ст. 158 ч. 3 п. `а` УКРФ



Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Череповецкого городского суда <адрес> Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката: ФИО4,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2тайно похитил имущество С., незаконно проникнув в его жилище и причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ФИО2 противоправно завладел ключами от квартиры С.. Затем с целью кражи, используя похищенные ключи в 17 часов 05 минут незаконно проник в квартиру, где проживает С., откуда тайно похитил имущество С.: телевизор «E» за 9500 рублей, сотовый телефон «N» за 980 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, наручные часы «O» за 530 рублей, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 050 рублей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый ФИО2 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность ФИО2 доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновность ФИО2 в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он незаконно проник в квартиру, где противоправно завладел имуществом потерпевшего, причинив С., материальный ущерб, причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из его размера и доходов потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого ФИО2: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, состояние здоровья.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого.

Заявленный гражданский иск потерпевшего С. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с ФИО2 в пользу С. деньги в сумме 11 050 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года.

Возложить на ФИО2 обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с содержания под стражей на – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу С. деньги в сумме 11050 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                  Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.