ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-544/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 8июня 2011года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.

подсудимых: Цицаркина А.М., Быкова А.С.

защитников: Торочковой Г.А.,

Соколова А.В.,

при секретаре: Доброхотове В.В.

а также с участием потерпевших: С., К., А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Цицаркина А.М., в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п.А,Б УК РФ

Быкова А.С., в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2п.А,Б, 158ч.2п.В УК РФ

установил:

22января 2011года, Быков, по предварительному сговору с Цицаркиным, с целью хищения чужого имущества, находясь в здании МУК «Д», в 16часов 37минут, незаконно проникли в аудиторию 260, а затем в зал торжеств, указанной аудитории, откуда тайно похитили принадлежащий С. проигрыватель для мини-дисков стоимостью 1000рублей.

6февраля 2011года, Быков, в период с 16часов 55минут до 17часов 1минуты, находясь в фойе аудитории 260 МУК «Д» тайно похитил и у К. кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 8800рублей, 2 пластиковые карты, не представляющие ценности, 3 пластиковые карты ОАО «С», на имя К., каждая стоимостью 30рублей, на счету одной из которых находились деньги в сумме 52044рубля 96копеек, листок с комбинацией цифр кода пластиковой карты на которой находились деньги, а также тайно похитил из сумки А. кошелек стоимостью 3500рублей, в котором находились деньги в сумме 800рублей, пластиковая карта ОАО «СВ» на имя А. стоимостью 50рублей, 2 дисконтные карты, не представляющие ценности. Продолжая свои действия, Быков, проследовал к банкомату ОАО «С», в котором в 17часов 51минуты, снял со счета К. деньги в сумме 45тысяч рублей, тайно похитив их. К. причинен значительный ущерб на сумму 53890рублей, А. причинен значительный ущерб на сумму 4350рублей.

Суд квалифицирует действия Быкова и Цицаркина по ст.158ч.2п.А,Б УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, а действия Быкова также по ст.158ч.2п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения подсудимых по первому эпизоду признак проникновения в хранилище, как излишне вмененный.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимых, а также их защитников. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, не работающих, характеризующихся удовлетворительно, отягчающее наказание у обоих: рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельство у обоих: полное признание вины, явка с повинной. Учитывая, что Быковым совершены два преступления средней тяжести вскоре после окончания условно-досрочного освобождения, сумму причиненного и не возмещенного ущерба, суд, назначая наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Назначая наказание Цицаркину в виде лишения свободы, учитывает, что он страдает наркоманией, преступление совершено, сразу после окончания условно-досрочного освобождения. Те не менее, учитывая незначительную стоимость похищенного, суд считает возможным применение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски потерпевших: К. на сумму 53890рублей, А. на сумму 4350 рублей, которые должны быть взысканы с Быкова, т.к. именно он причинил данный ущерб и с суммами исков согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Быкова А.С. в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2п.А,Б, 158ч.2п.В УК РФ( в ред. От 7марта 2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2года по каждой из статей.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Быкову наказание в виде лишения свободы сроком 3года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Цицаркина А.М. в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.А,Б УК РФ ( в ред.от 7марта 2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 8месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Цицаркину считать условным с испытательным сроком 2года.

Меру пресечения на кассационный срок Быкову оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 29марта 2011года, Цицаркину оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшим, оставить у них.

Взыскать с Быкова в пользу К. 53890рублей, в пользу А. 4350рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения, а осужденным Быковым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, об участии своего защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011года.