ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-459/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 16 мая 2011 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н.

подсудимого: Вартазаряна Э.А.,

защитника – адвоката Ястребова М.В.

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вартазаряна Э.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Вартазарян Э.А, управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года около 16 часов Вартазарян Э. А. управлял технически исправным автомобилем «В» и двигался со скоростью около 70 км/ч.

Согласно требованиям п. 11. «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД Российской Федерации), запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению).

Согласно требованиям п.5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД Российской Федерации, на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальный, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Согласно требованиям п. 10.1. ПДД Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно требованиям п. 10.2. ПДД Российской Федерации, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Согласно требованиям п. 1.4. ПДД Российской Федерации, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Согласно требованиям п.6.2. ПДД Российской Федерации, круглые сигналы светофора имеют следующие значения: …. красный сигнал, запрещает движение.

В нарушение требований п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» и требований п.5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД Российской Федерации, водитель Вартазарян Э.А. эксплуатировал автомобиль «В», на котором установлены спереди ошипованные шины, а сзади неошипованные.

В нарушение требований п.10.1. ч.1 и п. 10.2. ПДД Российской Федерации, водитель Вартазарян Э.А. не учел дорожные и метеорологические условия (обледенелый асфальт, зимнее время года, видимость в направлении движения), избрал скорость автомобиля «В» около 70 км/ч, превышающую установленное ограничение в населенном пункте на данном участке дороги, которая не позволяла ему контролировать траекторию движения управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил.

В нарушение требований п. 6.2 ПДД Российской Федерации, водитель Вартазарян Э.А. выехал на запрещающий красный сигнал светофора. После чего продолжая движение в нарушение требований п.10.1. ч.2 ПДД Российской Федерации, при возникновении опасности для движения, в виде пешехода Б. пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1(2) на разрешающий зеленый сигнал светофора, водитель Вартазарян Э.А., мер к снижению скорости автомобиля не принял и допустил наезд на указанного пешехода Б..

После допущенного наезда на пешехода Б., в нарушение требований п. 1.4. ПДД Российской Федерации, водитель Вартазарян Э.А. выехал на левую половину ширины проезжей части, предназначенную для встречного транспорта, где потеряв контроль за движением автомобиля «В», допустил наезд на автомобили: «Ш» под управлением водителя З., «А» под управлением водителя К., «С» под управлением Ш.., «ВО» под управлением водителя М., стоявшими стационарно без движения, во встречном для автомобиля «В» направлении, водители которых ожидали включения разрешающего сигнала светофора.

В результате наезда пешеходу Б. были причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная тупая травма тела с переломами позвоночника и разрывом спинного мозга, с ушибами и разрывами внутренних органов (легких, печени, селезенки, левой почки), с излитием крови в полости туловища; множественные двусторонние переломы ребер; закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидального кровоизлияния с ушибленной раной в лобно-теменной области головы и множественными ссадинами головы и лица; открытый перелом левой плечевой кости; закрытый перелом правого голеностопного сустава. Данная тяжелая сочетанная тупая травма тела является прижизненной, по действующим «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» - «... определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда...», в данной ситуации—тупой травмы тела с переломами позвоночника и разрывом спинного мозга, квалифицируется по признаку опасного для жизни вреда здоровью (согласно пунктов 6.1.6, 6.1.12 «Медицинских критериев...», как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью Б. наступившей на месте дорожно-транспортного происшествия, в результате тяжелая тупой травмы тела с переломами позвоночника и разрывом спинного мозга, с ушибами и разрывами внутренних органов (легких, печени, селезенки, левой почки) сопровождавшейся тяжелым травматическим шоком.

Нарушение Вартазаряном Э.А. требований п.п. 10.1., 10.2, 6.2. ПДД Российской Федерации, дорожных знаков 5.19.1(2) - Приложение №1 к ПДД Российской Федерации, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, подсудимый Вартазарян Э.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый Вартазарян Э.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Вартазаряна Э.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Вартазаряна Э.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Вартазаряна Э.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд квалифицирует действия подсудимого Вартазаряна Э.А. именно таким образом, поскольку он, в нарушение требований п.п. 10.1., 10.2, 6.2. ПДД РФ, дорожных знаков 5.19.1(2) - Приложение №1 к ПДД РФ, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, дорогу пешеходу не уступил и допустил наезд на Б., в результате чего потерпевший получил телесные повреждения, от которых скончалася.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние здоровья.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Вартазаряну Э.А. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Вартазаряна Э.А. обстоятельств, положительные характеризующие данные, и находит возможным в настоящее время назначить ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Вартазарян Э.А. должен будет доказать свое исправление. Учитывая цели наказания, социальную значимость и общественную опасность преступлений против безопасности дорожного движения, то, что ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, суд считает необходимым применить к Вартазаряну Э.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на максимальный срок.

Вещественные доказательства кожаный кошелек коричневого цвета, сотовый телефон «С», деньги в сумме 404 рубля 40 копеек, изъятые у потерпевшего Б. суд передает в собственность государства на основании ст. п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вартазаряна Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Вартазаряну Э.А., считать условным, установить ему испытательный срок 02 (года) года.

Меру пресечения Вартазаряну Э.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 по 24 февраля 2011 года.

Возложить на Вартазаряна Э.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: кожаный кошелек коричневого цвета, сотовый телефон «С», деньги в сумме 404 рубля 40 копеек изъятые у потерпевшего Б. передать в собственность государства.

Автомобиль «В» и регистрационный знак выданные на ответственное хранение Вартазаряну Г.А. подлежит возвращению Вартазаряну Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                        Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011года.