Дело № 1-196/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 21 февраля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи Фёдоровой Н.К., при секретаре Куликовой Н.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Череповца Банниковой И.Н., подсудимого Сахарова Д. Т., защитника – адвоката Ручкина С.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сахарова Д. Т., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сахаров Д.Т. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2010 года в вечернее время, у торгового центра «Э», Сахаров Д.Т. незаконно, без цели сбыта, для себя, приобрел наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,503 грамма, что является крупным размером, купив его у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Приобретенное наркотическое средство Сахаров положил в карман своей одежды, храня его таким образом, а затем перевез наркотическое средство на автомобиле такси, до места своего жительства. Приобретенное наркотическое средство «метамфетамин» массой 0, 503 грамма Сахаров принес в квартиру, хранил его там в карманах своей одежды. 06 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут Сахаров, перенес наркотическое средство «метамфетамин» массой 0, 503 грамма, храня его в карманах своей одежды, к магазину «Г», где сел в автомобиль «G» под управлением К., на котором перевозил наркотическое средство «метамфетамин» массой 0, 503 грамма до момента задержания. 06 декабря 2010 года около 17 часов 10 минут автомобиль «G» под управлением К. был остановлен сотрудниками милиции, Сахаров Д.Т. был задержан, доставлен в здание УВД, где в ходе личного досмотра у Сахарова было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,503 грамма, находившееся в пакетике из прозрачного полимерного материала. Органом предварительного расследования Сахарову Д.Т. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Сахаров Д.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сахарова Д.Т. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Сахаров Д.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого Сахарова Д.Т. по ч.1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное Сахарову Д.Т. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Сахарова Д.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку тот, приобретя наркотическое средство «метамфетамин» в количестве 0, 503 грамма, что является крупным размером, перевез его в карманах своей одежды по месту жительства, хранил его по месту жительства в своей одежде, а затем перевозил данное наркотическое средство, поскольку был задержан в автомашине в ходе передвижения по г. Череповцу, и приобретенное наркотическое средство было изъято. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Сахарову Д.Т. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Сахарова Д.Т., судом не установлено. Как личность подсудимый Сахаров Д.Т. характеризуется следующим образом: ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Согласно заключению наркологической экспертизы от 27.12.2010 г. Сахаров Д.Т. страдает синдромом зависимости от наркотиков (полинаркомания), нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано. Согласно заключению судебного медицинского эксперта от 17 декабря 2010 года у Сахарова Д.Т. обнаружены точеные ранки и кровоизлияние в проекции вен верхних конечностей, которые, возможно, образовались в результате инъекций в срок более 7 суток до осмотра (л.д. 165-166). С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сахарова Д.Т. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку считает необходимым осуществление за Сахаровым специального контроля. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахарова Д. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сахарову Д.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, вменив следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Сахарову Д.Т. на кассационный срок оставить прежнюю, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,503 грамма, упаковочный материал, находящиеся в камере хранения УВД, - уничтожить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «S» с сим-картой и батареей питания, выданные на ответственное хранение Сахарову Д.Т., – оставить по принадлежности у Сахарова Д.Т.; автомобиль «G», выданный на ответственное хранение К., – оставить по принадлежности у К.; протокол соединений из ООО «Т», находящийся в материалах уголовного дела, – хранить в деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Череповецкого городского суда: Фёдорова Н.К. Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.