ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-457/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец                                                                                                   27 мая 2011 года.

            Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                                           Ширяева А.Д.

С участием государственных обвинителей: Банниковой И.Н.,

Клюквина В.В.,

Заборских Ю.П.

Подсудимого:                                                             Русова А.А.

Адвоката:                                                                     Торочковой Г.А.

Потерпевшего:                                                                      У.

При секретаре:                                                                        Кубли Н.А.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Русова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Русов А.А. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

            18 января 2011 года около 9 часов Русов А.А., находясь в магазине «Ч» с холодильника находящегося возле кассы указанного магазина, путем свободного доступа тайно похитил имущество У., а именно: сотовый телефон «S», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, не предоставляющая материальной ценности, на счету которой находилось 90 рублей; сотовый телефон «N», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора «Билайн», не предоставляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Русов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 590 рублей.

Подсудимый Русов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержавший заявленный гражданский иск, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Русову А.А., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует преступление, совершенное Русовым А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, ранее к каким-либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

            Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

            Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

            С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Русову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

            Гражданский иск потерпевшего У. суд удовлетворяет в полном объеме на сумму 4000 рублей, поскольку именно в результате умышленных преступных действий Русова А.А. ему причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Русова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, и обязать Русова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Русову А.А. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Русова А.А. в пользу У.- 4000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                         Ширяев А.Д.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011года.