ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1-431/2011г.                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                           26 мая 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Малышева Ю.В.

Адвоката Анциферовой М.Г

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коновалова М.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ

Суд установил:

Коновалов М.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года, находясь в судебном заседании Череповецкого районного суда Вологодской области, Коновалов М.А., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний суду, с целью создания ситуации, позволяющей Р., по его мнению, избежать уголовной ответственности за совершенное им уголовно наказуемое деяние, умышленно дал суду заведомо ложные показания о том, что 21 августа 2010 года в дер. «Щ» когда между С. и Т. началась драка, Р. ввязался в драку, Т. ударил Р., от удара Р. упал, поднял палку и ударил ею Р. по телу в область плеча. Показания Коновалова М.А. приговором указанного суда от 14 января 2011 года признаны ложными.

Подсудимый Коновалов М.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.307 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Коновалова М.А. по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде, поскольку Коновалов надлежаще предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

      Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Коновалова М.А. обстоятельством является наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту прежней работы Коновалов М.А. характеризуется положительно.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Коновалова М.А. без изоляции от общества, определят ему штраф.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

                                                            

Суд приговорил:

        

Коновалова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 8.000 рублей (восемь тысяч рублей).

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Коновалов М.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011года.