ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 11 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора прокуратуры г. Череповца КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого СМИРНОВА А. С.,

защитника – адвоката ВОЛКОВА А.В.,

при секретаре КУЛИКОВОЙ Н.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА А. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СМИРНОВ А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года около 14 часов 00 минут СМИРНОВ А.С., находясь в квартире, воспользовался тем, что С. и С2, проживающие в данной квартире, отсутствовали дома, тайно похитил принадлежащий С. телевизор марки «LCD SAMSUNG LE32C450E1WXRU» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 16649 рублей. С похищенным имуществом СМИРНОВ А.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу, и вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16649 рублей.

22 октября 2010 года около 14 часов 00 минут СМИРНОВ А.С., находясь в квартире принадлежащей С.и С2, потребовал деньги у своей матери С2. Получив отказ, СМИРНОВ А.С. потребовал отдать ему сотовый телефон, при этом схватил С2 за правую руку, причинив той физическую боль. Опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны СМИРНОВА А.С., С2 отключила телефон, вытащила из него сим-карту, и передала СМИРНОВУ А.С., принадлежащий ей сотовый телефон «LG», стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом СМИРНОВ А.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав тот, причинив С2. материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В результате применения насилия в отношении С2. той были причинены кровоподтеки в области правой верхней конечности, то есть телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Органом предварительного расследования СМИРНОВУ А.С. предъявлено обвинение по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, – в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый СМИРНОВ А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого СМИРНОВА А.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый СМИРНОВ А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- в материалах уголовного дела (л.д. 224, 227) от потерпевших С., С2. имеются заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении СМИРНОВА А.С. в особом порядке;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении СМИРНОВА А.С. в полном объеме по п. «В» ч.2 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования СМИРНОВУ А.С. обвинение по п. «В» ч.2 ст. 158; п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимого СМИРНОВА А.С.:

- по эпизоду хищения 07.10.2010 г. телевизора у С., - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения сотового телефона у С2 от 22.10.2010 г., - по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому СМИРНОВУ А.С., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явки с повинной (л. д. 37,62), состояние психического здоровья (л.д.183-184).

Обстоятельств, отягчающих наказание СМИРНОВА А.С., судом не установлено.

Как личность подсудимый СМИРНОВ А.С. характеризуется следующим образом: ранее судим, совершил новые преступления в период испытательного срока, на учете в наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, не учится, не работает, преступления совершил в отношении родственников.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого СМИРНОВА А.С., суд считает, что исправление подсудимого СМИРНОВА А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении СМИРНОВУ А.С. наказания, у суда не имеется. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать СМИРНОВУ А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку СМИРНОВЫМ А.С. в период испытательного срока совершены два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое – к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым отменить СМИРНОВУ А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 23 сентября 2010 года, и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему по данным статьям наказание:

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

- по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить СМИРНОВУ Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.74 УК РФ, отменить СМИРНОВУ А. С. условное осуждение по приговору Череповецкого федерального городского суда от 23 сентября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, - в виде лишения свободы сроком на ДВА года, - присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 23 сентября 2010 года, окончательно определив СМИРНОВУ А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения СМИРНОВУ А.С. оставить прежнюю, - в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 октября 2010 года по 11 января 2011 года, а также время содержания под стражей по приговору Череповецкого федерального городского суда от 23 сентября 2010 года с 17 июня по 23 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным СМИРНОВЫМ А.С. заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья ФЁДОРОВА Н.К.

Секретарь суда ТУШИНОВА Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.