Дело № 1-508/2011г. г.Череповец 06 июня 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В., подсудимого Кожина С.Ю., защитника – адвоката Найденко А.И., потерпевшей Ш., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожина С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 21 февраля 2011 г. в 15.10. час. Кожин С.Ю., находясь в квартире Ш. и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее хозяйке данной квартиры: ноутбук «AS» с блоком питания и зарядным устройством общей стоимостью 25240 руб. С похищенным имуществом Кожин С.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 25 240 руб. Органами предварительного следствия Кожину С.Ю. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кожин С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кожина С.Ю. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Кожин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, - государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевшая Ш. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Кожину С.Ю. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно. Вместе с тем суд считает, что действия Кожина С.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), т.к. новая редакция ст. 158 ч. 2 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Кожину С.Ю. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кожину С.Ю., не установлено. Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Кожину С.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Кожин С.Ю. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Кожин С.Ю. должен будет доказать свое исправление. Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного ей материального ущерба (стоимости похищенного ноутбука и стоимости утраченной дипломной работы) суд удовлетворяет полностью, т.к. данные требования являются законными, обоснованными и подсудимым не оспариваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кожина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кожину С.Ю., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года. Обязать Кожина С.Ю. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Кожину С.Ю. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кожина С.Ю. в пользу Ш. 40240 руб. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: ксерокопии товарного и кассового чеков на ноутбук «AS» - хранить в материалах настоящего уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожин С.Ю. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Приговор вступил в законную силу 17.06.2011года.