;

протокол выемки в бюро СМЭ кожного лоскута, образца крови и одежды К.;

протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемок;

заключение эксперта от 16 декабря 2010 года, в котором указано:

смерть К. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии и верхней доли правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость и развитием массивной кровопотери, что подтверждается наличием данных повреждений и морфологических признаков массивной кровопотери.

При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:

Рана на правой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети в 3,5 см от срединной линии, на 3,4 см ниже верхнего края щитовидного хряща и на 2 см выше грудино-ключичного сочленения линейная, вертикально направленная, длинной 3,2 см, с ровными неосадненными краями, острыми концами. Продолжением раны является раневой канал, проходящий в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево на длину 4,5 см, проникающий в правую плевральную полость над ключично-грудинным сочленением, пересекающий по своему ходу правую подключичную артерию, далее повреждающий верхнюю долю правого легкого, где имеется сквозной дефект протяженностью 2 см, и слепо заканчивающийся в области корня правого легкого линейным дефектом длиной 0,4 см, глубиной 0,3 см. Общая протяженность раневого канала, измеренного послойно 6,8 см.

В правой плевральной полости 2500 мл крови.

Рана в области правого надплечья в проекции лопаточно-плечевого сочленения углообразной формы с углом, открывающимся внутрь и кзади, луч, идущий спереди назад, длиной 2,8 см, луч, идущий справа налево, длиной 1,4 см; края ровные неосадненные, концы острые. Продолжением раны является раневой канал, проходящий в направлении справа налево, сверху вниз и несколько спереди назад на длину 4 см и слепо заканчивающийся в мышцах правой лопаточной области.

Резаная рана в подбородочной области справа.

Ссадина на верхней губе.

Ранения по своему характеру являются колото-резаными и возникли в результате неоднократных (соответственно числу ран) воздействий вероятно одного плоского клинкового орудия с двусторонней заточкой, имеющего наибольшую ширину следообразующей части около 3,2см. Длина клинка на уровне погружения около 6,8 см. данный вывод подтверждается морфологическими свойствами кожных ран (линейная форма, ровные неосадненные края, наличие острых концов), преобладание глубины раневых каналов над длиной кожных ран, а также характером повреждении тканей грудной стенки и легкого.

Колото-резаное ранение шеи, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правой подключичной артерии и верхней доли правого легкого является опасным для жизни, вызвало развитие массивной кровопотери, находится в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Колото-резаное слепое ранение правого надплечья в причинной связи со смертью не состоит, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью, так как для ее заживления, как правило, требуется лечение (с ушиванием) и наблюдение врача на срок не более 21 дня.

Рана в подбородочной области справа является резаной и причинена твердым предметом, обладающим режущими свойствами (возможно ножом), о чем свидетельствует линейная форма раны при сведении ее краев, ровные не осадненные края, острые концы, а также преобладание длины раны над ее глубиной.

Данное ранение в причиной связи со смертью не состоит, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью, так как для ее заживления, как правило, требуется лечение (с ушиванием) и наблюдение врача на срок не более 21 дня.

Данные ранения являются прижизненными и возникли в срок незадолго до наступления смерти, на что указывают их морфологические свойства, характер и количество крови, излившейся в плевральные полости.

Ссадина на губе образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета, является прижизненной, образовалась в ближайшие часы до наступления смерти (судя по морфологическим свойствам); в причинной связи со смертью не состоит, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расценивается.

Как правило, после получения колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением крупных сосудов и легких пострадавшие могут совершать активные действия (передвигаться, разговаривать) до развития критического уровня кровопотери, который наступает быстро, в короткий промежуток времени, исчисляемый сроком от нескольких секунд до нескольких минут. Отдельные ссадины, а также раны на лице и шее с повреждением мягких тканей способности к активным целенаправленным действиям не ограничивают.

В момент причинения данных телесных повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа) и был обращен к нападавшему лицом.

В желудке обнаружено около 150 мл белесовато-серого кашицеобразного содержимого с различными кусочками пищи белесоватого цвета.

Судя по степени выраженности трупных явлений смерть К. наступила в ближайшие сутки до начала исследования трупа.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа К. этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,41 0/00 (л.д. 136-139);

заключение эксперта от 30 ноября 2010 года, согласно которому у Колесовой А.Г. при проведении экспертизы 26 ноября 2010 года обнаружены ссадина в области спинки носа 1,2х0,4 см на уровне кожи буроватого цвета, кровоподтеки на правой нижней конечности, а именно на передней поверхности правой голени 2х2 см и 1,5х2 см. Эти телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок менее одних суток до осмотра экспертом, судя по цвету кровоподтеков и морфологическим особянностям ссадины. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью;

заключение эксперта от 23 декабря 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего К. относится к ОaB (I) группе.

Кровь Колесовой А.Г. относится к АB (II) группе.

На смыве с двери, ноже с деревянной ручкой, шортах К., футболке (сарафане) Колесовой А.Г. и фрагменте марли - обнаружена кровь человека O (I) группы. Кровь могла произойти от потерпевшего К. Эта кровь подозреваемой Колесовой А.Г. не принадлежит.

На ноже цельнометаллическом и ноже с пластмассовой ручкой - кровь не выявлена;        заключение эксперта от 28 января 2011 года, в котором указано, что рана на правой передне-боковой поверхности шеи трупа К. по своему характеру является колото-резаной, причинена плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 14-15 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, или скос обуха, по ширине не менее 0,9 мм, вероятно, с выраженными ребрами.

