Дело № 1-433/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Череповец 3 июня 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Алимурадова Р.Р. Подсудимого: Петрова М.А. Адвоката: Зайцевой Г.И. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228-1 ч.1, 30 ч.1 228-1 ч.1 УК РФ. У с т а н о в и л: Петров М.А. совершил: незаконный сбыт наркотических средств; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах. 16 ноября 2010 года, около 17 часов 40 минут, Петров М.А. находясь в торговом павильоне, незаконно сбыл С. наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 2,46 грамма. С. приобретенное у Петрова М.А., наркотическое средство - гашиш, массой 2, 46 гр., в свою очередь разделил по сверткам и полимерным пакетикам и 19 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут, незаконно сбыл М. в одном свертке из фольги, наркотическое средство - гашиш, массой- 0,51 грамма. 19 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут, М. незаконно сбыл Е. в одном свертке из фольги, наркотическое средство - гашиш, массой- 0,51 грамма. Часть из приобретенного у Петрова М.А. наркотического средства - гашиш, общей массой не менее 0,49 грамма С., в период времени с 20 часов 30 минут, до 21 часа 55 минут 20 ноября 2010 года, незаконно сбыл М. в одном пакетике из полимерного материала. Часть из приобретенного у Петрова М.А. наркотического средства - гашиш, массой 1,46 грамма, в двух свертках их прозрачного полимерного материала, С. в период времени с 17 часов 40 минут до 22 часов 20 минут 20 ноября 2010 года, незаконно хранил с целью сбыта при себе. Наркотическое средство было изъято у С. в ходе личного досмотра в 22 часа 20 минут 20 ноября 2010 года в дежурной части Череповецкого ЛОВДТ. 23 ноября 2010 года, в период времени 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Петров М.А. приготовил к сбыту и незаконно хранил с целью сбыта в торговом павильоне «Ю» находящемся в торговом центре «К», вещество растительного происхождения в одном свертке из фольги, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 4,98 грамма в крупном размере. Однако довести преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства не смог, по причине от его воли не зависящей, поскольку, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра торгового павильона «Ю». Подсудимый Петров М.А. виновным себя в совершении преступлений, признал полностью и показал, что гашиш он попробовал со своим знакомым С., после чего привез из Санкт-Петербурга гашиш для себя, который хранил в торговом отделе ТЦ «К». С. попросил у него гашиша и он решил весь имеющийся у него наркотик отдать С.. 16 ноября 2010 года С. взял у него часть наркотика, сказал, что для себя, обещал забрать и оставшуюся часть наркотика. 23 ноября 2010 года С. зашел к нему в отдел и отдал деньги, сказав, что за ранее взятый у него велосипед, он предложил забрать остальной наркотик, но С. сказал, что заберет позднее, только С. отошел от него, его задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается. Виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме полного признания им своей вины установлена и подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., о том, что 20 ноября 2010 года, около 19 часов 30 минут, ему М. и спросил может ли он продать гашиш, договорились о встрече у «Д», при встрече он передал сверток с гашишем М., а М. передал ему деньги в сумме 600 рублей. После этого они попрощались и разошлись. При себе у него осталось около полтора граммов гашиша, который принадлежал ему, гашиш у него был как для личного употребления, так и для продажи. Попрощавшись с М., он перешел дорогу, и был задержан сотрудниками милиции. Он добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 2200 рублей. В ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у него в правом переднем, наружном кармане куртки два прозрачных пакетика на защелке с гашишем. В каждом пакетике лежало по кусочку гашиша. Также сотрудник милиции изъял принадлежащий ему сотовый телефон вместе с сим-картой. По данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором все участники поставили свои подписи. Обнаруженный и изъятый у него гашиш он не выдал добровольно, так как испугался и забыл про него. Сотрудник милиции спросил для чего он носил при себе гашиш, он в присутствии понятых ответил, что часть гашиша для себя, а часть для продажи. Также желает добавить, что данный гашиш он приобрел 16 ноября 2010 года, около 17 часов 40 минут, в торговом павильоне ТЦ «К» у Петрова М.А., которого знает около десяти лет. Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М2., о том, что 19 ноября 2010 года, примерно в 22 часа, в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ обратился гр. Е., который пожелал добровольно выдать наркотическое средство - гашиш. О чем написал заявление в служебном помещении дежурной части. Были приглашены двое понятых, П. и Б., в присутствии которых Е., добровольно выдал сверток из фольги с находящимся внутри веществом темного цвета, спрессованного в комочек растительного происхождения с характерным запахом. При этом Е. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у своего друга М. за 600 рублей. Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В. о том, что 20 ноября 2010 года, им проводилось оперативно-розыскные мероприятие «проверочная закупка». 20 ноября 2010 года в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ обратился М., который пояснил, что у него есть знакомый С.,занимающийся незаконным распространением наркотических средств. 19 ноября 2010 года, около 14 часов 30 минут, он приобрел у С. один грамм наркотического средства - гашиш, заплатив тому 600 рублей, данное наркотическое средство он продал Е.. М. дал согласие на участие в проверочной закупке у С.. М. и С. договорились встретиться у автобусной остановки, после чего он с сотрудниками милиции поехал к указанному месту. Подъехав к месту М. встретился со С. передал тому деньги, а тот передал М. пакетик с наркотическим средством гашиш. После чего М. сел служебную машину. Он вместе с оперуполномоченным М2. произвели задержание С. и на разных машинах доставили его и М. в служебное помещение дежурной части. Вместе с М. он прошел в служебное помещение дежурной части, где М. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у С.. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Петрова М.А. Протоколом осмотра денежных средств и передачи их С. для проведения проверочной закупки. Протоколом личного досмотра Петрова М.А. с описанием изъятых у него денежных купюр. Протоколом осмотра торгового павильона «Ю» в торговом центре «К» с описанием обстановки в павильоне и места откуда был изъят сверток из фольги. В протоколе отражены пояснения Петрова М.А. о том, что в свертке находится гашиш. Протоколом осмотра денежных купюр изъятых в ходе досмотра у Петрова М.А. Заключением эксперта от 21 декабря 2010 года о том, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством гашиш - массой 4,98 грамма. Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении С. с участием М.. Протоколом осмотра денежных купюр и их передачи М. для проведения проверочной закупки. Протоколом о добровольной выдаче М. пакетика с веществом. Протоколом личного досмотра С. с описанием изъятых у него денежных купюр. Протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера С. с описанием зафиксированных контактов. Заключением эксперта от 17 декабря 2010 года о том, что вещество добровольно выданное М. является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш- массой 0,48 грамма. Протоколом осмотра конверта с денежными купюрами. Заключением эксперта от 17 декабря 2010 года о том, что вещество изъятое 20 ноября 2010 года в ходе личного досмотра С. является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем- массой 1,46 грамма. Протоколом добровольной выдачи Е. свертка из фольги с веществом растительного происхождения. Протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера Е. с описанием установленных контактов. Заключением эксперта от 20 декабря 2010 года о том, что вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем- массой 0,51 грамма. Протоколом осмотра конвертов с веществом выданным М. и изъятым у С. Протоколом осмотра конверта с веществом, изъятым в павильоне ТЦ «К». Согласно заключения эксперта от 14 января 2011 года у Петрова М.А. следов инъекций не обнаружено. Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Петрова М.А. в совершении преступлений. Суд квалифицирует преступления, совершенные Петровым М.А.: По ст. 228-1 ч.1 УК РФ – как не законный сбыт наркотических средств, так как он 16 ноября 2010 года незаконно сбыл С. наркотическое средство гашиш массой не менее 2,46 грамма. По ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку Петров М.А. часть ранее приобретенного им наркотического средства гашиш массой 4,98 грамма в крупном размере, с целью сбыта хранил в торговом павильоне «Ю» находящемся в торговом центре «К» до момента изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся распространением наркотических средств. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при определении размера наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.1,2 ст. 228-1 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Петрову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Петрова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему по этим статьям с применением ст. 64 УК РФ наказание виде лишения свободы сроком: По ст. 228-1 ч.1 УК РФ - два года. По ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ - три года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Петрову М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года и обязать Петрова М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц. Меру пресечения Петрову М.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотические средства в четырех почтовых конвертах - Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Ширяев А.Д. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011года.
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ,- уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей и 2400 рублей - передать по принадлежности; протоколы телефонных соединений (детализация) находящиеся в уголовном деле - хранить при деле.