Дело № 1-483/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 17 мая 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В. подсудимого Ефимова Е.Ф. защитника Беланова В.Н., при секретаре Федоричевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова Е.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, у с т а н о в и л: В ноябре 2010 года Ефимов Е.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 8 ноября 2010 года в период с 15:30 до 16:00 часов, Ефимов Е.Ф. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, выбил ногой дверь комнаты, где проживали Н. и У., незаконно проник в данную комнату и тайно похитил принадлежащее Н. имущество: ноутбук «A» стоимостью 19990 рублей, куртку «A» стоимостью 5490 рублей, кроссовки «N» стоимостью 2120 рублей, шапку стоимостью 690 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, рюкзак стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Ефимов Е.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 30290 рублей. Подсудимый Ефимов Е.Ф. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Ефимова Е.Ф. не превышает шести лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого Ефимова Е.Ф. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ефимову Е.Ф., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Ефимова Е.Ф. в силу ст. 10 УК РФ суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что подсудимый, воспользовавшись, отсутствием лиц, проживающих в комнате, без их разрешения и согласия незаконно проник в комнату и тайно похитил имущество потерпевшего, которым распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб, который исходя из общей стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей, суд признает значительным для гражданина. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность и состояние здоровья подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, в 2010 году к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДЗ: синдром зависимости от опиоидов, совершил новое преступление в период условного осуждения по двум приговорам, имея две не снятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, по которым отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимова Е.Ф., суд признает наличие явки с повинной, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив признается особо опасным. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 128 УПК РФ наказание Ефимову Е.Ф. следует исчислять со дня фактического его задержания, то есть с 25 февраля 2011 года. Рассмотрев вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшего Н. на сумму 30290 рублей, суд считает, что исковые требования по возмещению материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Государственный обвинитель в прениях сторон поддержал исковые требования потерпевшего, подсудимый согласился с заявленными исковыми требованиями. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ефимова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ефимову Е.Ф. условное осуждение по приговорам Вологодского городского суда Вологодской области от 5 августа 2010 года и от 24 июня 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Ефимову Е.Ф. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 5 августа 2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы и по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 24 июня 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ефимову Е.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Ефимова Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Ефимову Е.Ф. исчислять с 25 февраля 2011 года. Взыскать с Ефимова Е.Ф. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 30290 рублей в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефимовым Е.Ф. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фёдоров Д.С. Приговор вступил в законную силу 03.06.2011года.