Дело № 1-514/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 16 июня 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Банниковой И.Н., подсудимого: Иванова А.В., защитника: Торочковой Г.А., потерпевшего: В., при секретаре: Сластниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов причинил тяжкий вред здоровью В. при следующих обстоятельствах: 6 марта 2011 года около 20 часов на лестничной площадке Иванов в ходе ссоры на почве личной неприязни умышленно нанес В. удар ножом в область верхней трети левого бедра, удар ножом в область передней брюшной стенки слева, причинив рану в верхней трети левого бедра по наружной поверхности, причинившую легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья, также рану на передней брюшной стенке слева и выше уровня пупка в мезогастрии, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждениями тонкой кишки и ее брыжейки, повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Подсудимый Иванов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице признал в полном объеме, исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда признал частично на сумму 10000 рублей. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Иванова суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как он на почве личной неприязни нанес В. два удара ножом в жизненно важную область, а одно из причиненных при этом телесных повреждений является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего. При назначении наказания Иванову суд принимает во внимание кроме характера совершенного преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его явку с повинной, признание вины и наличие малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения Иванову наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Гражданский иск потерпевшего В. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет полностью с учетом характера преступления и причиненных телесных повреждений, длительного нахождения потерпевшего на лечении, связанных с этим физических и нравственных страданий, а также материального положения подсудимого. Гражданский иск прокурора на сумму 6403 рубля 24 копейки за лечение потерпевшего в стационаре (количество средств, затраченных на лечение потерпевшего по бюджету), суд удовлетворяет полностью, так как ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, вина которого доказана. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Иванова считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Иванова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Иванова в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница» - 6403 (шесть тысяч четыреста три) рубля 24 копейки. В соответствии со ст.ст.1099, 1100 ГК РФ взыскать с Иванова в пользу В. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда. Вещественное доказательство – нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.