ст. 228 ч.1 УК ПФ



Дело № 1-522/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 25 мая 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Банниковой И.Н.,

подсудимой Гальвер И.Н.,

защитника - адвоката Соколова А.Г.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гальвер И.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гальвер И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное ей при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года в утреннее время у Гальвер И.Н. возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин. После этого, 01 февраля 2011 года в период времени с 14 час. 30 мин. по 16 час. 30 мин. Гальвер И.Н., реализуя свой преступный умысел, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в квартире в г. Череповце, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,995 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года в утреннее время Гальвер И.Н., имея намерение употребить наркотическое средство - дезоморфин, достоверно зная информацию о способе изготовления данного наркотического средства, а также то, что в квартире имеются заранее приготовленные ею для изготовления наркотического средства - дезоморфин ингредиенты: бензин, сода, соляная кислота, муравьиный спирт, попросила ранее знакомых ему В. и З. приобрести для нее недостающие для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин препараты и предметы, а именно: коробок спичек, таблетки «Седал-М», йод, раствор «Нафтизин» в аптекарской склянке, капельницу, три шприца, бутылку с минеральной водой емкостью 1,5 литра, не сообщая при этом З. и В. о своих истинных преступных намерениях. После того, как З. и В. выполнили просьбу Гальвер И.Н. и передали необходимые ей препараты и предметы, Гальвер И.Н. в период времени с 14 час. 30 мин. по 16 час. 30 мин. 01 февраля 2011 года, находясь у себя в квартире умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, осуществила изготовление известным ей кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием воды, соды, бензина, муравьиного спирта, йода, соляной кислоты и красного фосфора, наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 0,995 грамма, что является крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0, 995 грамма, что является крупным размером, Гальвер И.Н. незаконно без цели сбыта хранила по месту жительства в период с момента изготовления данного наркотического средства до момента задержания ее сотрудниками милиции, а именно в период с 16 часов 30 минут до 17 час. 00 мин. 01 февраля 2011 года.

01 февраля 2011 года около 17 час. 00 мин. в своей квартире Гальвер И.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УВД по г.Череповцу. В ходе осмотра места происшествия в период с 17 час. 00 мин. по 18 час. 10 мин. 01 февраля 2011 года сотрудниками милиции была обнаружена и изъята медицинская склянка из-под раствора «Нафтизин», с находящимся внутри веществом, которое в соответствии с заключением эксперта от 29 марта 2011 года, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,995 грамма, что является крупным размером.

Оборот наркотического средства - дезоморфин запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. Так как количество изъятого наркотического средства - дезоморфин превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г., от 04.07.2007г. 427, от 22.06.2009г. 5 07, от 31.12.2009г. 1186, от 21.04.2010г. 255, от 30.06.2010г. 486, от 29.07.2010г. 578) размер наркотических средств является крупным.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Гальвер И.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Гальвер И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Гальвер И.Н. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Гальвер И.Н., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гальвер И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Гальвер И.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гальвер И.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой: не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Череповецкая ЦРП» и наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Согласно заключению специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 04 марта 2011 года, комиссия пришла к выводу, что Гальвер И.Н. страдает наркоманией вследствие длительного употребления дезоморфина и нуждается в принудительном лечении, которое ей не противопоказано.

Суд считает, что исправление подсудимой Гальвер И.Н. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, и назначает ей наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гальвер И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Обязать Гальвер И.Н. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинские склянки с веществом темного цвета и присоединенным к ней шлангом от медицинской капельницы, медицинскую склянку с веществом темного цвета, вещество светлого цвета в виде порошка и комочков, медицинскую склянку с веществом (жидкостью) темного цвета, которые находятся в конвертах; 1,5 литровую бутылку с жидкостью в целлофановом конверте синего цвета, кастрюлю в целлофановом пакете фиолетового цвета; сковороду в целлофановом пакете зеленого цвета, 3 шприца в целлофановом пакете белого цвета, 3 пластиковые бутылки, стеклянную банку, воронку в целлофановом пакете с надписью «Вега», находящиеся в камере хранения при УВД по г.Череповцу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Аверьянова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011года.