При нанесении потерпевшему колото-резаной раны обух клинка был обращен вверх и несколько влево, лезвие - вниз и незначительно вправо.

Данная рана могла быть причинена клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо любым другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха;

        карта вызова скорой медицинской помощи от 25 ноября 2010 года, согласно которой в 23:07часа поступил вызов, причиной которого послужило ножевое ранение К. в грудную клетку. Анамнез: около 15 минут назад жена ударила ножом, перестал дышать 7-8 минут назад. Обнаружена на передней поверхности шеи справа рана с ровными краями 3х0,4 см не кровоточащая. На полу и стенах кровь алого цвета. Диагностировано: колото-резанная рана передней поверхности шеи справа с повреждением сонной артерии. Биологическая смерть.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 18 января 2011 года, Колесова А.Г. как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. При совершении инкриминируемого ей деяния Колесова А.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Она способна правильно воспринимать события и правильно давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Колесова А.Г. не находилась в состоянии патологического алкогольного опьянения. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных психологического исследования свидетельствует о том, что Колесова А.Г. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта. Состояние Колесовой А.Г. в момент совершения инкриминируемого ей деяния следует квалифицировать как эмоциональное возбуждение, которое не оказало существенного влияния на ее сознание и поведение.

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется. Суд с выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Колесовой А.Г. соглашается и признает подсудимую вменяемой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Колесовой А.Г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в ходе ссоры Колесова А.Г., с целью причинения смерти, взяла нож и умышленно нанесла им К. три удара, один из которых был нанесен в область правой передне-боковой поверхности шеи, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии и верхней доли правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость и развитием массивной кровопотери, что стало причиной смерти К. на месте в короткий промежуток времени.

Виновность подсудимой подтверждается ее же показаниями, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей К2 и Ч.. Вина Колесовой А.Г. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта в отношении К., согласно которого установлены телесные повреждения и причина смерти, а также подтверждается заключением эксперта о принадлежности К. крови, обнаруженной на ноже с деревянной ручкой, на смывах и одежде Колесовой А.Г. и заключением эксперта, согласно которого рана К. могла быть причинена ножом с деревянной ручкой, изъятым при осмотре места происшествия, а также другими доказательствами в их совокупности.

Показания подсудимой о том, что она не хотела убивать и доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на убийство, совершенное при превышении необходимой обороны, суд считает не состоятельными. В ходе конфликта К. прекратил избивать подсудимую, однако она, имея возможность уйти или обратиться за помощью к находившемся в квартире родителям потерпевшего либо заявить о примененном к ней насилию в правоохранительные органы, Колесова А.Г. зашла на кухню за ножом и вернулась с ним в комнату. В момент нанесения ударов К. находился к ней лицом, насилия к ней никакого не применял насилия. Такие обстоятельства указывают, что какая-либо угроза для Колесовой А.Г. в это время со стороны К. отсутствовала. Суд считает, что Колесова А.Г., вернувшись в комнату, изначально имела намерение причинить К. смерть из мести за причиненные ей побои, на что также указывает количество ударов и область их нанесения в жизненно важную часть тела - шею. Обстоятельств, свидетельствующих о причинении смерти К. по неосторожности или при превышении пределов необходимой обороны не установлено. Также суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимой на ст. 107 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное в состояние аффекта, а равно в состоянии возникшего из-за длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, поскольку такие обстоятельства не установлены.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой указание на причинение К. ссадины на верхней губе, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств причинения данного телесного повреждения именно подсудимой. В самом обвинении указано о нанесении ею трех ударов ножом, при этом причины происхождения четвертого телесного повреждения не установлены. Поскольку имеются сомнения в том, что данное телесное повреждение причинено Колесовой А.Г. и устранить его в судебном заседании не представилось возможным, то это сомнение должно толковаться в пользу подсудимой. Такое изменение обвинения не влияет в целом на квалификацию действий подсудимой и не ухудшает ее положение, а, напротив, будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Колесовой А.Г., которая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, а также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Колесовой А.Г., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колесовой А.Г., судом не установлено.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой после совершения преступления, которая пыталась оказать иную помощь К. после причинения ему телесных повреждений, что существенно уменьшает степень её общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой Колесовой А.Г. наказание с применением ст. 105 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Колесовой А.Г. наказание в виде лишения свободы. Колонию для отбывания наказания, определяется в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок наказания подсудимой Колесовой А.Г. следует зачесть период ее содержания под стражей до судебного разбирательства - 26 ноября 2010 года.

Вместе с тем, учитывая возраст ребенка подсудимой, отсутствия возможности передать его другим близким родственникам, суд считает, что интересах ребенка, реальное отбывание наказание Колесовой А.Г. в настоящее время нецелесообразно, поэтому в соответствии со ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания Колесовой А.Г. возможно отсрочить до достижения ее ребенком четырнадцати лет.

Вещественные доказательства: смыв вещества, фрагмент марли, три ножа, одежда Колесовой А.Г. и К., образцы крови, лоскут раны, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колесову А.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время содержания Колесовой А.Г. под стражей – 26 ноября 2010 года.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Колесовой А.Г. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – К3 четырнадцатилетнего возраста. Контроль за поведением Колесовой А.Г. и ее обязанностью по воспитанию малолетнего ребенка возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Колесовой А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одежду, образцы крови, ножи, лоскут раны, смыв вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Фёдоров Д.С.

       

Секретарь суда                                                                Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011года.